4 мин.

Политика против футбола. Почему Араза Озбилиза называют предателем?

Для начала хотел бы подчеркнуть, что я сам являюсь соотечественником Араза Озбилиза, но еще больше я хотел бы подчеркнуть то, что являюсь объективным человеком. Я не понимаю больную реакцию своих соотечественников, которые обвиняют в предательстве футболиста сборной Армении Араза Озбилиза, который перешел в турецкий клуб «Бешикташ». Минуточку, он что, в азербайджанскую «Габалу» перешел?!

Озбилиз прибыл в Стамбуле

Хотел бы спросить всех "урапатриотов", если вы такие правильные, сами-то зачем обогощаете Турцию покупая одежду, на которой написанно "Made in Turkey"? Или может, вы забыли на минутку, что в Турции живут сотни тысяч армян?! Они теперь тоже предатели и "неармяне" в вашем лице?! А может, вы будете вспоминать о своем патриотизме, когда летите в Турцию отдыхать?! Или таких тоже мало?! По мне, армяне, проживающие в Турции вызывают у меня больше уважения, так как живут в мусульманской стране, где к армянам относятся "осторожно", хоть это и не проявляется открыто. Эти люди живут там под давлением, но при этом продолжают себя считать армянами, кто-то больше ассимилировался ввиду исторических событий, кто-то меньше и продолжает сохранять национальную идентичность и культуру. По-крайней мере, армяне сегодня могут спокойно жить в Турции и вести даже бизнес. 

Озбилиз с женой на крестинах в армянской церкви

Но вернемся к Аразу. Не стоит забывать, что он родился в Турции, что, по сути, родной язык для него - турецкий. А то, что считает он себя именно армянином, он давно всем доказал, выбрав сборную сердцем - сборную Армении, несмотря на предложения выступать за такие сборные как, Турции и Голландии, которые стабильно выступают на Чемпионатах Мира и Европы. За последнюю, во времена пребывания Озбилиза в «Аяксе», его лично Франк де Бур (на тот момент тренер голландского клуба) уговаривал выступать, и называл Араза самым быстрым футболистом команды, в котором на тот момент выступали такие игроки, как Дейли Блинд, Ян Вертонген, Грегори ван дер Виль, и другие. В пример доказательства патриотичности Араза, многочисленные интервью, где он поправляет журналистов, говоря что он не турок с армянскими корнями, а чистокровный армянин! Сюда же можно добавить - его татуировки на руках, где армянскими буквами вытатуированы имена отца (Иhсан) и матери (Силва), а на правом плече имена брата (Даниел) и сестры (Элина). Или же недавнее бракосочетание на АРМЯНКЕ (!) в армянской церкви. Скольких армян вы знаете, которые родились не в Армении и выросли в Европе, женатых на девушках другой национальности? Я тоже много. Да, кстати, и брат его родной младший играет в Армении.

Вытатуированные армянскими буквами имена брата и сестры
Вытатуированные армянскими буквами имена отца и матери

Мне обидно, что подняли шумиху на парня, вместо того, чтоб пожелать ему успеха, ведь «Бешикташ» далеко не слабый клуб в футбольных реалиях. К тому же, у него есть возможность проявить себя в лучшей футбольной лиге в мире на сегодня, в чемпионате Испании за команду «Райо Вальекано», куда он отправится скорее всего прямиком из турецкого клуба на правах аренды. А там, с чем черт не шутит. Турецкий чемпионат явно не слабее РФПЛ. «Бешикташ» стабильно играет в еврокубках, Озбилиз знает турецкий, это говорит о том, что у него будет меньше проблем с акклиматизацией. Так что, в футбольном плане, очень неплохое продолжение карьеры, и считаю намного лучше тренироваться и играть бок о бок с такими игроками, как Рикарду Куаржема или Марио Гомес, чем переходить в какой-то условный «Урал», и выкладывать каждый день селфи, как делает это небезизвестный армянским и российским фанатам футбола - Эдгар Манучарян, еще один талантливый армянский выпусник школы «Аякса». Озбилиз же, после трех (!!!) разрывов крестообразных связок на одной и той же ноге (после таких многократных травм многие футболисты заканчивают карьеру) - не сдался и принял новый вызов для себя. 

Франк де Бур и Араз Озбилиз в Аяксе

При этом, Араз всегда душой и сердцем отдавался сборной Армении и даже играл на уколах полностью не восстановившись. И получил последнюю травму он на сборах сборной, а не «Спартака»! И вы обвиняете этого парня в предательстве?! Первого армянина за многое время, который как раз не обогатит Турцию, покупая туристические туры в эту страну или одежду, произведенную в подвалах Стамбула - а наоборот, заставит себе платить и урвет что-то от турков. Озбилиз кстати является гражданином Армении и Нидерландов, так что в Турции он будет пребывать, как гражданин этих двух государств.

А это видео оставлю для всех диванных патриотов.

Начните с себя, псевдопатриоты...

Аразу же я желаю успехов в его новом этапе развитии карьеры и считаю, что турецкий клуб может стать отличным «мостиком».