7 мин.

Сыграем в ящик: «Сакраменто»

Краткие вводные:

Как шутки про фамилию Руди Гэя были несмешными еще во времена первого «Анчартеда», так и  попытки поглумиться над индусом и над тем, что «Сакраменто» – первый клуб на моей памяти, расписывающийся в том, что их генеральный менеджер не разбирается в «Коллективном соглашении» – это слишком очевидно, и в чем-то даже низко. Они пали до такого уровня, когда их уже даже пинать скучно.

Найти позитив в этом безобразии крайне сложно, как и смотреть на «Кингс» без слез. ДеМаркусу Казинсу пришлось забивать 43% трехочковых, чтобы выиграть несчастные 29 матчей, в которых он принимал участие в прошлом сезоне. За шесть лет в НБА он так и не смог собственноручно добыть для своей команды даже трех десятков побед за одну регулярку. При 90 технических и 42 дисквалификациях за карьеру, центровой уходил с площадки триумфатором лишь сто сорок девять раз. Когда он выходил на драфт, специалисты боялись, что за время первого контракта он окажется в тюряге быстрее, чем на «Матче всех Звезд», но вот он дорос до статуса самого продуктивного пятого номера в лиге, а толку столько же, как и от поедания дневной баланды в оранжевой робе.

Добро пожаловать в «Сакраменто», у нас вам всегда рады!

Главный тренер: Дэйв Йоргер

alt

Ценного игрока «Педоруди» не назовут. Панихида по Майку Мэлоуну на просторах Интернета приобрела такие масштабы, словно для «роялистов» он был, как минимум, вторым Адельманом. За те недолгие несколько недель второго сезона, когда работа нынешнего тренера «Денвера» стала давать первые – пускай и зеленоватые – плоды, простой народ поверил в то, что все не настолько безнадежно, как кажется, однако Ранадиве вернул их всех одним махом на грешную землю. Тем не менее, я все еще встречаю мнения о том, что молодой, амбициозный тренер-организатор в состоянии их спасти.

Прежде чем начинать проводить какие-то параллели, достаточно вспомнить простой факт: Мэлоун был доволен всеми кадрами и согласен с ними работать, поскольку для него сам факт попадания на эту должность был уже за милую душу, это располагает к себе проблемных игроков. Йоргер – рулевой с репутацией, первым же делом принявшийся сбрасывать с моста из команды Гэя, потому что работал с ним и видел, что именно избавление от Руди дало толчок к выходу «Мемфиса» на новый уровень. Это сразу же демонстрирует совершенно иную модель поведения и плоскость принятия решений. Восприятие тренера, само по себе, уже отличается. Его, как и Карла, опять рискуют принять в штыки, Дэйв ведь открыто признался, что постарается привить им стиль игры «Гриззлис». Его попытка научить кота лаять, конечно, интригует, но защита и самоотдача идут от дисциплины и желания, а это имеет мало общего со всем, что мы знаем о «Кингс».

Господин жизни: ДеМаркус Казинс

Если предложить мне свидание с любой из пяти самых красивых свободных девушек мира в обмен на сопереживание ДеМаркусу Казинсу в течение одного сезона, я отвечу вежливым отказом, при том что я милаха и ни разу не безнадежен. При всех своих беспрецедентных данных, ДМК обладает настолько низкой игровой дисциплиной и баскетбольной культурой, что место его команды по итогам каждого сезона является закономерным. Как только ты сядешь и начнешь смотреть видео с технической камеры – сразу в этом убедишься. На ТВ-картинке и в статистическом протоколе он может выглядеть монстром на все времена, но когда начинаешь это разбирать, перед тобой – гробокопатель всея НБА.

alt

Сейчас к Казинсу пришел тренер, который будет требовать от него вспахивания оборонительных площадей с тройным усердием, и если Тибодо и Кшишевски, со своим авторитетом, не смогли до него достучаться, то любые вызовы от Йоргера – не что иное, как еще один шаг к конфликту. У  самого  Дэйва выбора нет, он будет домогаться этого, потому что не сможет заставить остальную команду вырыгивать легкие на площадке в защите, если партнеры будут смотреть на ДеМаркуса пропускающего все под  себя после элементарной двоечки и матерящего за это пробегающего мимо него арбитра. Это так не работает.

Реклама 18+

Контракт:.... а нет его :)

Организация по-настоящему пробивает дно и устремляется в бездну, когда на свободном рынке она даже переплатить нормально не может, чтобы к ней хоть кто-то приехал, и, пускай и минимально, но все же усилил. «Бруклин» и «Сакраменто» – близнецы-братья, но не совсем. Если в «Нетс» в основном едут те, кто ни на что не способен в других местах и пытается выползти к свету при достаточно высоком уровне внутрикомандной конкуренции, то «Кингс» – это Аравийский полуостров, Китай в футболе, примерно этот уровень. Поездка в один конецк Прохорову – очень даже неплохая штука с точки зрения тренерской деятельности, ведь люди с невысоким уровнем умений хотя бы будут умирать (было мало баскетбола, но много борьбы, вот это вот все). Приехать же в Калифорнию, с ее налогами в этот сарай-монтаж можно исключительно за неадекватными твоим возможностям деньгами.

Мэтт Барнс просился в «Голден Стейт», но увидав эти суммы совершил маневр с разворотом на 180 градусов. Если баскетболист в первую очередь озабочен бумажками, даже еще и в канцерогенной среде – удачи тебе, Дэйв Йоргер, в твоем желании построить «Grit & Grind».

Заметьте, из тридцати команд лиги худшими по всем статьям в вопросе управления оказались именно те две, которые были проданы иностранным бизнесменам.

Стартовая пятерка: Даррен Коллисон – Арон Аффлало – Руди Гэй – ДеМаркус Казинс – Уилли Коли-Стайн

Стратегия межсезонья:

Для того чтобы объяснить почему «Кингс» уже проиграли обмен Руди Гэя, мне достаточно всего четырех предложений.

Во-первых, Владе Дивац, который, на примере трейда с Хинки продемонстрировал, что обуть его проще, чем Кевина МакХэйла, который сам хочет отдать Гарнетта именно тебе по старой памяти.

Второе – попытка агрессивной продажи форварда сразу же после назначения тренера, который ему не симпатизирует.

Этого достаточно, чтобы понять, что Йоргер уверен в том, что ни тренировочный лагерь, ни старт сезона, ни личные беседы, ни шаманские ритуалы не способны убедит его в том, что с этим фруктом можно сварить кашу.

И, наконец, баскетболист Гэй дошел до той стадии карьеры, когда он сам по себе ничего не стоит, и если тебя выдворяют из «Сакраменто» – это, наверное, близко к истине.

Вот и все.

alt

Когда ты настолько открываешь карты оппонентам – ты, Владе, показываешь свой настоящий уровень понимания в процессе совершения любых сделок. Если до этого Руди стоил хотя бы семь копеек, то теперь он не стоит даже двух, и все что ты будешь требовать взамен, никто не будет воспринимать всерьез, как и какую-то линию вокруг этой команды.

Существует четыре ключевых фактора, способных перевернуть команду с ног на голову, дав ей волшебный подсрачник: владелец, менеджер, тренер и лидер. Трое из четверых – некомпетентны, и раз за разом это доказывают. Два на два – шансы есть, один на три – это сразу дрова.

Взгляд за угол:

Держа в уме формулу «два на два», Йоргеру не остается иного вывода, кроме как переформатировать Казинса, постараться повторить историю с Заком Рэндольфом. Ему не под силу изменить Ранадиве, его шансы на слив генерального менеджера крайне малы, так что придется искать «союзника» в лице строптивой звезды. Само собой, он попытается избежать лобового столкновения, однако ДМК уже 26, он больше не пацан, и если не прислушается сейчас – «Сакраменто» наверняка выставит его за дверь. Всему должны быть рамки, берега, границы. Здесь включается дополнительный фактор: ДМК, подобно Картеру в «Торонто», может просто саботировать всю эту историю и начать играть уже в новой команде, и в такой организации, как «Сакраменто», на этом павильоне съемок для мексиканского сериала, формат развития событий может принять какой душе угодно оборот.

Будет ли команда с ДеМаркусом и Руди умирать, когда Гэя выставляют за дверь без тени сомнений, а второй – «emotional lesbian» (С), и от него можно ждать буквально всего на свете? Сами все понимаете, Йоргер будет Иисусом Христом, если заставит все это работать. Пока что выход здесь только один – взрывать к чертовой матери и постараться забыть о том, что это все когда-то имело место, но в этот момент ты все равно вспомнишь, как Хинки раздел тебя на ключевой пик.

Представляю, как ненавидимые Малуфы сейчас хохочут во весь голос. Соскучились? 

Плей-офф: нет

Обмен ДеМаркуса Казинса: вот-вот

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Ezra Shaw, Kevin C. Cox