10 мин.

Сыграем в ящик: «Филадельфия»

Краткие вводные:

Ветер перемен с легкой руки Адама Сильвера и группы владельцев, не имеющей, как оказалось, структурной целостности, вследствие чего совершенно неустойчивой под давлением, превратился в тайфун. Хинки умер за грехи, а его наследие, оказавшееся просто роскошным, начнут использовать те, кто приобрел репутацию более взвешенных и коммуникабельных специалистов.

И это говорит обо всем, что вам надо знать об этой лиге: «Филадельфия» по-прежнему будет очень плохой, она проиграет много и часто совсем уж разгромно, но то, что вчера считалось «танкингом», сегодня будет называться «развитием» и «реальным уровнем команды».

По существу это будет ровно то же самое, только с Симмонсом, Эмбиидом и Шаричем, но все еще без трех игроков стартовой пятерки от режима «начать расти и развиваться вместе». Комедия, но зато без репутационных рисков и потерь. Популизм. Инсинуации. Цирк. Просто цирк.

Главный тренер: Бретт Браун

Оценка работы Брауна зачастую упирается в то, готов ли ты игнорировать результат.

С одной стороны, главный тренер всегда должен выглядеть ответственным за него, с другой, а была ли цель в его достижении?

Бретт стал одним из тех, кто перефокусировал культуру «Сан-Антонио» и придал техасцам новый импульс. По признанию Бьюфорда, обладая возрастным составом в первой половине прошлого десятилетия, «Спёрс» не особо вкладывались в развитие молодых игроков, поскольку те по объективным причинам не могли конкурировать с ветеранами, когда перед командой стояли самые высокие задачи. Тот же Джинобили переехал в Техас у уже в 25 лет вполне себе состоявшимся игроком, единственным салагой был Паркер. Браун был призван изменить эту культуру и планомерно развивать сыроватый резерв, создать школу молодого бойца, которая позже выведет Хилла, Миллса, Грина, Кавая, Кори Джозефа, Кайла Андерсона, Симмонса и остальных в Новый свет.

Именно тренер «Филли» создал эту систему подготовки, интегрировав в нее Брэда Энгелланда, и поставил все это на поток, чтобы она могла функционировать вне зависимости от его присутствия или там прихода-отъезда того же Чеда Форсьера. Если говорить начистоту, Бретт не тренирует клуб НБА, перед ним все это время была классическая NCAA-команда такого же уровня и возраста, которая должна оказывать хоть какое-то сопротивление профессионалам, и когда ты видишь, что у Нерленса начинает прорезаться какой-то бросок, вчерашние трупы уже что-то показывают, а люди при любой разнице в  счете стараются бороться – неудивительно, что о его увольнении и речи не шло.

Я не представляю, какой нужно иметь характер, чтобы выдержать его путь с «Филадельфией». Один плевок в лицо собственному самолюбию чего стоит…

Господин жизни: Бен Симмонс

Перелом пятой плюсневой кости стопы – довольно распространенная травма, которая может быть очень неприятной для обычного человека, но для спортсмена, постоянно находящегося под присмотром топовых врачей она практически никогда не несет долгосрочных последствий. Для примера можно вспомнить, как Бекхэм сломал ее перед чемпионатом мира в Японии и Корее, и не только отыграл его с одной заменой, забив с пенальти и отдав три голевых в пяти матчах, но и дал 52 игры в следующем сезоне только за клуб, закончив карьеру в 37 лет. При этом, его ситуация осложнялась тем, что одна нога Дэвида была короче другой и ничего страшного не произошло. Как и перелом коленной чашечки Блэйка Гриффина в предсезонке перед его первым годом в лиге, подобное повреждение – это случайность, и Симмонс вообще ни в чем не потерял и не потеряет, разве что во времени на адаптацию.

Бен сразу же пошел по пути The Next Big Thing, попав под влияние топовых людей и протекторат ЛеБрона Джеймса, который даст ему больше, чем что-либо в современной лиге. В лице австралийца «Филадельфия» приобрела не только френчайз-игрока, но и человека, который сразу же выставляет себя ровней лучшим молодым, когда-либо приходившим в НБА, что сразу же меняет отношение к клубу и команде со стороны офиса Ассоциации, судейского комитета, инвесторов и рекламодателей. Форвард очень вовремя попал в эту возню: как передел денег в кабинетах, так и изменение модели баскетбола в пользу разносторонних игроков его плана, четко демонстрируют – он держит нос по ветру, переход под королевское крыло и попадание в команду «следующего дня» можете рассматривать как подтверждение.

В НБА растет новый господин жизни, а без него любой финальный этап перестройки обречен на провал по определению.

Контракт: Серхио Родригес, 6.8М за 1 сезон

Последние высказывания Ватутина свидетельствуют о двух вещах: либо он пытается держать за идиотов всю редеющую баскетбольную общественность, либо непосредственно тех, кого ЦСКА собирается доить на деньги. Любые отсылки к тому, что европейским клубам придется конкурировать с НБА в контрактной войне за своих собственных игроков за счет существенных переплат – не поддаются никакой критике.

Вновь образовавшееся экономическое поле Ассоциации из-за двух колоссальных скачков роста потолка зарплат и существенного увеличения сумм средних контрактов, разрывает на тряпки менеджеров Евролиги, играющих исключительно на бессистемном вливании бабла. Если на игрока не наложено никаких пост-драфтовых ограничений по зарплате – у евроклуба нет ни единого рычага для достойной финансовой конкуренции, объем свободных денег в лучшей лиге мира настолько велик, что удвоение зарплаты тридцатилетнему Родригесу выглядит недоплатой, агенты спокойно могли дожать и на 10 миллионов в год в этой конкретной ситуации.

Единственный путь – сбор топ-проспектов по всему Старому Свету «на вырост», подписание их на долгосрочные пяти-шестилетние контракты и их последующее выставление на драфт. Правила НБА, ограничивающие зарплаты новичкам в сумме с особенностями налогооблажения и разницей между «чистыми» и «грязными» зарплатами позволяет хотя бы временно сохранять своих баскетболистов за счет этих искусственно созданных лимитов. Эту тактику здорово прочувствовали в «Реале», начав заигрывать и продавать того же Дончича уже с 16 лет, собирать интересных людей и сдавать их по арендам в Испании, чтобы всегда иметь подстраховку в виде Лимы и Кампаццо на случай травм и отъездов, но это все не так просто. Для этого необходимо проводить колоссальный объем работы, обладать необходимой клубной системой, правильно оценивать перспективы рынка, игроков, конкурирующих моделей и отталкиваться от этого, а не пытаться исключительно переплачивать за баскетболистов из команд-конкурентов при тотальной убыточности или плеваться кэшем во Фрилэнда. Фактор того, что Ватутин стоял двумя ногами на выходе до тычка Хряпы и тонкий троллинг из серии «кто был последним игроком задрафованным из ЦСКА?» дает оценку всей этой системности.

Скачок очень сильно повлияет на Европу, поскольку в США образовался очевидный недобор квалифицированных и спокойных игроков, при колоссальном количестве места в платежных ведомостях. В списках свободных агентов остались либо старые, либо больные, либо проблемные, поэтому в звезд Евролиги будут вкладывать деньги за счет их репутации умных тружеников, пока дефицит не закроется. И если очковтиратель начнет смотреть на ситуацию, считая деньги, а не оценивать собственные игровые возможности и перспективы – вам дрова, НБА вас съест на завтрак. Ух, хорошо! Этому болоту явно не хватало динамического экшна. Сам же Родригес придется к месту, его опыт, тройка и пас жизненно необходимы коллективу с перебором высоких игроков и буквально нулевым уровнем в первых трех позициях.

Стартовая пятерка: Серхио Родригес – Джеррид Бейлисс – Роберт Ковингтон – Бен Симмонс – Джоэл Эмбиид

Стратегия межсезонья:

Броски из крайности в крайность для системы ведут к очень серьезным потрясениям, если они спровоцированы исключительно за счет влияния извне, пример любой экономики, как живого организма, вам это подтвердит. Тут ты хоть листочек мемуаров Ли Куан Ю прикладывай, хоть «Капитал» читай, как заклинание – ничем оно тебе в жизни не поможет.

Если ты уже перешел от принципа «построения команды завтрашнего дня» до «возведения психологии победителя» за одну бутылку вискаря, то и оценивать свой ресурс ты должен уже совершенно иначе. Бросьте взгляд на «Филадельфию»: ни одного первого номера уровня стартовой пятерки  НБА, ни одного крайка, способного сыграть 30 минут в условиях новой лиги, никакого понимания относительно игровой модели.

Эксперименты Хинки базировались на создании команды исходя из физических характеристик и продвинутых показателей, он очень сильно полагался на стартовую скорость, размах рук, придавал огромное значение силовой выносливости, функциональным возможностям на предельном пульсе, обезвоживанию, моментам, не отображавшимся в протоколах, у него были люди, считавшие «deflections» в защите. Он обладал просто набором игроков, находившихся на стадии  развития, сборная подготовительного лагеря для молодых исполнителей, не более, а сейчас из них вы вынуждены внезапно создать что-то совместимое. У «Сиксерс» есть два форварда: Ковингтон, который умеет только бросать, и Грант, дающий огромный объем работы, но не умеющий бросать и играть в пас, то есть не обладающий основными принципами  современной игры в нападении. Один из них может выходить только с Симмонсом, второй – только с Шаричем, при этом существенной пользы и влияния на результат ни один, ни другой не окажут, психологией здесь можно разве что грязные руки вытереть.

Удельный вес этих смежных факторов невозможно переоценить. «Филадельфия» должна не просто бежать или держать «краску»/кусаться на периметре, руководители обязаны понимать, какие параметры будут востребованными через пять-семь лет, куда придет современный баскетбол. Хинки – ошибочно или нет? – ощущал это. Возьмем трио Эмбиид-Ноэль-Окафор. Джоэл неприкасаем до третьей тяжелой травмы, это предельно очевидно. Если отталкиваться от потребностей сегодняшнего дня и ближайших нескольких лет, то выбрасывать нужно Джалила: принципы игры «большого» через пик-н-ролл, командной скорости и смены всех на всех в защите ставят Нерленса на совершенно иной уровень ценности, однако эти параметры в нашем понимании отображаются во многом благодаря «Голден Стейт» и «Кливленду». Загвоздка в том, что к моменту, когда вклад молодых баскетболистов «Сиксерс» начнет иметь реальное значение, и «Кавальерс», и «Уорриорз», скорее всего, уже завалят, в связи с этим возникнут уже совершенно иные лекала, существующие пока лишь в теории, позиция силы будет отличаться. Насколько это важно?

Богут уходил перед Полом и Дероном, потому что центр такого плана был ценнее на момент выбора, Одена взяли перед Дюрэнтом, ведь на тут минуту это было все еще актуально, но через пять лет баскетбол настолько трансформировался, что эти ошибки стали определяющими в судьбах участвовавших клубов. Сейчас мы вновь становимся свидетелями новой ветви трансформации, и если Хинки четко понимал те места, на которые он собирается давить и факторы, на которые он ставит в своем методе построения команды-чемпиона, то Джерри Коланджело, ярый представитель старой школы, будет руководствоваться непонятно чем, скорее всего, собственным опытом. Если его понимание, продемонстрированное им во время управления Федерацией Баскетбола США, удастся адаптировать и вписать в новую НБА, где его не было лет десять – «Филадельфия» станет тем претендентом на чемпионство, который пытался создать Сэм, если нет – не удивляйтесь ничему, особенно если сына там будет больше чем отца.

Взгляд за угол:

Ожидать кардинальных изменений от команды из Пенсильвании не стоит. Там все еще несбалансированный состав, 3,5 игрока уровня НБА с дальней атакой (это при том, что нескольких я посчитал по половинке и пару еще по 0,25 зацепил), отсутствие краев и полная несовместимость большинства баскетболистов в заявке на этом конкретном этапе, потому что цели их скоординировать изначально не стояло.

Задачи выглядят предельно очевидными: понять, что могут на этом уровне Эмбиид и Шарич, и где им нужно обязательно и оперативно добавлять уже по ходу чемпионата, потихоньку изменять внутреннюю культуру и правильно разобраться с перебором центровых. В последнем моменте очень многое будет зависеть от Кантера в «Оклахоме». У Джалила очень маленький рынок, поскольку практически все места в его позиции в лиге крепко прибиты. Если команда с Энесом в серьезной роли сможет защищаться и попасть в плей-офф – ценность Окафора повысится, ведь люди увидят, что игрок такого же плана с аналогичным набором недостатков не является вредителем в серьезной борьбе. Если же у кольца «Тандер» будет проходной двор, как во второй половине позапрошлого чемпионата – желаю Коланджело удачи в поиске взаимовыгодной для всех сторон сделки.

Понятно, что «Сиксерс» стали сильнее, но в ротации команды на сегодня будет всего пять-шесть игроков, способных реально помогать на уровне этой лиги, выигрывать гипотетическую конкуренцию за место в составе в других клубах. Это вроде бы печально, однако стоит смотреть на картину, как на переход от средней колледж-команды по уровню возможностей к весьма хорошей, а, может быть, даже и элитной. Все еще даже не 25 побед, но уже совершенно точно не 12. «Филадельфия» по-прежнему должна отдаться всем, «танкинг» – это до сих пор их путь и план, им все еще необходимо серьезно доукомплектовывать костяк через драфт, но только теперь офис должен постараться сделать это хоть как-то сохранив лицо, пытаясь не вляпаться в серии поражений длиной в три-четыре недели.

Плей-офф: Нет

Бен Симмонс: В порядке

Фото: Gettyimages.ru/Mitchell Leff, Nick Laham; instagram.com/sixers