10 мин.

«Лужники»: что там происходит сейчас?

Популярный блогер Сергей Доля побывал на главном стадионе страны, который переживает масштабную реконструкцию к ЧМ-2018. Sports.ru публикует этот фотопост из ЖЖ с разрешения автора.

На днях меня пригласили посмотреть на реконструкцию стадиона «Лужники». Большая спортивная арена будет главным стадионом ЧМ-2018 по футболу, который принимает Россия.

Перед началом реконструкции была напряженная дискуссия по поводу того, доживут ли «Лужники», какими мы их знаем, до этого чемпионата. Никто не понимал, что делать со стадионом. Одно время даже ходили разговоры о том, что его могут снести. Все дело в том, что ФИФА предъявляет к стадионам, принимающим международные соревнования, довольно жесткие требования.

Поскольку «Лужники» – самый большой стадион в России, и до него легче всего добраться болельщикам из других стран, оргкомитет ЧМ-2018 решил провести церемонию и матч открытия, один из полуфиналов и финал чемпионата именно здесь.

Чтобы получить одобрение ФИФА, нужно было увеличить вместимость стадиона до 89 тысяч мест. Но расширение трибун уничтожило бы исторический фасад здания. Понизить поле, чтобы пристроить ряды к нижней части трибун, тоже оказалось невозможно из-за грунтовых вод: стадион стоит слишком близко к Москве-реке.

В итоге ФИФА решила сделать для «Лужников» исключение и позволила увеличить количество мест на стадионе не до 89 тысяч, а до 81 (всего на 3 тысячи больше, чем до реконструкции). Благодаря этому решению удалось сохранить фасад стадиона, построенный еще в 1956 году.

Это уже третья перестройка «Лужников» – и, пожалуй, самая масштабная. Первая была связана с Олимпиадой-80 и касалась, в основном, подрибунных помещений. Тогда на стадионе могли разместиться 103 тысячи зрителей. В 90-х «Лужники» пережили вторую реконструкцию, стремясь соответствовать требованиям УЕФА. Скамейки со стадиона исчезли, здесь появились пластиковые сиденья, была построена крыша, которая защищает зрителей от дождя. Вместимость арены при этом уменьшилась до 80 тысяч, а газон был заменен на искусственный.

Сейчас на большой спортивной арене фактически идет строительство стадиона внутри стадиона. Стройка круглосуточная, одновременно на объекте работают 1500 человек. Старые трибуны уже отделили от фасада и демонтировали, возводится новый железобетонный каркас. Внутренний фасад будет прикреплен к внешнему с помощью 12 ферм. С этой стороны фасады уже соединены:

А с этой – еще нет:

Пространство между фасадами. Оставшийся без поддержки старых трибун внешний фасад поддерживается временными железобетонными опорами. Когда в этой части появятся фермы, их снимут.

Реклама 18+

После реконструкции «Лужники» станут чисто футбольным стадионом. Беговые дорожки с арены исчезнут. Это связано с тем, что трибуны было решено подвинуть ближе к полю.

Новые трибуны будут состоять их двух ярусов, более крутых, чем старые. В результате «слепые зоны» на трибунах (до реконструкции – около 10% мест) исчезнут, и все болельщики получат отличный обзор, даже те, кто сидит в самых нижних рядах. Кроме того, на трибунах друг против друга будут размещены два больших медиатабло, которые, как обещают, должны быть хорошо видны со всех мест.

На «Лужниках» будут не только обычные места, но и 300 мест для маломобильных граждан, 2 тысячи мест для VIP-зрителей, 4,5 тысячи гостевых мест и около 2,5 тысячи мест для журналистов. Кроме того, на трибунах будут созданы 102 «скай-бокса» (корпоративные ложи повышенной комфортности):

Трибуны, кстати, будут бордовыми с золотыми вкраплениями. Эти цвета выбрали москвичи, которые приняли участие в голосовании на портале «Активный гражданин».

Оформление фасада тоже будет несколько изменено. Свой песочный цвет он сохранит, но на нем появятся металлические панно и архитектурная подсветка трех типов – обычная ночная, «спортивная-массовая» (в дни каких-либо спортивных или культурных событий) и праздничная.

Новые трибуны будут располагаться ближе к полю, старый навес «Лужников» уже не сможет защитить всех зрителей от дождя. Было принято решение достроить дополнительный козырек кровли шириной 11 метров. С внешней стороны на кровле стадиона будет оборудован медиафасад. Сейчас идет тестирование трех типов экрана, скоро должны выбрать какой-то один.

Монтажники-высотники.

Эра искусственного газона в «Лужниках» завершилась. После реконструкции будет натуральная трава, а под ней – слой щебня, песка и дренажная система. «Пирог поля» толщиной 1,5 метра начнут укладывать в 2016 году, когда с «Лужников» уйдет тяжелая строительная техника и уберут строительные материалы.

Реклама 18+

Количество входов на стадион увеличится с 13 до 23-х, что, по идее, должно сократить очереди в дни матчей.

По графику ФИФА новые «Лужники» должны быть сданы во II квартале 2017 года, но пока строительство идет с опережением графика. По словам главного строителя Москвы Марата Хуснуллина, на стройке работает 2000 человек и работы будут закончены уже в 2016 году.

Реклама 18+

Территория олимпийского комплекса пока мало изменилась. Из любопытного – стела в память о финале Лиги чемпионов и мяч-музей в виде логотипа ЧМ-2018.

Внутри мяча – небольшая экспозиция.

Прежде всего, здесь есть макет всей территории «Лужников» и самого стадиона.

Реклама 18+

Кровли еще нет. Обратите внимание, с правой стороны от здания арены отходит коридорчик. По таким коридорам спортсмены попадали с тренировочных баз прямо на стадион.

Кубки Спартакиады народов СССР. Такие трофеи получали советские республики, занимавшие на этом всесоюзном соревновании призовые места.

В «Лужниках» прошло 7 Спартакиад.

Кубок чемпионов был передан «Лужникам» за отличную организацию финала Лиги чемпионов-2008. Ни у одного другого стадиона такого кубка нет.

Реклама 18+

Панорама «Лужников»

А вот как будет выглядеть стадион после реконструкции:

Текст и фото: Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com