2 мин.

Раиса Стрельникова: «Мало кому нравится накачанное женское тело»

Бывшая балерина, а теперь бодибилдер – о трусливых мужчинах, больших надеждах и жестком характере.

Возраст: 22 года

Вид спорта: бодибилдинг

Достижения: бронза конкурса «Мисс Северо-Запад России»

«В 4 года мама отдала меня на художественную гимнастику. Но талант мой не сразу заметили. Мне долгое время говорили, что у такой маленькой, пухленькой, откормленной девочки с сухими связками ничего не получится. Но мой зверский характер, внутренний стержень и упорство сработали уже тогда. Так что я закончила балетное училище — но танцевать не смогла из-за травмы колена. Тогда я решила попробовать фитнес как что-то близкое к танцам. Начала работать аэробистом, вела программы по степу, йогу, силовые упражнения. А потом как-то увидела в сети конкурс фитнес-бикини. Мне очень понравилось. У меня была тогда совершенно балетная фигура — 51 килограмм при росте 167 см.

Но я привыкла — за что бы я ни бралась, мне всегда сначала говорили: невозможно. Танец и бодибилдинг — вещи противоположные. Только меня могло так занести — от балета качать железо. Но я люблю сцену, люблю показывать результат! Я с четырехлетнего возраста на сцене и чувствую себя там как рыба в воде. Зрители для меня — наркотик. Перестроиться было тяжело. В балете чувствуешь себя плавной, эластичной — и состояние души такое: легкое, воздушное, немного игривое. В бодибилдинге мышцы забиваются, ты становишься тяжелее, в характере пробиваются жесткость и целеустремленность.

Сейчас я себе больше нравлюсь. Хотя мой жесткий характер мне идет в минус. Сложно с противоположным полом. Мало кому внешне нравится накачанное женское тело — одному на сто. Но одно дело — внешняя привлекательность, а другое — отношения. В общем, мужчины меня боятся. Мое первое соревнование было этой весной в Москве — я заняла 4-е место. Потом я участвовала в чемпионате России в Краснодаре, но там я накосячила — слишком просушилась. Выпила мочегонку на ночь перед соревнованиями, слила воду и на следующий день была слишком тощая — жопа просушена до кости, скулы секутся, в общем, перестаралась. Но я готовлюсь к следующим соревнованиям — и у меня серьезные амбиции. Весь бодибилдинг развивается в Штатах, так что нужно метить туда. Я хочу в Майами. К тому же я люблю солнце!»

Текст: Ася Чачко

Это интервью – одна из серий проекта «Спорт сегодня» журнала «Афиша», подготовленного при участии Sports.ru. Его остальные герои – в этом блоге и на сайте журнала.

Фото: vk.com/raisa_s