5 мин.

Два капитана

В прошлом сезоне у публики наконец-то открылись глаза: объем проделанной Стивом Нэшем воспитательной работы вперемешку с невероятным результатом команды вынудил в кои-то веки признать – он воистину великий лидер.

Генеральные менеджеры согласились с этим, отдав разыгрывающему должное. Параллельным курсом двигался и Грант Хилл, недавно отпраздновавший свой очередной день рождения. На двоих им скоро уже 75, но именно на них держится «Финикс» – самая увлекательная обойма грядущего сезона.

Подавляющему большинству простых людей нет смысла гоняться за скоростью мысли канадского ветерана. Они всегда проиграют, так же, как и сам гений рано или поздно уступит своему возрасту. Вы можете бегать столь же стремительно, как и Аарон Брукс, отрываться от паркета так же резко, как и Расселл Уэстбрук, закидывать оппонента со всех дистанций, подобно Гилберту Аренасу, но вы никогда не будете понимать игру так, как Нэш.

Нынешнее поколение заставляет смотреть на Стива с особым трепетом. Когда атлетические качества берутся на роль базиса, фундамента, в лигу сложно продраться тем, кто отличается «всего-то» необыкновенным умом, не говоря уже о том, чтобы чего-то достичь на поприще нового уровня. Здесь необходимо иметь хоть какое-то вкрапление удачи и веры в собственные силы. Без них подобному персонажу невероятно сложно добиться уважения главного тренера и его желания смириться с минусами во благо коллектива, использовав по максимуму лишь сильные стороны.

Именно поэтому публика смотрит на Стивена Карри под своеобразным светом, оберегая юнца, согревая, словно младенца. Он кого-то им напоминает. Он очень отличается от стремительных защитников, от высоких прыгунов, от массивным биороботов, выпускаемых американской Колледж-системой. Внешне он хрупкий и незащищенный, но это лишь очередная уловка малыша. Он видит площадку, он ее чувствует. Это должно помочь ему расти.

Нэша признали игроком с самым высоким баскетбольным IQ. Глядя на то, что он иногда вытворяет – это выглядит какой-то мелкой формальностью, но лишь это, наверняка, подтолкнуло Роберта Сарвера и тех, кто замещал Керра в офисе, к новым экспериментам. Простой исполнитель, каким бы талантливым он ни был, будет нуждаться во времени, в разъяснении, в понимании того, что нужно делать с новыми «Санс», с другими партнерами, намного отличающимися от тех, кто был в этой форме доселе. Стиву достаточно просто один раз сказать. Он уже сам поймет, как это воплощать в жизнь. Это фундамент, без него новая стратегия клуба из Аризоны была бы сразу же записана в разряд эпических провалов.

Рядом с ним всегда Грант Хилл. Человек, который обладал настолько огромным талантом, что им можно было заполнить Марианскую впадину и оставить еще немножко на десерт. Ему 38 лет, он пропустил практически все чемпионаты в новом веке, но он не убивал себя изнурительными тренировками или недельными вояжами на протяжении значительного срока собственного пребывания в различных лечебницах, поэтому его организм, несмотря на непоправимый ущерб, все же готов к еще нескольким годам.

Он также считается особенной фигурой. Тот факт, что его понимание игры можно поставить рядом с канадским – вряд ли кого-то удивит или заставить схватиться за голову. Он любит думать, принимать экстравагантные или взвешенные решения. Он чувствует игру и знает, что нужно сделать. Но какова роль Хилла в этой новой команде?

На его место забросили Тюркоглу и Чилдресса, а Джарет Дадли также никуда не делся и должен прибавлять, продолжая прогрессировать хотя бы на одной из половин этой огромной баскетбольной площадки. С момента написания первого выпуска PR, я долго думал над этим вопросом, придя к единственному взвешенному ответу: Борис Дьо.

Лишь этим я могу объяснить все эти пертурбации. Гранта наверняка ждет перерождение в игрока несколько другого стиля. Вернее, в исполнителя, который будет нести в себе чуточку больше, нежели раньше. Великолепный ветеран будет вынужден хватать мяч, защищаться против разнообразных тяжелых форвардов, активно пасовать внутрь, поддерживать отрыв вторым темпом, грамотно размещаться на периметре и резать защиту соперника в самые неподходящие для нее моменты.

Что из этого не умеет делать Хилл? Можно поставить многоточие, только показательное? Спасибо. ... Именно поэтому в офисе отказались от возможности ухватиться за Дэвида Ли, Луиса Сколу или еще кого-то, дабы продолжить гнуть старую линию с игрой в пик-н-ролл «большими», умеющими забивать каскадами, пользуясь душевной добротой Стива Нэша.

Такие фокусы кто-то вряд ли смог бы провернуть с 38-летним игроком иного калибра. Но, помните, как я называл ЛеБрона губкой, способной впитать абсолютно все и в короткие сроки? Грант был игроком такого же формата, он сможет. Я верю в это. Для таких персонажей планка невозможного отодвигается сразу на несколько метров.

Вряд ли ему суждено проводить на площадке по 40 минут за матч, но ему столько и не надо. Все произошедшее с ним, научило мастера одному: вернуться стоит лишь в том случае, когда ты по-настоящему любишь игру. У него были деньги, статус прекрасного исполнителя, который закончил вследствие глупого решения (убедить фанов в том, что он не неудачник и «не косит») и последовавшей за ним чередой врачебных ошибок, но...

Но его карьера показалась ему незаконченной. Он решился играть за копейки до стольки лет, до скольки позволит организм и физическая подготовка. В такой ситуации люди не просят игрового времени: тренер сам видит их отдачу и преподносит его на блюдечке. Это то, что еще предстоить познать Шаку, Айверсону, МакГрэйди.

Будущее «Санс» в этом сезоне, все их надежды на то, чтобы удивить лигу, лежат именно на этих двух ветеранах. Что бы там ни выдал Тюркоглу, у которого за последний год было лишь с десяток хороших матчей уровня его контракта, как бы ни прогрессировал Лопес, что бы ни делал на мостике Джентри... Все прекрасно понимают, что игровой рисунок и обстановка внутри помещения, именуемого раздевалкой, зависят лишь от двух капитанов.

Я не знаю, в каком статусе они закончат карьеру. Мне сложно предположить, какое место займет «Финикс» в грядущем чемпионате (без Амаре и с Бориской они вышли в финал конференции, кто не помнит!), но я точно могу сказать одно – я хочу за этим понаблюдать. Получить удовольствие, испытать удивление, похлопать в ладоши от восторга. Возможно, в голове тренерского штаба совсем другие идеи, может быть, они хотят использовать Хидайета на четверке, может...

Мы узнаем, нам осталось ждать совсем немного. Меньше трех жалких недель. Но в такие моменты понимаешь, почему ты ждешь сезон. Кто-то предпочитает молиться на Троицу из Флориды, кто-то ожидает прогресса от их соседа в плане игры в нападении, другие жаждали узреть первого инсайд-скорера «Буллз» со времен Элтона Брэнда. У меня же совсем другие интересы. Наверное, я расту...