3 мин.

Вулверхэмптон - Арсенал: Поусон отомстил за Хименеса

Во вчерашнем матче Вулверхэмптон - Арсенал (2:1) главный рефери Крейг Поусон совершил ошибку, которая стоила команде Микеля Артеты потерянных 3 очков. Знаменитую фразу "London is red" (прим. автора "Лондон - красный") судья матча Крейг Поусон понял буквально и дал две красные карточки Арсеналу, если ко второй карточке вратарю Бернду Лено вопросов в основном нет, то удаление Давида Луиса в футбольном интернет-пространстве вызвало эффект взорвавшейся бомбы.

Что же произошло?

В конце первого тайма, в добавленное время, при счете 0:1 в пользу "канониров", новоиспеченный игрок "волков" Виллиан Жозе ворвался с мячом в штрафную и споткнувшись об ногу бежавшего позади Давида Луиса упал. Свисток. Рука рефери указывает на точку. Прямая красная карточка Давиду.

Разберемся в правилах Для начала, давайте разберемся в каких случаях дается прямая красная карточка: при "фоле последней надежды", при намеренной игрой рукой (если мяч летит в створ ворот), и намеренно грубой игре. Теперь в каких случаях дается пенальти: при фоле в штрафной, игра рукой в штрафной (тоже не во всех случаях, но сейчас не об этом) и др. Вы наверное заметили, что некоторые пункты совпадают почти полностью? Так вот, дабы команды не получали за одно нарушение два наказания (и удаление и пенальти) были скорректированы правила Английской Премьер лиги, в которых судьям нельзя давать красную карточку и пенальти одновременно за одно нарушение. Какие могут быть вопросы, если контакт был? Если посмотреть скриншоты с матча можно увидеть, что Луис ногу намеренно не ставил, и контакт совершил нападающий сам. То есть, мы исключаем пункт "фола последней надежды", то есть красной карточки уже нет, но так как игроки при этом находились в штрафной очевидно это пенальти. Казалось бы, все это очень сложно и судьи это видят в моменте и могут ошибиться, и чтобы исключить ошибки они могут обратиться к системе VAR, чтобы окончательно убедиться в этом моменте, но Крейг Поусон этого делать не стал, чем вызвал еще больший шквал негодования, причем не только болельщиков Арсенала. Вот что об этом написал бывший капитан Челси Джон Терри: - "Никакой красной! Двойное наказание!" "Любой, кто когда-либо играл в футбол, может увидеть, что Давид не пытался отобрать мяч. Он просто выбыл из борьбы. Это означает пенальти, но не красную карточку" - заявил бывший капитан "cиних". Бывший судья из АПЛ, судивший финал Евро-2016 года, Марк Клаттенбург, сообщил следующее: "Давид Луиз был ошибочно удалён с поля - это должна была быть жёлтая карточка. Но никто не должен спорить с тем, что назначение пенальти было правильным решением". Ярким примером некомпетентности судьи является комментарий одного из пользователей Вконтакте, c намеком на перепутанные лицевую и боковую линии: "какие вообще могут быть вопросы к судье, который с 10 метров не может определить за какую линию ушел мяч".

Проломленный череп Рауля Хименеса в предыдущем круге

фото getty images

Напомню, в прошлом круге, во время матча Арсенала с Вулверхэмптоном на Эмирейтс Арсенал подал угловой, а защитник "канониров" Давид Луис, в борьбе, столкнулся головами с форвардом "волков" Раулем Хименесом.

Оба футболиста рухнули на газон. Однако если Луиса смогли привести в чувство и он продолжил матч, то Хименесу потребовалась кислородная маска. Момент был настолько неприятным, что режиссеры трансляции даже не показали повтор.

Вывод

Учитывая намеренное нежелание Поусона пересматривать момент на видеоповторе, вызывает вопросы о его объективности, возможно он решил, что сегодня он будет выступать в качестве кармы и дал карточку по заслугам Луиса в прошлом матче, но разве это уровень рефери самой популярной футбольной лиги в мире?