«Арсенал» (Тула) - «Кубань» (Краснодар) – 0:1 (0:0)

Нереализованный пенальти: Кутьин (54, вратарь).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Васильев, Осипов, Лях, Рыжков (Маслов, 40), Кашчелан, Кузнецов, Малоян (Базанов, 68), Кутьин (С.Игнатьев, 79).

«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Бугаев, Рабиу (Кулик, 65), Каборе, Данило, Попов, В.Игнатьев (Хубулов, 78), Мельгарехо (Букур, 55).

Предупреждены: Лозенков, Базанов, С.Игнатьев – Букур.

Судья – Алексей Матюнин (Москва).

30 августа. Тула. Центральный стадион.

Первый в истории Премьер-Лиги пенальти оказался для «Арсенала» неудачным. Всего же за время выступлений в российских первенствах на всех уровнях туляки не забили 11-метровый в 35-й раз.

«Арсенал» повторяет показатель своей самой продолжительной в российских чемпионатах домашней безвыигрышной серии – 6 матчей. Столь же долго красно-жёлтые не побеждали на своём поле только в 2005 году. Общая безвыигрышная серия «Арсенала» теперь насчитывает 7 матчей – это повторение третьего показателя за всю историю выступлений туляков в российских чемпионатах на всех уровнях.

Пропустив гол на 86-й минуте, «Арсенал» тем не менее смог добиться самой продолжительной для себя «сухой» серии в нынешнем чемпионате. Красно-жёлтые не пропускали мячи на протяжении 131-й минуты. Прежнее достижение составляло 128 минут.

ТЕАТР АБСУРДА

Прощание с летом для «Арсенала» получилось грустным. Вдвойне обидно, что поражения от кубанцев наша команда не заслуживала.Последняя игра августа. За месяц туляки провели шесть матчей, из которых пять – дома. То есть позади уже треть всех игр чемпионата на своем стадионе, а очков у нас…Но если уж заново перебирать в памяти матчи в Туле, отыскивая, как сказали бы люди бизнеса, упущенную прибыль, встреча с «Кубанью» стояла бы на особом месте. И дело не только в эмоциях, которые будут остывать вплоть до нудных сентябрьских дождей. 30 августа «Арсенал» как никогда раньше был близок к своей первой победе в премьер-лиге, однако в итоге не получил даже очка.

Признаем, субботний матч не из тех, что коллекционируют эстеты. Соперники принесли красоту в жертву результату. Много борьбы, много желания, максимальная самоотдача от первой и до последней минуты – это о нашей команде. Хватило бы красно-желтым набора этих качеств для победы над желто-зелеными, еще не познавшими горечи поражения?

Вполне.Краснодарцы оказались крепким соперником, но не более того. Все в футбольном мире относительно. В Туле уже гостили «Зенит», «Динамо», «Локомотив», и канониры с разной степенью успеха сражались с грандами. Кубанцы входят в лидирующую группу, однако впечатления команды, способной вклиниться в еврокубковую зону, не произвели. По крайней мере, в отдельно взятом матче.Несколько ослабив фланги и одновременно насытив середину поля в противовес подвижной полузащите гостей во главе с болгарским плеймейкером Поповым, «Арсенал» периодически продавливал оборону по центру. На 7-й минуте хорошие перспективы завершить атаку ударом открывались перед Кузнецовым, но он потерял темп. Затем Лях в свойственной фактурному хавбеку манере продвинулся к владениям Беленова, однако заработал только угловой. Ближе к середине тайма Кашчелан пробил по воротам – Беленов как будто ждал этот удар.

Южане редко проявляли себя в созидании. Куда больше хлопот доставил капитану арсенальцев Лозенков. Центральный защитник отдал мяч назад мимо вратаря, так что Филимонову пришлось демонстрировать приличную стартовую скорость, чтобы не допустить автогола.

И только на 43-й минуте краснодарец Игнатьев прощупал Филимонова ударом в ближний угол. Александр сыграл надежно.Второй тайм канониры начали активно. На правом фланге еще до перерыва появился Маслов, заменивший Рыжкова. Сергей энергично взялся за дело. Опустив эпизод с голом Малояна из офсайда на 47-й минуте (какой смысл обсуждать очевидное положение «вне игры»?), отметим, что Маслов заставил сфолить на себе Рабиу. И пусть из штрафного ближе к правому флангу пользы извлечь не удалось, буквально минуту спустя был назначен пенальти в ворота «Кубани».

Лозенков из глубины забросил мяч влево Кутьину, а тот подключил к атаке Осипова. Для кубанцев появление арсенальского защитника в штрафной оказалось полной неожиданностью, и Шандао сыграл в корпус. Арбитр во втором поколении Алексей Матюнин (мы, конечно, знаем о его отце Валерии Матюнине – экс-бомбардире «Арсенала» 26-летней давности и бывшем судье) без сомнений указал на «точку». Увы, Кутьин не смог переиграть Беленова, вратарь в броске парировал удар в левый от себя угол.Трибуны еще громче принялись поддерживать туляков. В такую минуту поддержка была особенно необходима, и примерно в эти же мгновения главный тренер «Кубани» Ганчаренко выпустил своего джокера. 34-летний румын Букур вышел, чтобы решить судьбу матча согласно незыблемому правилу: не забиваешь ты – забивают тебе.Но прежде снова похвалим Маслова, четко сыгравшего в защите против Букура. Вспомним момент, когда Игнатьев (кубанский) чуть ли не с 50 метров попытался забросить мяч в пустые ворота после игры головой Филимонова. Отметим потенциально опасную комбинацию с участием Кашчелана, Маслова и Малояна, которая захлебнулась на подступах к штрафной Беленова.

«Арсенал» тщетно пытался найти брешь в воротах «Кубани». Соперник без особых шансов на успех искал подходы к штрафной туляков. Казалось, матч клонился к нулевой ничьей…Все перевернулось на 87-й минуте. Дальний удар Кулика вроде бы не таил угрозы, но Филимонов отпустил мяч, а первым к нему подоспел настырный Букур. И отчаянная попытка Ершова закрыть амбразуру у ближней штанги ни к чему не привела: кубанский румын пяткой протолкнул мяч в сетку – 0:1. Большей нелепости в этот вечер трудно было бы придумать. Если только у классика абсурдизма, соотечественника Букура Эжена Ионеско…

Евгений Овсянников

Обзор гостевой:

Сувенир #204748

Филя...(((

Левша10 #204752

очень много брака в передачах в последних играх...расстроился.. поражение сильно болезненное..

Boroda68 #204763

Конец не за горами: спонсора нет,да с такой игрой его и не будет...Далее дно таблицы и...отставка тренера( думаю сам уйдет).А там... Здравствуй ФНЛ это по-любому. Хорошо бы хоть туда-сюда плавать:год-два там-сезон в Премьере. Таких команд в Европе немало. И ничего. Стадионы забиты,народ любит...

Пират #204772

Я вот не понимаю,почему Котова или Кликина не по пробовать? Нафиг брали двух возрастных вратарей? Если не соответствуют-отчисляйте. Человек сам себя в ворота назначает, косячит регулярно.... Но снова ставит. Это вопрос уже к Аленичеву.

Арсик #204786

Мы какая-то проклятая в атаке команда.

tu5701t01 #204835

Сегодня наша команда продемонстрировала лучшую игру ! Все смотрелись здорово, показав высочайший уровень - но опыт есть опыт. Было видно как команда расстроилась после незабитого пенальти, и практически перестала играть, вспоминается недавняя игра Урал-Торпедо, там была похожая ситуация.Кубань мне кажется нас недооценила, во втором тайме стали играть агрессивнееПо поводу Филимонова, с одной стороны всё понятно, но у нас нет вратаря сильнее на данный момент. Да и в прошлых сезонах он был один из лучших, согласился играть в низших лигах за нас, всё таки проявлять неуважение к нему нельзя !

vlad #204889

Я думаю, что в ПЛ нет больше города, болельщики которого даже после пятого поражения, провожали команду аплодисментами...А по игре - очень обидное поражение, которого мы не заслужили,,,Обидно,что гол пропустили из-за грубейшей вратарской ошибки, а также и то ,что совершив ошибку Филимонов так и остался лежать на газоне ,даже не пытаясь её исправить...К полевым игрокам какие могут быть претензии - все старались, самоотдача была запредельная....Однако нет самого главного- результата!!!

Виктор Гончаренко: Когда вратарь отрадает пенальти, это добавляет оптимизма

- Ваше резюме по матчу.

- Мы одержали выездную победу. В нужный момент наш капитан нас выручил, когда вратарь отражает пенальти, это добавляет оптимизма. Нам нужно быть более амбициозными, мы гораздо сильнее играем дома, чем на выезде. Поле везде 105 на 68, что в Краснодар, что в Туле, поэтому хотелось бы, чтоб мы более качественную игру показывали, не теряли столько мячей в простых ситуациях.

-  Вы сознательно отдали инициативу в первом тайме?

- Нет, мы должны больше создавать сами, а не ждать, что предложит соперник.

- Букур сегодня вышел довольно рано. Были недовольны действиями Мельгарехо?

- Это большое подспорье, когда игрок выходит с желанием, с первых минут или по ходу игры. Букур всегда может усилить игру.

- Слухи вокруг команды влияют на игру?

- Нет, думаю, все это уже в прошлом.  Тем более что после двух неудач любой команды начинаются слухи об отставке. Вы только вышли в премьер-лигу, у вас это еще впереди. Хочу пожелать Аленичеву хорошей работы.

- Счет по игре?

- Счет всегда по игре, ведь цель игры – это гол. Мы забили на один мяч больше.

Дмитрий Аленичев: Рук никто не опускает

- Ваше мнение о матче.

- Более закономерным результатом была бы ничья. Игра получилась вязкая, много борьбы, не так много мысли. Отсюда и небольшое количество голевых моментов.

- Сегодня Вы использовали необычную тактику без фланговых полузащитников. Почему?

-Хотели насытить среднюю линию, в первую очередь, лишить мяча Попова, который очень здорово выглядит. Дал установку быть как можно ближе к нему.  Тактика для нас непривычная, одну игру по ней сыграли в межсезонье.  В дальнейшем планирую еще ее использовать.