2 мин.

Джордж Веа: «Я действительно думал, что Венгера может хватить сердечный приступ!»

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

В 1995 году Джордж Веа, который забил 59 мячей за 4 сезона в Монако, выиграл главную индивидуальную награду Европы, будучи игроком Милана. France Football’s Ballon d’Or (Золотой мяч) вручался нападающему в Италии, и когда Веа узнал, что Венгер тоже будет в это время в Милане по делам, он зарезервировал билет для бывшего наставника и пригласил его на церемонию, правда толком не объяснив зачем.

Арсен, как полагается, принял приглашение и занял своё место за столом среди гостей в смокингах и многочисленных бутылок шампанского. Венгер всё ещё не знал имя обладателя главной награды и Веа, ныне политический деятель и лидер оппозиции в своей родной стране после проигранных президентских выборов в Либерии, и по сей день хранит в памяти тот вечер. «Когда меня назвали обладателем Золотого мяча, я сказал залу, что сегодня здесь присутствует особый гость, - рассказывает он. «Конечно, это был мой бывший тренер Арсен. Я сказал, что это он, а не я, заслужил эту награду». «Большой Джордж» затем попросил бывшего тренера встать и присоединиться к нему на сцене. Переполняемый эмоциями, Венгер побледнел и, казалось, сжался от всеобщего внимания. Возможно, в его уме пронеслась вся его карьера: время, проведенное на поле и на скамейке, резиновые и кожаные мячи, с которыми он старательно тренировался в Эльзасе, его обучение на трибунах Бундеслиги, часы тренировок, чёрно-белые фотографии и видеокассеты, десятилетия, прожитые только ради футбола.

Нерешительно он присоединился к бывшему протеже на сцене. Этот любитель из Дютленхейма, который носил форму маленьких клубов от Мюцига до Вобана, стоял здесь, размахивая Золотым мячом. Он едва мог держать его… «Он действительно очень нервничал», - усмехается Веа. «Я думал, он умрёт в тот вечер – я действительно думал, что его может хватить сердечный приступ! Я всегда буду ему благодарен, и я всегда говорю людям, что благодаря ему я тот игрок и человек, которым являюсь. Именно поэтому он заслужил этот приз больше меня»