8 мин.

Сезон больших надежд. Плей-офф: «Денвер»

Команда: «Денвер Наггетс»

Последние сезоны: No Melo, No Drama

«Денвер» расстался со своей мыльной принцессой, но вместо слива и перестройки продолжил активно лезть в зону плей-офф. Адаптированная под новые реалии скоростная система игры, предъявившая после трейда глоток свежего воздуха для целой плеяды молодых исполнителей (Лоусон, Аффлало, Галлинари), и старение Западной Конференции, повлекшее за собой падение ее общего уровня, позволили «Наггетс», ни в чем себе не отказывая, ползти по турнирной таблице и прочно обосноваться во второй половине заветной восьмерки. Никакие травмы, оборонительные ограничения или недостатки в области таланта им не помеха. Быстрый баскетбол с подобранной под него ротацией целиком и полностью располагает к тому, чтобы вновь войти в апрель широкой поступью и постараться испортить нервы более именитому противнику по первому раунду.

Главный тренер: Джордж Карл

Джордж Карл все делает правильно. Если в твоей команде нет больших имен, если у твоего офиса нет предпосылок для того, чтобы их заполучить, если твой босс – Стэн Кренке, и это твоя последняя команда, ты должен создавать самобытный коллектив, чтобы не пасти задних. У кого-то, как у «Филадельфии», состав был предрасположен к двухочковому, плотному и тяжелому баскетболу, «Наггетс» же играют в ветреный, вертикальный. Он дает пространство Лоусону, позволяет находить свободный от опекуна метр для Галлинари и задействует умение «больших» бежать, что позволяет им с визгом возить по паркету грозные передние линии. То, как Мозгов и МакГи гоняли Пау Газоля от лицевой до лицевой, вошло в DVD-сборник лучших страусиных забегов последнего десятилетия и еще раз показало, насколько сильно постарел испанец, ранее лучший великан Лиги в этом компоненте. Его «большие» хватают подборы в нападении с разбегу, лезут под кольцо вторым темпом и своей подвижностью нивелируют едва ли не все свои недостатки, которые были бы вскрыты консервным ножом в любой иной модели. Эта система не принесет «Денверу» ни титула, ни славы, но до тех пор, пока у них нет других вариантов для того, чтобы быть эффективными и удерживать зрителей на трибунах – они будут так играть, а Карл продолжит закручивать свои винтики.

Господин жизни: Тай Лоусон

Тай Лоусон – один из самых переоцененных игроков в современной лиге, человек одной модели, который в любом из матчей покажет вам, почему он так хорош и из-за чего столь ограничен. Он великолепен в баскетболе высоких скоростей, когда не он прогибается под ритм игры, а она ложится под него после двух бокалов вина. Здесь все его козыри вырываются наружу, но стоит сопернику начать контролировать отрыв, прессовать малыша вдвоем еще на чужой половине площадки, заставляя «Наггетс» медлить, как тут же Тай демонстрирует всем свои слабости. При всей быстроте своей реакции, он все равно плохо видит площадку, не лучшим образом подбирает комбинации, не способен узреть все варианты развития атаки из-за массивного тела опекуна перед собой, заслоняющего весь обзор. Лоусон и сегодняшний «Денвер» – это не просто неразрывные понятия, это синонимы, это одно целое. Страх и ненависть с системой, ужас и уныние – когда она неуместна. Пока «Наггетс» работают в этом ключе, он будет хорош и интересен, но стоит им встать на путь исправления, как малыш сразу же окажется обузой. Во многом, именно он и стал причиной того, почему Уджири проигнорировал возможность прихода Байнэма.

Здрасьте, гости дорогие: Андре Игудала

Думайте, что хотите, и говорите, что угодно, но Андре Игудала создан для этой системы игры. Активный прессинг в защите, контроль над линиями небрежных и вальяжных передач противника, подхват средних и дальних отскоков и бег, бег, бег и ДДО после него – это баскетбол, сотканный для него, словно костюм под заказ. Да, у него сумасшедший контракт, да, он никогда его не оправдает, да, он не  лидер и, наконец, да, он не выведет команду на следующий уровень. Но он более предрасположен к такой модели, чем Аффлало, у него есть опыт больших побед в майке сборной США, пусть и в невероятно ограниченной роли, и он один из сильнейших защитников на периметре в современном  баскетболе, игрок, который не пускает в проход, стараясь заставить оппонента сбиваться на средние броски с сопротивлением и закрывает огромные дистанции в обороне, в том числе и на подстраховке. На данный момент Игудала входит в пятерку исполнителей, против которых вы менее всего хотите работать в нападении сегодня вечером. Это новое преимущество «Наггетс», ведь Аарон был хорош лишь против некоторых ребят, Игги же может портить нервы буквально каждому.

Стартовый состав: Тай Лоусон – Андре Игудала – Данило Галлинари – Кеннет Фарид – Джаваль МакГи

Пошел ты на хер, мусор, я drum-n-bass продюссер: наследие Вэнса Уолберга

Джон Калипари прослыл тренером, который с радостью хватает все чужое, и ему плевать на то, что вы об этом думаете. Разговоры о том, что его «Кентакки»-2012 способны обыграть клуб НБА велись повсеместно и причиной этому был не Энтони Дэвис, не куча атлетичных молодых игроков, а то, как они взаимодействовали вместе, сколько пространства дарила коллективу их система нападения. «Dribble-drive offense», придуманная или, скорее, адаптированная под современные регалии, Вэнсом Уолбергом, была создана для быстрых и резких команд, обладающих активными проникающими игроками. Ее суть заключается в том, чтобы подарить пространство вашему исполнителю, владеющему мячом, лишив защитника подстраховки путем выхода всех остальных баскетболистов к периметру, а больших – на слабую сторону, после чего ваш парень решает исход эпизода в одиночку или быстро реагируя на происходящее, дает передачу под элементарное завершение. Пускай эта фамилия ассоциируется с крутым актером, но именно приход этого школьного и университетского тренера в обойму Джорджа Карла после обмена Кармело Энтони, позволил «Наггетс» пережить сделку, которая могла утопить их навека. Элементы ДДО подарили Нене 60% реализации бросков с игры, открыли ворота и, какое-никакое, но все же будущее для Джаваля МакГи и помогают «Денверу» находить свой путь в статистическом протоколе. После того как эта система доказала свою правомерность, Кармело Энтони стал еще забавнее. Он бросил клуб, который бежал и создавал ему лишние метры, позволял ему играть любимые «айзо» с элбоу и делал его максимально эффективным и фактически неудержимым, что взял на вооружение тот же Майк Кшишевски в сборной США на Олимпиаде, променяв все это на вывеску, деньги, внимание и клуб Джеймса Долана. Вы еще удивлены, почему он с каждым годом играет все хуже, когда эти аспекты в системе «Никс» минимизированы?

Оценка за межсезонье:  синица в руках

Перед «Наггетс» возникла шикарная возможность войти в разряд серьезных команд и перестать играться в скорострельный баскетбол, но они предпочли не связываться с Эндрю Байнэмом. Если бы это был элитный игрок на какой-то иной позиции, менеджмент «Денвера» можно было бы казнить через тридцать секунд после того, как сделка стала бы официальной, но клуб из Колорадо не имел право брать тяжелого силового центрового. Ховарда? Да, что-то более увесистое – никогда. Посмотрите на состав команды: здесь сплошь и рядом скоростные игроки, либо же те, кто играет на высоком уровне только в баскетболе на пятой передаче, а уж никак не в позиционном нападении. Как только «Наггетс» останавливаются, так сразу же мы видим все их белые пятна, недостаток индивидуального таланта, умения расправиться с противником при работающей жесткой подстраховке буквально на салфетке. Как бы Карл ни пытался с этим совладать, но лига индивидуальных качеств все равно берет свое. Одноразовые комбинации, как следствие привыкания к ДДО, большие с непонятным арсеналом, которые обстукивают все дужки при игре спиной, анорексия в передней линии. Нет, они не могут выступать иначе. С «Теленком» или с любым другим халф-корт центровым «самородки» не просто были бы вынуждены тормозить время от времени... Они бы играли медленно. И тогда на первый план выходило бы их умение крепко и плотно  защищаться, грамотно работать в атаке, способность решать исход эпизода в одиночку, да еще и с ведения. «Денвер» не просто развалился бы, он бы и в плей-офф не вышел, а иначе и быть не может: если у тебя есть один именитый исполнитель под конкретный стиль А, а вся остальная обойма собрана под стиль Б, стиль А всегда приведет к провалу и неэффективности, а стиль Б больше никогда не будет таким же ценным как прежде. Выход? Менять весь состав. Только есть ли в этом смысл с однолетним контрактом сами знаете кого? Игудала под их баскетбол подходит. Он не выведет их на следующий уровень, но уж точно не развалит до основания. Может показаться, что это просто трейд для трейда, но мы вспоминаем ДДО: Игги опасен в позиционном нападении лишь тогда, когда играет один на один и лезет под кольцо или сбрасывает с ведения. Стил?

Взгляд за угол:

Стиль поведения руководства «Наггетс» можно и нужно критиковать, потому что они не стремятся менять свою систему на баскетбол высоких достижений. Их вполне устраивает тот факт, что они могут гонять в хвост и в гриву два десятка команд НБА, царапать свои 50 побед и уступать в плей-офф первому противнику, способному надавить на их слабые стороны. Болельщики ходят, команда самобытна, довольно неплохое сочетание цены и качества. Но рано или поздно любой коллектив доходит до точки кипения и понимает, что ему надоело топтаться на одном месте. Пока в этой игре есть амбиции – она дышит, она живет. У «Денвера» их нет, поэтому он фактически обречен на то, чтобы играться в этот цикл пятилетку за пятилеткой и отдавать своих самых ценных игроков, способных на  свершения в других системах. Если их ставка на ДДО все-таки не сработает, у них будет лишь один путь: пытаться заполучить крутого халфкорт-игрока, ведь они в одном Мэло от высоких достижений. Реально ли это? Через рынок свободных агентов – нет, путем обмена – вряд ли, ведь в клубе из Колорадо, как было сказано выше, собраны в основном те, кто эффективен только в их модели, а значит, не может считаться достойной компенсацией для любого другого коллектива, лишь для некоторых. Вырастить его? Неоткуда, пики чересчур низкие, а необходимого таланта, который можно использовать для подъема по сетке лотереи в день драфта, просто нет. Прострация. Любая другая команда била бы тревогу, но «самородки» продолжают гнуть свою линию. Они еще активнее ускоряются, пытаясь еще больше усложнить жизнь противнику, применяют систему, которую еще не до конца раскусили все вокруг и включили агрессию и атлетизм в передней линии, чтобы нивелировать недостаток интеллекта и умений. Наверное, это помогает им оградить себя от мыслей о том, что многие просто смотрят на и это и видят путь в никуда.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Лоусон – 18,4

  • Подборы:  Фарид – 10,2

  • Передачи: Лоусон – 6,9

  • Перехваты: Игудала – 1,9

  • Блок-шоты: МакГи – 2,2

  • Потери: Миллер – 2,5

Прогноз на сезон: седьмое место