6 мин.

Топ вратарей АПЛ по итогам сезона 18/19

Я думаю, что отсутствие и присутствие некоторых из вратарей в этом списке вас удивят.

Поехали:

7 место: 

Tom Heaton

В этом сезоне кипер Бёрнли поделил кол-во матчей в чемпионате с более именитым коллегой по амплуа - Джо Хартом, который не попал в мой топ (всего 65% отраженных ударов). Они оба провели по 19 игр, но Том оказался куда эффективнее. 33-хлетний страж ворот отразил 70% ударов и с гордостью открывает этот рейтинг. За 19 игр в ворота Хитона был назначен один пенальти, с которым он не справился. Ошибок совершал тоже немного (по сравнению со следующими в рейтинге), допустил две оплошности, которые привели к голам. Кстати, является самым дешевым из списка: 2.8M €.

6 место:

Bernd Leno

Когда я составлял этот рейтинг, этот парень вызвал у меня смешанные чувства. Первый год в АПЛ прошел не без трудностей. Он отразил 71% ударов в 32-х матчах Премьер-лиги, но при этом привез в свои ворота 5 мячей! 5 мячей Карл! И не взял ни единого пенальти из 7. Сначала я подумал, что дело в адаптации, парень то талантлив, пройдет годик и заиграет как надо, но затем я посмотрел статистику за прошлые годы в Байере и понял, что это стабильно. Он привозит по несколько мячей в сезоне постоянно. И при этом процент отраженных ударов в Байере был хуже, чем в этом сезоне в Арсенале:

Сезон 17/18 - 64% отраженных ударов (о.у.) и 2 привоза.

Сезон 16/17 - 65% о.у. и 3 привоза

Сезон 15/16 - 73% о.у. и 4 привоза

В общем, интересно понаблюдать, что будет в следующем сезоне.

5 место:

Ederson

Пятёрку лучших открывает основной вратарь чемпионов. У Эдерсона все в порядке и с нервами, и с вратарскими навыками. В этом сезоне он не совершил ни одной ошибки, приведшей к голу и отразил 72% ударов. Но все-таки условную брешь я умудрился найти. За 38 игр в его ворота было назначено 4 одиннадцатиметровых - ни с одним кипер не справился. Негоже для топа, не думаете? В дебютном сезоне за МС (17/18) он взял 2 из 2 (правда процент отраженных ударов был ниже: 69%). Но это все условности, горожане сделали огромную инвестицию на ближайшие лет 10, за пост №1 болелам Сити можно не беспокоиться. 

4 место:

Łukasz Fabiański

Вот так вот. Ветеран из Вест Хэма почти ворвался в тройку. По-моему мнению такие голкиперы как Лукаш, с годами становятся только лучше. Человеку 34 года, а он и не думает сбавлять, 73% отраженных ударов за полный сезон (38 игр от звонка до звонка) тому подтверждение. И всего 1 привоз, неприятно, но терпимо. Причем такой класс поляк демонстрирует лишь последние 2 сезона, до этого его показатели были довольно средними. Средним кипером многие считают его и сейчас, как по мне, не заслужено: в прошлом сезоне в Суонси он отразил 71% ударов и взял 3 пенальти из 6. Браво!

3 место:

Vicente Guaita

Та-даааам! Последний и самый яркий нежданчик на сегодня (дальше будет все очевидно).

Страж ворот веселого Кристал Пэлас открывает топ 3. Он так же, как и Том Хитон, разделил сезон со своим коллегой и партнером по команде - Уэйном Хеннеси (отстоял первую часть сеозна) у которого статистика куда хуже.

Висенте Гуаита (или Гуайта???) провел в этом сезоне 20 матчей и отразил 74% ударов. Достаточно опытный вратарь, которому не понадобилось время на адаптацию. Испанцу 32 года и это его первый сезон в Англии. До этого он выступал у себя на родине в Испании за Хетафе и Валенсию. В предыдущие годы был не так заметен: в сезоне 16/17 добыл путевку из Сегунды в Ла Лигу вместе с Хетафе, следующий сезон (в том же Хетафе)  провел просто фантастически с 77% отраженных ударов. И вот теперь приехал покорять АПЛ. Да, ему уже 32, но это самый лучший возраст для вратаря. Будет интересно понаблюдать за ним в следующих сезонах. Его контракт рассчитан до лета  2021 года.

2 место:

Hugo Lloris

Самый неоднозначный участник рейтинга: может в простейшей ситуации ошибиться или наоборот вытащить "мертвый" мяч. Но тем не менее, 75% отраженных ударов и 2 взятых пенальти говорят сами за себя. По моему мнению 32-хлетний француз переживает лучшее для себя время: летом 2018-ого выиграл ЧМ со сборной, в июне будет играть в финале ЛЧ впервые за всю карьеру. И что самое важное, он соответствует этому высокому уровню. Тем не менее и лучшие не застрахованы от оплошностей. В чем еще Уго стабилен, так это в привозах, сезон за сезоном он допускает по 2-3 ошибки, которые приводят к голу в собственные ворота. 

1 место

Alisson

Тут все логично. Бородач из Ливерпуля самый дорогой кипер АПЛ и, как показал сезон, самый надежный.

38 матчей, 78%(!!!) отраженных ударов. Это при том, что в обороне играет Ван Дайк. Как итог, при таком кипере и при такой обороне Ливерпуль  за сезон пропустил меньше всех. На самом деле тут и описывать ничего не нужно. "Красные" подписали одного из самых лучших вратарей планеты, что он и начал доказывать с первого сезона. Единственное, что смущает,  так это три ошибки допущенные бразильцем, которые обернулись голами. Но это больше похоже на случайности. А вот его статистика за прошлый сезон в Роме просто пугает: 80% отраженных ударов. Несомненно один из лучших киперов на данный момент.

Неожиданно для меня не вошел в список Давид Де Хеа (всего 69% о.у.). Для уровня такого кипера это немного странно. Но год для МЮ и вправду выдался сумбурным. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Спасибо большое за прочтение! Это мой первый опыт написания такого рода статей. Жду комментариев. Интересны ли вам такого рода рейтинги? 

Артём Зуев.