3 мин.

«У нас Роналду бы опозорили и выгнали с поля». Как американский футбол живет в России

Павел Хорошилов, капитан «Московских патриотов» – о настоящем шоу, службе в армии и отношениях с США.

Возраст: 28 лет

Вид спорта: американский футбол

Достижения: капитан команды «Московские патриоты»

«Впервые я узнал о существовании такого вида спорта, как американский футбол, зимой 1995 года, мне тогда было восемь лет. Посмотрел матч «Сан-Франциско» — «Сан-Диего» за Супербоул, тыкнул в телевизор и сказал: «Как классно! Я тоже хочу играть». Для ребенка это выглядело очень зрелищно: мощные дядьки, красивая форма, настоящее шоу! Спустя какое-то время мама привела меня в школу в районе Бескудниково, и я увидел объявление о том, что ведется набор в коман­ду по американскому футболу. Я записался — а уже через год поехал в Штаты с детской сборной России. Перелет был за свой счет, а жили уже в местных семьях — и при этом тогда мы выиграли у американцев. Ну и понеслась: чемпионаты России, чемпионат Европы в 2002-м, который мы выиграли. Это вообще был лучший момент в моей карьере, все были рады до слез. Помню, после матча ­тогда всю ночь праздновали, бегали по гостинице и срывали пожарные сигнализации вместе с англичанами, которые жили с нами.

У меня была возможность уехать в европейскую лигу НФЛ, главного чемпионата по футболу в мире. Прошел тесты, все вроде складывалось удачно, а в один день проснулся, захожу в интернет и вижу, что лигу закрыли из-за того, что она в год теряла 30 миллионов. Такой облом! А по-другому в Штаты можно было попасть только через колледж. Я думал попробовать, но сглупил, решил закончить университет в Москве, а потом меня в армию призвали. Ну и стало ясно, что шансов у меня уже практически нет, к тому же обучение в Америке стоит больших денег. Хотя, если честно, я до сих пор не смирился. Чудеса же случаются, а я люблю мечтать. В 2022-м футбол могут включить в программу Олимпийских игр — вот, может, дедушкой туда съезжу. Я ведь и когда в армии служил, просил отпускать меня на матчи сборной, чтобы честь страны отстаивать. Офицеры боялись: «Еще травму какую-нибудь получишь». Но на чемпионат Европы все-таки отпустили. Причем самое смешное, что, как только отпустили, наша команда сразу же отказалась от участия в турнире из-за отсутствия денег — мировой кризис ударил и по нам.

Иногда, конечно, незнающие глупцы пишут про наш спорт в комментариях: «На фиг вам эти пиндосы, лучше бы в лапту играли». Хотя сами тяжелее клавиатуры ничего в руках не держали, это просто смешно. Мы вне политики — пусть она идет в жопу! К тому же я не только американский футбол люблю — к соккеру тоже положительно отношусь. Единственное, симуляции меня бесят. Криштиану Роналду ноет вечно, ну его на фиг. Если бы он у нас играл, его бы опозорили и выгнали с поля, причем свой же тренер. Я вообще считаю, что в спорте нельзя показывать, что тебе больно. Соперник не должен этого знать, это дает ему преимущество, и тогда он сожрет тебя с потрохами».

Это интервью – одна из серий проекта «Спорт сегодня» журнала «Афиша», подготовленного при участии Sports.ru. Его остальные герои – в этом блоге и на сайте журнала.

Фото: vk.com/moscowpatriots/Сергей Литвак