3 мин.

НаДавид на Щесны. Что даст «Арсеналу» подписание Оспины

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Большинство французских болельщиков негодовали по поводу решения признать Сальваторе Сиригу лучшим вратарем сезона во Франции. Итальянский голкипер «ПСЖ» выдал очередной надежный сезон, пропустив меньше всех (23 мяча), но претендентов на эту награду и без него было предостаточно.  

 

Лучшим по процентному показателю отбитых ударов (80,2%) стал голкипер «Ниццы» Давид Оспина, подвиги которого позволили команде удержаться в лиге 1, завершив чемпионат в двух очках от зоны вылета. Потеря такого футболиста станет серьезной заботой для болельщиков французской команды, которая сокрушительно рухнула на дно таблицы после четвертого места в сезоне 2012/13. Есть теперь о чем переживать и Войцеху Щесны, место которого в воротах «Арсенала» в последнее время не поддавалось сомнению.  

Подписание Оспины за 3 миллиона фунтов – это настоящая находка для «канониров», и сам колумбиец, безусловно, местом на скамейке запасных довольствоваться не будет. Это не просто замена покинувшему команду Лукашу Фабиански. Теперь в «Арсенале» появится настоящая конкуренция за место первого номера.  

Просто взгляните на результаты «Ниццы» в прошлом сезоне, когда Оспина по разным причинам отсутствовал в составе. Все 9 матчей в чемпионате Франции без своего вратаря «орлята» проиграли, пропустив 18 мячей. С Оспиной в рамке «Ницца» выигрывала чаще, чем проигрывала (12 побед, 11 поражений) и в среднем набирала 1,45 очка за игру. Оспина в среднем за игру пропускал 0,86 мяча, и по показателю пропущенных мячей «Ницца» стоит вровень с «Лионом» (по 44 пропущенных мяча), который завершил сезона на 12 позиций выше в таблице, набрав на 19 очков больше. Все просто – если бы не вратарь, «Ницца» вылетела бы в лигу 2.  

Без сомнений – ранее непоколебимое место Войцеха Щесны в воротах «Арсенала» теперь под угрозой. Поляку действительно не хватало достойной конкуренции с тех самых пор, когда он впервые завоевал место в стартовом составе. Но, тем не менее, в прошлом сезоне он ярко заявил о себе, закончив чемпионат с убедительной оценкой 7,04 (по версии WhoScored.com), уступив лишь экс-канониру Вито Манноне (7,05).   Процентный показатель отбитых ударов (73%) у Щесны значительно ниже, чем у Оспины, а пропустил он всего на три мяча меньше (41) – это при том, что «Ницца» заняла в чемпионате аж 17 место. В среднем за матч Оспина совершал 3,48 сэйва за игру – у Щесны этот показатель составляет 3 сэйва. Колумбиец впереди и по перехватам верховых мячей – 2 против 1,7 в среднем за игру.   

Статические показатели футболистов нужно сравнивать всегда с осторожностью ввиду различий игровых стилей в разных чемпионатах, но вратарская позиция менее зависима от подобных нюансов. Можно, конечно, утверждать, что уровень атакующих футболистов в АПЛ гораздо выше, чем во Франции, но в то же время нельзя не отметить, что в лиге 1 в целом ниже качество игры команд в обороне, поэтому и вратари гораздо чаще вынуждены вступать в игру.  

С учетом навыков Оспины и его влияния на результаты «Ниццы» в прошлом сезоне, у него не должно появиться проблем с адаптацией в премьер-лиге. Щесны теперь не имеет права на ошибку, так как предоставленный Оспише шанс может обойтись поляку очень дорого.   

По материалам