7 мин.

Тренировка с повышенной ответственностью

Фото: REUTERS/Jim Young

Разговоры о количестве реальных претендентов на титул в этом году напоминают какой-то попсовый аукцион:

– Я даю три.

– Четыре.

– Шесть.

– Девять.

– Девять претендентов – раз, девять претендентов – два, девять претендентов ....

В лучших традициях дешевого быдло-кинематографа я вынужден вмешаться в самый важный момент и вставить свою точку зрения: на самом деле их три с половиной и вот этим частично неполноценным высоко летающим коллективом является «Чикаго».

Плей-офф – это другое соревнование, отдельный турнир, живущий по своим законам. Зомби-команды уже отсеялись, остались сильнейшие и те, кто хочет надавать им по носу. Клуб, который хочет пройти все круги ада ради одного заветного трофея, должен быть на максимуме своих возможностей. «Буллз» не там и далеко не там. Проблемы с химией – то, за что наказывают в первую очередь в рамках матчей на вылет. Здесь каждая комбинация должна быть отточенной до совершенства, чувство партнера развито на экстрасенсорном уровне, лидеры обязаны взаимодействовать между собой, как братья-близнецы, нутром чующие друг друга. У команды Тома Тибодо по объективным причинам этого нет.

Если год назад их затащило в водоворот защиты «Хит» из-за этого, то сейчас, несмотря на усилившийся состав, подобные проблемы выглядят еще более выразительно. Впрочем, для паники, как ни странно, нет поводов. «Чикаго» очень повезло. Они словили не «Нью-Йорк» (потенциальный апсет), не «Орландо» (безбожный вынос), а «Филадельфию» – соперника, который великолепно их понатаскает. Защита и стиль игры подопечных Коллинза – прекрасный плацдарм для тренировки с повышенной ответственностью.

Феномен «Сиксерс» старта сезона довольно несложно объяснить. Свой лучший баскетбол в первой половине многомесячного марафона они показывали исключительно благодаря стечению обстоятельств, ведь по сути, это как раз и был коллектив для сокращенного чемпионата: молодой, озорной, выносливый, старательный.

Практически все «большие мальчики», получив ведро мячей в свою корзину, опускали руки. Они не видели смысла в том, чтобы убиваться и рисковать ради призрачной победы, зная, что на грядущем отрезке это не просто им аукнется, а еще и парой-тройкой поражений обернется. Клуб из Пенсильвании же мыслил иными критериями, стараясь цепляться за результат, как за воздух.

«Филадельфия» была другой, комплексной, если хотите. Она выглядела грамотной, приятной, трудолюбивой, таким себе антиподом «Мэджик», где есть суперзвезда, именитый наставник и потертые вывески когда-то возбуждавших и будораживших сознание игроков. О минусах «Орландо» мы говорили позавчера, воспоминания о них еще не успели стереться из памяти. У Коллинза все было не так.

У него в распоряжении нет игроков уровня «Матча всех Звезд» (Игучто?), стиль его команды даже не требует этого. Сильный подбор исполнителей с определенной, на сегодняшний день, планкой, позволял ему варьировать состав исходя из продуктивности здесь и сейчас. Не завтра, не вчера, не на утренней разминке. В игре, в матче, который он пытается контролировать. Практически каждый в основном обойме сегодняшних ребят из «Филли» будет набирать значительно более сексуально привлекательные цифры за пределами города, навечно вошедшего в анналы мировой истории благодаря самому факту подписания декларации.

Потолок большинства игроков «Сиксерс» значительно выше того, что сегодня выбито в их статистических данных. И если правильно управлять этой особенностью, сесть за условный джойстик и вовремя включать «специальные возможности», можно цепляться за абсолютно каждый матч. Когда любой игрок в расположении твоей команды (или хотя бы в ее ротации) имеет все объективные задатки, чтобы выстрелить тогда, когда он получит на десять минут больше, чем обычно, важно лишь его подкараулить. Прочувствовать момент, мгновение, на которое он «загорится огоньками». Нужно лишь своевременно его ввести. Даг это делал, он это ощущал.

Конечно, подобные вариации требуют другой психологии, исключительно коллективной, европейской, если хотите. Этого сложно достичь, когда ты работаешь с молодыми парнями, чьи агенты могут в любой момент забить им голову разговорами о том, что в каком-то гадюшнике он способен выбивать цифры, дарящие ему на десять-пятнадцать миллионов больше в перспективе. Есть личные амбиции, обиды, стремления. Это часть процесса. Но пока Коллинз справлялся с этим, он шел лоб в лоб с Джорджем Карлом в борьбе за звание лучшего тренера ушедшего сезона.

Главное, что подобные толчки от любого из подопечных местного тренера не должны были никого удивлять, так же, как и разносторонние качества исполнителей в майках«Сиксерс». Они не больше, чем следствие подобранного состава.

Посмотрим правде в глаза. Только один игрок стабильной ротации может считать себя тем самым «флоридским одновекторным»: Джоди Микс, если уж фестивалящий, то только потому, что способен растягивать защиту каждый игровой день. Все остальные обладают как минимум несколькими гранями.

Холидей – едва ли не самый разносторонний молодой разыгрывающий в НБА, Игудала уже давно заработал статус «ЛеБрона без атаки», Лу-Уилл не понимает, как управлять командой в нападении, но умеет доставлять мяч в кольцо различными способами, Тернер может делать несколько вещей одновременно, пусть пока что и в ранге местного Марвина Уильямса.

Брэнд всегда был комплексным «большим», и его привидение сейчас может бросить с дистанции, атаковать спиной к кольцу, отработать в обороне, подобрать и подстраховать. Нет, не на том уровне, которого требует величина его контракта. Но, того, что он делает вполне достаточно, чтобы периодически влиять на происходящее вокруг.

Таддеус Янг будет взваливать на свои плечи все, чего вы от него попросите. Даже не забив ни одного из условных десяти бросков, он убьется в защите, будет прыгать за уходящими мячами, бороться за подборы, выскакивать из-за спин соперников. Даже Спенсер, тот самый мягкий Спенсер, прекрасно вошел через парадный вход, хотя казалось, что должен был влезать через окно без пропуска. Он ведь по своей природе – классический высокий четвертый номер, который может не только растянуть вражеские оборонительные порядки, но и прекрасно пасовать внутрь. Он тот, кто видел Брэда Миллера, пробегавшего стометровку меньше, чем за тридцать пять минут, а это не может пропадать бесследно.

Однако уже тогда было ясно, что «Филадельфия» – заложник этой же самой комплектации. В плей-офф очень многое решает уже индивидуальное мастерство в сочетании с порядком и самоотверженностью. Второе и третье у Коллинза и его банды есть, с первым, как сами понимаете, проблемы. И когда ряд интересных команд на Востоке (если там вообще такие есть!) почувствовал, что болтаться в районе 50-процентного баланса побед и поражений не комильфо и начал прибавлять, выходить вот в этот режим постсезонки, как «Сиксерс» тут же покатились навзничь. Им прогрессировать было уже некуда и максимум на что они сподобились – это вспышка от Тернера. Они посыпались и скатились на дно восьмерки, в статус середняка, они вернулись домой после легкой летней прогулки по вершине своего дивизиона.

Это как раз то, что заказывал Том Тибодо. Он понимает, что «Чикаго» будет крайне сложно проиграть серию, но при этом видит противника, который поможет провести ту самую тренировку с повышенной ответственностью, о которой я говорил выше: заставит его команду хоть частично сыграться на ходу, принимать правильные решения под давлением защиты и вражеских трибун в выездных матчах. Это игры с огнем, который можно вовремя потушить за счет опыта да индивидуальных качеств и особенностей Роуза, Денга, Хэмилтона и Бузера с Гибсоном.

У «Буллз» слишком много орудий, в идеальных кондициях они бы и не заметили «Филли» и с этим сложно спорить, если посмотреть на то, что они во второй раз выиграли конференцию, не имея стабильной стартовой пятерки на протяжении всего сезона. Си Джей Уотсон и Джон Лукас тащат на себе претендента на титул? Кто эти люди?

Коллектив Тибодо за счет этой схватки сможет прибавить и подготовится к более зубастой «Индиане» и превосходящему в индивидуальном мастерстве «Майами». Это не будет эффектно, но это лучшее из решений, единственная вещь, которая сделает завтрашний день хоть чуточку, но светлее. И если теории о том, что главный тренер загонял команду в «регулярке» верны – это едва ли не тот самый призрачный шанс на то, чтобы все исправить пока еще не поздно.

«Филадельфия» будет бросаться, но упрется в собственный коллективный потолок. Эти игроки способны на большее, но они не могут доказать правоту подобного утверждения в нынешнем составе, где полно таких же, как и они. Должна быть иерархия, распределение ролей и ожиданий. У подопечных Коллинза этого нет.

Нет ярко выраженного лидера, нет чисто вспомогательных звеньев, нет тех, кто должен взрывать. Для регулярного чемпионата этого хватает, для плей-офф, где все привыкли в решающий момент отдавать мяч вот тому дядьке, который все решит – это ключевая пробоина, ограничивающая любой коллектив. «Айзо-игроки» – не панацея, не повод для поклонения, не решение всех бед. Но они жизненная необходимость, с их наличием в составе стоит считаться.

То, что команда из Пенсильвании в плохой форме, ей не хватает таланта и уверенности в завтрашнем дне – лишь вишенки. Но будьте уверены, она не отпустит соперника в вольное плавание ни в одном из матчей, устроив ему головомойку, пускай и с предрешенным заранее результатом.

Для «Сиксерс» эта схватка – еще один неоценимый опыт для Холидэя, Тернера, Тэда Янга, для «быков» – лишь одна из ступенек к тому, чтобы стать лучше, догоняя упущенное по ходу многомесячного марафона.

Прогноз: «Чикаго» – «Филадельфия» 4:1