Голы: Котенко (17), Белянин (53), Орлов (60).

«Арсенал-2»: Кликин (Левашов, 80), Хомутов, Медведев, Сорокин, Макорин (Бирюлин, 85), Золотухин (Носов, 76), Котенко (Бабушкин, 87), Сашилин (Абрамов, 85), Гогия (Орлов, 43), Панин (Пётр Шишкин, 83), Белянин.

«Елец»: Алфимов, Шалаев (Попов, 57), Ролдугин, Ильченко, Санин, Титов, Карамушко, Куксов (Ахметшин, 71), Крестененко (Гусев, 65), Большаков (Адоньев, 8).

Предупреждены: Хомутов, Макорин – Алфимов, Титов, Санин.

Удалён: Ролдугин (5, ф.п.н.).

Судья – Евгений Герасименко (Брянск).

1 сентября. Тула. Стадион «Тулажелдормаш». 150 зрителей.

В этом матче в стартовый состав туляков вернулись Котенко и Макорин, таким образом повторился победный состав встречи против Россоши. Место в воротах в очередной раз занял Кликин, не имеющий игровой практики в главном «Арсенале». Не успели команды провести разведку боем, как Белянин убежал было на рандеву с вратарем. Увы, ему не суждено было сбыться - Ролдугин совершил фол последней надежды и оставил свою команду в меньшинстве уже на стартовых минутах. Со штрафного Котенко отправил мяч выше ворот. Получив такой «подарок» в виде лишнего игрока, футболисты «Арсенала-2» сразу же позабыли о новомосковской неудаче и начали искать пути к воротам ельчан.

Некоторое время игра была равной, но на 17 минуте в ходе многоходовой комбинации Гогия вошел в штрафную бело-зелёных и мощно пробил, вратарь с его ударом справился, но подоспевший как всегда Котенко вогнал мяч в сетку, 1:0. Первый гол не сломил гостей, ведь еще были свежи их воспоминания о предыдущих победах в Туле. Почти каждая их контратака таила опасность, но в завершении атак чего-то не хватало. Быть может, замененного Большакова? Еще один прорыв в штрафную «Ельца» завершился мощным выстрелом Сашилина - мимо дальнего угла. «Арсенал-2» пытался по-прежнему забрасывать мяч на ход своим нападающим, но пока еще свежие игроки гостей умело выполняли искусственный офсайд. На левом фланге атаки Гогия не совсем попал в игру, часто фолил и в итоге был еще до перерыва заменен на Орлова. Также не слишком активен был Хомутов, отметившийся в 1 тайме желтой карточкой за грубый фол.

На второй тайм «Арсенал-2» видимо вышел с желанием побыстрее закрепить преимущество, атака следовала за атакой. На 51 минуте Сашилин прострелил в штрафную и Белянин в падении метров с 6 пробил выше ворот. Но уже через 2 минуты Павел исправился, реализовав выход один на один с вратарем (отметим мастерскую передачу Котенко). Настигавшего Павла защитника тульский форвард убрал на замахе, вратарь также был оставлен не у дел, забивал молодой «канонир» уже в пустые ворота.

Еще через минуту Белянин выдал пас в штрафную Панину, но тот не смог нанести удар из выгодной позиции. На 57 минуте дежурный «горчичник» заработал Макорин, но штрафной почти от углового флажка не принес удачи ельчанам. Панин несколько раз пытался повторить недавний подвиг Это`О, но всю защиту соперника ему обыграть так и не удалось. И тогда Роман решил вывести в прорыв по левому флангу еще одного молодого «канонира» -Орлова, тот увидев, что офсайдной ловушки удалось избежать, спокойно реализовал выход один на один - счет стал 3:0! После этого игроки ФК «Елец» фактически выбросили белый флаг. Арсенальцы же еще неоднократно были близки к взятию ворот, но их подводило то невезение, то неточность. Впереди активны были Белянин, Сашилин, атаками дирижировал Котенко, защитная линия во главе с неутомимым Макориным действовала слаженно.

Несмотря на большое количество замен в концовке (тренерский штаб туляков даже выпустил запасного вратаря Левашова) счет так и не изменился. Конечно, победа по счету довольно уверенная, но стоит отметить, что туляки мгновенно получили весомую фору, неизвестно как сложилась бы игра в равных составах. Вот так «Арсенал-2» показал, что ельчан можно обыгрывать и без Титова & Co. Догнав в таблице ФК «Елец», туляки снова включились в борьбу за лидерство. Через неделю красно-жёлтых ждет в Михайловке так горячо нами любимый «Цемент», пожелаем нашей команде удачи!