15 мин.

Обзор 39-го тура

Арсенал – Химик-Россошь – 2:1 (1:1).

Голы: Шилов (23) – 1:0, Рощепкин (28, с пенальти) – 1:1, Белянин (81) – 2:1. Нереализованный пенальти: Ходыкин (55, вратарь).

«Арсенал»: Филимонов, Ковтун, Истомин, Ходыкин, Хомутов, Парфёнов, Евсеев, Шилов (Котенко, 71), Титов (Медведев, 90), Маслов (Везденецкий, 89), Кузьмин (Белянин, 46).

«Химик-Россошь»: Дубровин, Богданов, Гелло (Свеженцев, 88), Лаушкин, Ипатьев, Дмитриев, Корнев, Ряховский (Старунов, 67), Глушков (Иноземцев, 58; Коробкин, 86), Кокорев, Рощепкин (Гринько, 85).

Предупреждены: Ковтун, Парфёнов, Евсеев – Богданов, Ипатьев.

Судья – Евгений Кукуляк (Калуга).

6 мая. Тула. Центральный стадион. 7200 зрителей.

Матч начался нервно, уже на 2-й минуте "Химик" забивает гол в ворота "канониров". Но судья отменяет взятие ворот, т.к. ранее боковым было зафиксировано положение "вне игры". Первые минуты игры соперник полностью владел инициативой. Туляки только к 10 минуте пришли в себя и создали первый более или менее опасный момент у ворот россошан. Егор Титов забросил мяч на Михаила Кузьмина, но у последнего удар не получился и мяч стал легкой добычей вратаря. Уже через 3 минуты Егор Титов бьет с левого фланга из-за штрафной, удар получается не сильный, вратарь "Химика" ловит его. После этого гости провели несколько опасных атак, выручал Александр Филимонов.

На 25 минуте Дмитрий Шилов забивает гол головой с подачи Сергея Маслова! 1-0! Но уже через 3 минуты судья назначает пенальти в ворота "канониров". Ращепкин уверенно реализует 11-метровый, Филимонов не смог выручить. 1-1. На 32 минуте Дмитрий Парфенов бьет в ближний угол, вратарь отбивает мяч на угловой. В конце первого тайма на 43 минуте три угловых подряд подает "Арсенал". Ходыкин и Кузьмин имели реальные шансы вывести свою команду вперед, но удар первого парирует вратарь, а после удара второго мяч попадает в защитника. На этом первый тайм окончен.

В перерыве "Арсенал" произвел одну замену. Вместо Михаила Кузьмина вышел Павел Белянин. Туляки с первых минут пошли в атаку, на 52 минуте Егор Титов бьет головой с подачи углового Дмитрием Шиловом. Через 6 минут Дмитрий Парфенов со штрафного бъет головой и попадает в штангу! Через минуту Дмитрия сбивает в своей штрафной защитник "Химика-Россошь". Судья назначает 11-метровый. На реализацию выходит Андрей Ходыкин и НЕ забивает! Это уже второй подряд нереализованный пенальти арсенальцами в домашних играх. На 68 минуте Сергей Маслов бьет из-за штрафной, мяч проходит рядом со штангой. На 79 минуте после подачи со штрафного Вадим Евсеев бьет головой и попадает в перекладину. В конце игры "Арсенал" все же сумел дожать соперника и забить победный гол. На 86 минуте Павел Белянин прекрасным проходом в сторону ворот соперника обыграл двух защитников и забил гол в дальний угол ворот! 2-1.

Счет остался неизменным до конца матча! Первая домашняя победа в официальных играх возрожденного "Арсенала". Да не просто победа, а победа над лидером первенства!

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

главный тренер «Арсенала»

- Спасибо нашим болельщикам за очень тёплую поддержку. Сегодня трибуны были настоящим 12-м игроком «Арсенала». Хотелось бы, чтобы такая поддержка была постоянно. На мой взгляд, игра получилась очень интересная, про соперника могу сказать только хорошее. Я предупредил ребят перед матчем, что в составе «Химика» много опытных игроков, с которыми будет нелегко. Счёт, я думаю, по игре. Всё-таки мы создали больше голевых моментов. Я благодарю всех ребят за самоотдачу, за проявленный характер. У игроков горели глаза на поле. Очень рад за Пашу Белянина. У меня было чувство, что он сможет переломить ход матча, и он смог забить победный гол.

- Снова «Арсенал» не забил пенальти…

- Сейчас в раздевалке мы сказали Филимонову, что теперь точно бить пенальти будет он.

Послематчевые интервью с игроками ФК "Химик-Россошь"

Николай Дубровин, голкипер:

-Николай, поделись своими мыслями о матче с Арсеналом.

-Мне было очень приятно играть против таких звездных футболистов. В начале очень нервничал, боялся допустить детские ошибки, но после того, как отразил первый удар, всё стало на свои места и появилась уверенность в своих силах.

-Каково играть при таком количестве зрителей?

-Было очень интересно смотреть, как болеют тульские любители футбола. Раньше я играл максимум при 4000 болельщиков, а тут целых 7000. Одним словом – супер!

-Как удалось отбить пенальти? Угадал с направлением или реагировал на удар?

-Пенальти – это всегда лотерея. У меня есть свои козыри при отражении 11-метровых ударов, о которых говорить не буду… Скажем так, я знал, куда игрок будет бить.

-Чего же в итоге не хватило для того, чтобы отстоять хотя бы ничью?

-Ребята хотели дожать соперника и пропустили контратаку.

-Удалось сфотографироваться с А. Филимоновым, как ты и хотел?

-К сожалению, нет. Только с Д. Аленичевым и Е. Титовым.

Александр Лаушкин, защитник:

-Александр, расскажи о своих впечатлениях от игры против Титова и Ко.

-Егор – очень хороший футболист, мне его игра понравилась. Он был лучшим на поле!

-Кто доставил больше всего хлопот лично тебе?

-Титов, кто же ещё (улыбается). Парфёнов тоже неплохо сыграл в центре.

-Понравилось ли то, как болельщики Арсенала поддерживали свою команду?

-Болельщики хорошо поддерживали "Арсенал” на протяжении всего матча, причём не только фанаты, а все любители футбола, пришедшие на стадион.

-Почему не удалось отстоять ничью?

-Во втором тайме игра была до гола, кто забьёт – тот и выиграет. К сожалению, мы свои моменты не использовали, а "Арсенал” забил. Мне кажется, ничья была бы закономерней в этой игре.

-Что сказал В. Д. Мусияченко после матча?

-Тренер поблагодарил нас за игру. Мы все бились, игра была равной, но больше повезло Туле. Это футбол.

Сергей Гелло, защитник:

-Сергей, когда команды вышли на поле под крики и аплодисменты свыше 7000 зрителей, какие эмоции испытал в душе в этот момент?

-Конечно, эмоции захлестывали. Очень приятно играть в такой атмосфере, тем более, против таких звезд, как Титов, Филимонов, Евсеев, Парфёнов и Ковтун. И хотя семитысячная армия болельщиков, понятное дело, поддерживала "Арсенал”, нас это тоже заводило, хотели показать свои лучшие качества, и у нас, я считаю, это получилось. Что подтверждает интервью Титова, который сказал, что ему было очень тяжело играть против нас! И Аленичев говорил то же самое. Я думаю – это объективная оценка.

-В первом тайме "Химик" владел территориальным преимуществом, и вдруг этот гол Шилова. Как это произошло?

-Да, в первом тайме мы владели преимуществом, забили гол, который отменили, потом ещё было много моментов, но в завершающей фазе атаки что-то не получалось. Как всегда бывает – не забиваешь ты, забьют тебе… Пропустили контратаку, и после подачи с фланга Шилов на опережение забил головой. Но уже через 5 минут мы с пенальти сравняли счёт.

-Когда Н. Дубровин отразил пенальти в начале второго тайма, не появилась уверенность, что теперь, как минимум, ничья у нас кармане?

-Там был спорный момент. Я думал, судья зафиксирует опасную игру со стороны футболиста "Арсенала”, но вместо этого он показал на точку. Коля мяч потащил – и в этом была определённая справедливость. В этот момент никто из нас и не думал о ничьей, все хотели победить.

-Команда знала по ходу матча о том, как сыграл в Тамбове Новомосковск? Не наложило ли это свой отпечаток?

-Нет, не знала.

-После матча удалось обменяться футболкой с кем-нибудь из звёздных ветеранов?

У них на майках фамилий нет, это же КФК, а не чемпионат мира (смеётся).

«Академия футбола» - «Химик» 2:1

Состав «Химика»: Проскурин, Бондарев, Крошкин, Надейкин, Парнюк, Головин, Аркатов, Клюев (Осокин), Скорых (Панин), Сечкин (Кочкин), Батухтин

Календарь игр «Химика» на весеннюю часть первенства изначально предполагал сложности с набором очков, ведь первые пять матчей новомосковцам пришлось провести с командами, занимающими места в верхней части турнирной таблицы. К сожалению, очковые потери оказались весьма серьезными: из возможных 15 баллов «Химик» положил в свою копилку лишь 9.

О том, что играть в гостях против тамбовчан архи сложно известно давно, тем обиднее стало поражение наших футболистов не по игре, а лишь по счету. А счет в матче был открыт уже на 2 минуте, после того как судья определил весьма спорное нарушение правил в штрафной хозяев, а тамбовчане реализовали пенальти. Первый тайм в целом прошел в позиционной борьбе, при этом игроки «Академии футбола» играли на быстрых контратаках. Одна из таких контратак закончилась взятием ворот «Химика» на исходе первого тайма, команды ушли на перерыв при счете 2:0.

Во второй половине новомосковцы в обновленном составе начали штурмовать ворота тамбовчан. И уже на 55 минуте матча Артем Панин, завершив комбинационную атаку своей команды, сократил счет до минимума. «Химик» продолжил нагнетать обстановку у ворот «Академии футбола», но катастрофическая реализация голевых моментов, которая сопровождает наш клуб еще с южных сборов, вновь дала о себе знать: до конца матча новомосковцам так и не удалось хотя бы еще один раз поразить ворота соперника. Таким образом, «Академия футбола» вслед за «Ельцом» стала второй командой в «Черноземье», которой удалось 2 раза по ходу сезона обыграть «Химик».

"Цемент" (Михайловка) - "Магнит" (Железногорск) 3:1

"Цемент": Худалов, Ладыгин (Зубарев, 86), Комаров (Воловиченко, 74), М. Мурнов (к), Музофаров (Пискунов, 70), А. Королев (Десюков, 90+), И. Королев, Логвиненко (Кондратьев, 89), Гвоздев, Левин, Люндин (Рогожин, 84).

"Магнит": Нестеренко, Шутеев (Лавров, 80), Соколов, Ялышев, Ниценко, Гречишко (Овчаров, 61), Хнычев (Поташников, 64), Костромской, Титов, Кривченков, Тимонов.

Главный судья: Евгений Любименко (г. Лиски, Воронежская обл.).

Помощники судьи: Сергей Елманов (Липецк), Яков Сапрыкин (Елец).

Предупреждения: Левин, Люндин, Ладыгин - Ялышев, Тимонов

Изрядно соскучившиеся по футболу михайловские болельщики с нетерпением ждали начала встречи. Однако первый ее тайм заставил их понервничать - гости чувствовали себя уверенно и то и дело пробивали по воротам Худалова. Уже на 8 минуте они разыграли угловой, однако розыгрышь получился неопасным. А от верного гола на 34 минуте нашу команду спас Кирилл Гвоздев, выбивший мяч из ворот после того, как голкиперу не удалось ликвидировать опасность. Хозяева тоже били - со штрафного, с игры, но не так часто, как хотелось бы, да и неудачно.

Куда более интересной получилась вторая половина встречи. Выйдя на поле после перерыва цементовцы сразу дали понять - они намерены забивать - за несколько минут три удара по воротам. И михайловской команде удалось-таки открыть счет - автором первого гола в этом матче, забитого на 56 минут, стал Владимир Люндин, не оставивший шансов вратарю соперников. Но минимальное преимущество в счете не означало, что дело сделано. "Цемент" это понимал и продолжал атаковать, иногда, правда, получая опасные выпады в свою сторону. Так, всё тот же Гвоздев на 66 минуте вновь спас команду от гола, подстраховав Худалова. А спустя десять минутЕгор Левин увеличил счет - точно пробил после розыгрыша углового. Дышать, как говорится, стало свободней, но успокаиваться на достигнутом хозяева не стали. Результатом их активных действий стал третий гол, забитый на 85 минуте Вадимом Ладыгиным после передачи Алексея Королева - тот красиво обошел соперников и отправил мяч "на передовую". Казалось, с этим счетом игра и закончится.

Но нет, гости получили свой шанс ответить своим обидчикам в лице "Цемента" - за считанные минуты до конца встречи успешно реализовал заработанный "Магнитом" пенальти Дмитрий Ялышев. 3-1 - таким оказался итоговый счет этого футбольного поединка. "Цемент" набрал очень нужные три очка и вернулся на шестую строчку в турнирной таблице.

"Динамо-М" Брянск – "Госуниверситет-Русичи" Орел 3:0 (2:0)

Голы: Рыченков, 14. Панчук, 42. В. Семин, 67.

"Динамо-М": Канунников. Воробьев. Гараев. Марочкин. Солодухин. Ефременко. Панчук (Е. Сычев, 86). Рыченков (Кензир, 76). Львов (Романцов, 46). А. Сычев (Фролов, 69). В. Семин (Гайдуков, 71). 6 мая. Брянск. Стадион им. "Брянских партизан".

В очередном туре Первенства МОА "Черноземье" состоялось брянско-орловское дерби. На стадион "Партизан" подопечные Дмитрия Ларина принимали орловский "Госуниверситет".

За последнюю неделю подопечные Дмитрия Ларина провели два матча в Первенстве "Черноземье" и все студенты команды играли в турнире ВУЗов. Накопившаяся усталось не могла не сказаться на действиях "сине-белых". В этой ситуации наставник брянцев принял решение сыграть "вторым номером". И эта тактика себя оправдала. Гости контролировали мяч, владели территориальным преимуществом, а моменты создавали исключительно "волки". Уже на 14-й минуте разящая контратака брянцев стала голевой. Счет в матче открыл Рыченков.

"Динамо" уверенно и надежно играло в обороне. Орловчане за весь матч так и не сумели создать ни одного момента. В свою очередь у "сине-белых" голевых ситуаций было более чем достаточно. Панчук и Владимир Семин довели счет до крупного, но результат мог быть и крупнее.Дмитрий Ларин, главный тренер "Динамо-М"- Ребята вышли на игру с хорошим настроем, все силы отдали этому поединку, проявили характер и заслуженно победили.

«Авангард-2» - «Калуга-2» - 1:1

«Калуга-2»: Староверов (Афонин, 46), Брутов, Борисов (Торосян, 57), Черногаев, Храпов, Сомкин, Новиков, Баранцов, Бурков (Васичкин, 64), Кондрашов (Гуров, 60).

На следующий день после встречи основных команд, в Курске на искусственном поле стадиона «Авангард» встречались молодежные составы «Авангарда» и «Калуги». Как и в субботней встрече, калужане смотрелись весьма достойно, не уступая сопернику, но многое решило неоднозначное судейское решение. Вновь пенальти и удаление, вот только «Калуга-2» все же сумела завершить матч вничью.

В первом тайме калужане смотрелись гораздо интереснее хозяев, при том, что играть вышли сразу после шестичасовой дороги, что называется, «с колес». «Авангард» же долгое время не мог сподобиться даже на удар по воротам гостей, не говоря уже об осмысленной атаке. У «Калуги-2» первый момент возник на 14-й минуте, когда после серии ударов и отскоков Павел Кондрашов наносил завершающий удар, но голкипер поймал мяч. Вскоре после подачи Руслана Новикова Кондрашов вновь угрожал воротам курян, но вратарь хозяев был начеку. На 28-й минуте преимущество калужан все же вылилось в гол: после неосмотрительного паса курского защитника Сергей Черногаев перехватил мяч и нанес удар в правый угол – 1:0! «Авангард-2» сумел ответить на это лишь ударом метров с двадцати, с которым справился Максим Староверов.

После перерыва на поле стало больше грубости: «Авангард-2», видя, что переиграть соперника не удается, стал чаще фолить, и игра приобретала все более нервный характер. На 57-й минуте из-за травмы был вынужден покинуть поле защитник калужан Сергей Борисов. Куряне провели ряд атак, но оборона калужан играла надежно, практически не подпуская соперника к своим воротам. Но тут в дело вмешался судья: после навеса в штрафную калужан один из футболистов хозяев оказался на газоне, и главный арбитр встречи мало того, что назначил пенальти, еще и удалил Сергея Храпова. Восемнадцатый номер «Авангарда-2» развел вратаря и мяч по разным углам, и счет стал ничейным – 1:1.

Играя в меньшинстве, калужане продолжали гнуть свою линию, пытаясь сломить хозяев своим напором. Куряне с трудом сдерживали натиск гостей, и ценою двух удалений «Авангард-2» все же удержал ничейный результат. «Калуге-2» не повезло, но то желание и самоотдача, с которой играла наша молодежь в скором времени обязательно дадут положительный результат.