2 мин.

Проблемы Арсенала

Проваленный матч с ирисками не стал для меня чем-то неожиданным. Да, я говорю, именно проваленный, потому что любой результат, кроме победы, является для Арсенала отрицательным. Игра с крепким и очень организованным соперником обнажила несколько довольно-таки серьезных промахов тактики Арсена Венгера.

Первой проблемой является левый фланг. Позиция Месута Озила для меня так и осталась непонятной. Турецкий немец не является крайним полузащитником. Абсолютно. Но Венгер поставил плеймейкера на ту позицию, в которой его использовал Йоахим Лев на Чемпионате Мира. Месут теряется на поле, когда играет не на позиции центрального атакующего полузащитника. Его недоработка привела к тому, что Коулмен открыл счет в матче. Справедливости ради, хочется отметить, что Озил не умеет играть в обороне и никогда этого не делал. Просто это не его работа. Он отлично видит поле и владеет искусством паса, но отрабатывать в защите, а тем более на втором этаже, немцу просто не дано. 

В продолжение разговора о левом фланге, хочется отметить плохие действия игроков при надвигающихся контратаках. Если Мартезакер играет в старте, крайний защитник, играющий с его стороны, просто не должен идти вперед. Уход Начо в атаку привел к тому, что немецкий защитник вместе с Чемберсом пролетели мимо мяча и Фламини остался один против двоих нападающих. Потом подоспел Дебюши, но исправить ситуацию не удалось. Итог: 2-0 на табло. И подобная ситуация была на единичным случаем. Не набравший форму Мертезакер не должен появляться на поле в таком состоянии, иначе даже выход в групповой этап ЛЧ может не произойти.

Второй проблемой становится стиль Арсенала. Команда стала заложницей своей игровой философии, которая попросту не работает против хорошо организованных соперников. Никаких ударов из-за пределов штрафной, никакого обыгрыша возле штрафной. Эта игровая модель просто ущербна против таких соперников, как Эвертон в данном  матче. С выходом на поле Жиру и Касорлы игра упростилась, а мелкая распосовка сменилась размашистыми атаками с использованием всей ширины поля. После одной из таких Оливье и сравнял счет. 

Третьей проблемой явяется отсутсвие хороших игровых кондиций у игроков атакующей зоны. Посмотрите на действия нападения Эвертона, на их постоянное движение, прессинг и созидание. А теперь сопоставьте это с атакующей игрой атаки Арсенала в первые шестьдесят минут матча. Нет прессинга, вялые походы вперед и отсутствие ударов в створ. Когда Джек Уилшир, Аарон Рэмси и Алексис Санчез наберут форму, атака преобразится, а пока болельщикам остается надеяться на Жиру и валлийского волшебника, который, даже находясь в неоптимальных физических кондициях, умудряется оставаться спасающим матчи человеком. 

Положительные моменты в игре также присутствовали. И главным из них считаю Калума Чемберса. Защитник невероятно удачно вписывается в игровые построения Венгера и выигрывает большую часть единоборств один в один. Калум оставляет очень хорошее впечатление. Таких качественных приобретений в защитную линию Арсен не делал уже несколько лет. Если Чемберс продолжит прогрессировать, то, я уверен, он может стать лучшим центральным защитником Англии. 

Будем продолжать верить в команду и надеяться, что характер, проявленный в этом матче, станет отличительной чертой нового Арсенала. COYG!