5 мин.

Убить дракона

Николай Кожевников - о том, что "Арсеналу" надо сделать, чтобы увести из Барселоны приемлемый результат.

"Барселона" - диктатор мод. "Барселона" - диктатор стиля, в том числе и стиля игры "Арсенала". "Барселона" - просто диктатор. Современная "Барса" - это хищный, вечноголодный зверь. Голод у этого зверя может пропадать, только если он очень, очень болен. Это можно было бы сказать о "Барсе" Херардо Мартино, но никак не о сегодняшних "блаугранас". У команды Луиса Энрике 32-матчевая серия без поражений. 13 из 15 последних матчей выиграны. Машина. 

На пути "канониров" в этом сезоне уже попадалась одна непобедимая машина. Мюнхенская. Да у баварцев не было запредельной мотивации, но то, с какой показной лёгкостью лондонцы дома разделались с до этого непобедимой командой, вызывало подлинный восторг у красной стороны Лондона и многих любителей английского футбола. Это наводит на позитивный лад.

С одной стороны - плевать, всё решается в двух матчах, всё зависит от нас самих, но мысль о величии и непроходимости соперника не даёт покоя, в голове возникает идея, которая с каждым днём разрастается всё больше и нагоняет тоску...

Победить нынешнюю "Барсу" с трио MSN - и правда, задача невероятно трудная, почти невыполнимая. Но "Роме", к слову, почти удалось.

Итак, чтобы хотя бы морально помочь лондонцам в этом непростом деле, мы решили составить список того, что "Арсенал" должен (обязан?) сделать сегодня вечером на "Эмирейтс", чтобы уйти со стадиона с хорошим настроением.

План действий для "Арсенала" в матче с каталонцами мог бы состоять из одного предложения - "повторить домашний матч с "Баварией"", и, скорее всего, Арсен Венгер так и будет потаться построить игру со своей стороны. 

Но если разбираться подробнее, что должен конкретно сделать "канониры"?

Стать немного "синими"

Чтобы иметь какие-то шансы в противостоянии с "Барсой", придётся забыть о владении мячом, но ни в коем случае не о мяче. Контратаки - вот главное (дружно надеемся, что не единственное) оружие против любящих доминировать на поле каталонцев. В общем, надо засунуть подальше принципы своей игры и примерять на себя образ "Челси", имеющего, кстати, очень неплохую статистику в матчах с "Барселоной"

В тесноте, да не в обиде. Компактность и организация

Компактность - это вообще один из показателей класса команды в современном футболе. Если в игре лондонцев не будет компактности, игривая комбинирующая "Барса" просто разорвёт "красных", не моргнув глазом, вытягивая соперников на себя и используя свободное пространство. Но компактность сама по себе трудозатратна и может сыграть злую шутку с командой Венгера - либо команда прижмётся к своим воротам и будет неспособна проводит разящие контратаки, либо команда очень устанет в концовке, а последствия вы сами можете предугадать. Не лучшая перспектива однозначно. Поэтому от всей команды и, прежде всего, обороны нужны хорошая физическая готовность и организованность, а от мсье Арсена умная и своевременная игра заменами.

Теория футбольной тактики. Компактность

Вспомнить об Англии

"Арсенал" должен вспомнить из какой они страны - бороться, смело и часто играть в отборе, снять весь воздух. То есть, если так можно сказать, поиграть мышцами. Опять же вспоминаем, как "Челси" играл с каталонцами.

Надеяться на магию Чеха.

Месси раньше активно штамповал мячи в ворота "Арсенала", а вот Чеха ни разу не пробивал. Вот так сошлась история. Главное, чтобы сбой в Матрице не приключился.

Забыть про статистику

Статистика, и правда, очень неприятная для англичан, особенно в атаке:

Разумеется, это психологически давит. Надо просто забыть о ней.А?! Ничего не слышал... Какая статистика? Нет её!

Довериться Габриэлю Паулисте

Просто оставлю здесь это.

Что сказали другие участники этого матча:

И бонус:

P.S. "Барса" невероятно сильна, но мы всегда надеемся на чудо и желаем удачи "Арсеналу" в этом противостоянии и сегодняшнем матче. Я думаю, что "Арсеналу" очень важно не пропустить, хотя и ничья могла бы неплохим результатом...

 

Спасибо тем, кто не пожалел плюса. Подписывайтесь на блоги Arsenal Today и Непутёвые заметки 2.0!