4 мин.

В «Арсенале» растят новых звезд?

Автор сайта Ibtimes.co.uk очень тепло отзывается о юных "Канонирах" после матча молодежки против ЦСКА.

 

«Джек Уилшир – вопреки сильному холоду на «Эмирейтс» в понедельник – отправился посмотреть на выступление команды «Арсенала» в возрасте до 19 лет, на турнире NextGen Series. «Канониры» добились победы над московским ЦСКА, 1-0, и обеспечили впечатляющий полуфинал против соперников по Лондону – «Челси».  

Травма не позволила полузащитнику отправится вместе с товарищами по сборной Англии, так что он занял место на скамейке для игроков «Арсенала», чтобы понаблюдать за следующей группой  молодых футболистов, которые надеются повторить его быстрый взлет.  

Уилшир всего на несколько лет старше, чем большинство из дружины Терри Бартона, но игроки из академии преклоняются перед ним. Он помог «Арсеналу» выиграть молодежный Кубок ФА еще в 2009 году, а потом – после впечатляющей аренды в «Болтоне» – его быстро начали считать неотъемлемой частью основного состава.      

Взлет его популярности дает надежду молодым игрокам на то, что они могут повторить его путь. И в ходе победного матча над московским ЦСКА стало понятно – в рядах академии есть подлинные таланты.  

Особенно сильное впечатление производила сплоченная оборона «Арсенала» – они хорошо справлялись с российской командой, которая предпочитала быстрый контратакующий футбол. Айзек Хэйден и Сеад Хайрович (Saeed Hajrovic) постоянно контролировали центр обороны, тогда как оборонительный полузащитник Нико Йеннарис умно выбирал позиции, чтобы не давать атаковать.     

Швейцарский фулл-бэк Мартин Анга постоянно создавал угрозу, выдав несколько сокрушительных прорывов, особенно во втором тайме. Однако именно Эктор Беллерин привлек особое внимание.  

18-летний испанец пришел из академии «Барселоны» и усердно трудился над оборонительной стороной своей игры, начав как вингер. Он всего несколько раз играл как правый защитник до перехода в северный Лондон, но быстро адаптировался к новой роли и теперь создает настоящую угрозу из глубины.

В матче против ЦСКА, он постоянно бороздил бровку, чтобы создать пространство для таких игроков, как Серж Гнабри и Кайл Эбесилио, действовавших перед ним. В обороне его редко подвергали испытанию, но, когда требовались его усилия, он демонстрировал прирожденную высокую скорость и способность хорошо выбрать момент для подката.

В атаке он постоянно создавал угрозу, поскольку он неоднократно отрывался от противостоявшего ему фулл-бэка. Именно благодаря его отличному пасу был создан единственный гол матча – в исполнении Гнабри.      

Беллерин признает – он по-прежнему адаптируется к роли защитника, утверждая: «Я все еще учусь тому, как быть фулл-бэком, но, хотя раньше я переживал и беспокоился по поводу такой роли, теперь моя уверенность растет с каждым днем. Теперь я ощущаю себя как правого защитника, сохранившего атакующие качества вингера».    

Игроки перед Беллерином тоже вызывают энтузиазм – Томас Айсфельд и Кристофер Ольссон контролировали ход игры от центра поля. Чуба Акпом просто великолепно действовал в роли единственного нападающего – он демонстрировал мощь и удачный прием мяча, удерживая его и хорошо взаимодействуя с товарищами по атаке.  

Молодой немецкий футболист Айсфельд почти забил после прекрасно выполненного штрафного, в конце второго тайма, но закрученный мяч, с 25 ярдов, врезался в перекладину. Однако именно его товарищ-легионер привлек особое внимание.        

Гнабри явно производит впечатление на Арсена Венгера – в нынешнем сезоне он дважды сыграл в Кубке Лиги, дебютировал в премьер-лиге и вышел на поле в матче Лиги Чемпионов против «Шальке».   

В матче против ЦСКА он создавал угрозу на протяжении всего вечера – своими прорывами, нацеленными на ворота, впечатляющей сменой темпа и великолепным контролем над мячом. В нескольких случаях он прорывался мимо защитников – и ему не повезло, когда он не сумел открыть счет еще до истечения пяти минут, когда Сергей Ревякин спас ворота после его удара головой.

Однако во втором тайме он обеспечил преимущество, когда проскользнул мимо одного защитника, затем сыграл в пас с Беллерином, а потом подхватил мяч и в одно касание переправил в ворота.     

Гол был отлично исполнен, и Бартон полон похвал: «Это момент подлинного класса. Он прекрасно занимал позицию и великолепно перемещался – это отличное завершение атаки».

17-летний игрок постоянно менялся ролями с Акпомом и Эбесилио – и старался заполучить мяч как можно чаще. Хотя он в большей степени правоногий игрок, он выглядел уверенно, когда принимал мяч на левую ногу – и он постоянно создавал угрозу, смещаясь к центру.   

На протяжении 90 минут, вероятно, прежде всего Беллерин и Гнабри привлекали внимание – но именно отличная командная игра продемонстрировала, что будущее «Арсенала» находится в надежных руках.   

Следующая задача для них – пройти «Челси» и, будем надеяться, сразиться в финале турнира NextGen Series. Если они смогут вернуться домой с трофеем – они станут первой молодежной командой, сумевшей завоевать серьезный трофей с тех пор, как Уилшир поднял молодежный Кубок ФА четыре года назад.   

Из того состава только Уилшир стал игроком основы «Арсенала» – но сейчас есть серьезные надежды на то, что несколько нынешних молодых футболистов сумеют повторить его достижения. Если они добьются успеха на Лэйк Комо – тогда, возможно, это будет не единственным их успехом в футболке "Арсенала"».