6 мин.

Время перемен. Почему «Арсеналу» пора расстаться с Тео Уолкоттом

Джон Спурлинг из FFT - о неизбежности.

alt

Пожалуй, Уолкотт как никто иной олицетворяет последние десять лет «Арсенала». Как и сами «канониры», он часто не оправдывал возложенные на него ожидания.

До странного непостоянный, но способный порою показывать невероятные выступления, бывший вундеркинд «Саутгемптона» метался между полем, скамейкой запасных и больничной палатой уж слишком часто. Этот сезон был совсем скуп на достижения для взрывного форварда.

Начиная с января, он почти не попадал в основной состав, и на прошлой неделе - к несчастью, но не к удивлению - Тео не был включен в расширенный состав команды Роя Ходжсон на предстоящий Евро. После 10 лет в «Арсенале» он ничуть не приблизился к тому, чтобы стать ключевым игроком, с тех пор, как в возрасте всего лишь 16 лет Уолкотт в январе 2006 перешел из «Саутгемптона».

Неизбежно возникает вопрос: почему?

Ранние надежды

alt

Незадолго до подписания Уолкотта Арсен заявил, что тренерский состав «Арсенала» способен и намерен делать из неокрепших талантов топ-игроков. Это произошло в те времена, когда переезд «канониров» на «Эмирэйтс» ограничил финансовые возможности Венгера, который и без того не очень рвался тратиться на уже раскрывшихся звезд. К тому же, это был тот период, когда француз, критикуемый за отсутствие англичан в своей команде, заявил: «Через пару лет вы увидите в «Арсенале» английское ядро, приносящее трофеи на самый лучший стадион страны».

Но с годами к правде эти слова так и не приблизились. Отчасти из необходимости Венгер все же подписал ряд юных британских талантов, - в числе которых Алекс Окслейд-Чемберлен, Кэлум Чемберс и Аарон Рэмзи - за относительно малую сумму с надеждой на то, что бронзовые звездочки станут золотыми триумфаторами. Данная затея всегда была рискованной.

Этот риск так и не оправдался, а тренерам вновь и вновь не удавалось исправить тактические недочеты игроков и разжечь в них страсть к победам. Проявление доктрины невмешательства в лучшем ее виде, а Уолкотт - очередной продукт этой системы: тактически необразованный в столь многих аспектах игры и так часто неуверенный в себе, что кажется, будто он вовсе и не вырос из того 16-летнего мальца.

Со времен «непобедимых» , Венгер жертвовал силой, интеллектом и техникой ради одной лишь скорости. «Канониры» становятся все меньше, легче, компактнее и все больше взрывоопаснее. И к тому же, все более хилыми и хрупкими. Едва ли такая смесь приведет команду к титулу, и Уолкотт стал результатом и причиной одной из неотъемлемых проблем «канониров».

Удача не раз отворачивалась от Тео: не только лишь в плане того, что она частенько награждает его (как, впрочем, и многих игроков «Арсенала») травмами. Вечные проблемы с плечами, брюшными мышцами, коленями лишали Уолкотта в среднем 23 матчей за сезон с 2006 года. Он пришел в клуб в ту пору, когда «Арсенал» подходил к эре упадка, собираясь продавать своих ярчайших звезд более богатым соперникам, таким как «Челси» и «Манчестер Сити». Чересчур рано на него возложили большие ожидания, что подтверждается хотя бы тем фактом, что Тео был выбран в сборную Англии для поездки на Чемпионат мира 2006 года.

Надежда в оправдание ожиданиям

alt

К несчастью, «Арсенал» так и не сумел определиться с тем, на какой позиции Тео выступает лучше: на фланге или на острие. Изначально Венгер не планировал такой смены роли, заметив, что Анри перешел на новую позицию лишь с приездом на «Хайбери» в 1999. Но Уолкотт далеко не Тьерри Анри - он не столь хорош в завершении атак, да и находиться в нужном месте и в нужное время у него выходит редко.

Справедливо заметить, что Уолкотт не раз получал неопределенные указания от тренера по поводу позиции; со временем Уолкотт осознал, что ему не сильно-то доверяют. финал Кубка Англии 2015 года он начал в качестве центрфорварда и открыл счет голом в ворота «Астон Виллы», но в сезоне 2015/2016 он вновь был сдвинут на фланг. В долговременной перспективе Венгер не видит в нем  форварда «Арсенала», так что Тео обречен на разочарование, покуда он не покинет северный Лондон.

Вероятно, ключевой факт состоит в том, что Уолкотт, как и сам «Арсенал» эры «Эмирейтс», попросту недостаточно хорош. Неплохой, но не великий. После двух лет пребывания Тео в «Арсенале» Венгер был уверен, что игрок «из мальчика станет мужчиной и перевоплотится в зверя на футбольном поле». Обаятельный и красноречивый Уолкотт (хотя бы в этом нет сомнений), как и многие его партнеры по команде, попросту недостаточно внушителен на поле. Футболисты Арсенала - чертовски приятные люди, к их же удаче.

Экс-капитан «канониров» Патрик Виейра уверен, что сила Арсена - и в то же время его самая большая слабость - это привязанность к своим игрокам. Уолкотт - один из результатов преданности своего менеджера «Арсеналу»: клуб, говорят, платит Тео 140 тысяч фунтов в неделю, хотя тот дает минимум результата - будь на месте француза Моуринью или Фергюсон, и Уолкотта бы уже не было в клубе пару сезонов назад. Его пребывание в «Арсенале» нанесло вред как клубу, так и самой карьере игрока.

Пора сказать «прощай»

alt

Борьба за место в первой четверке - и куда меньше, попытки действительно выиграть премьер-лигу - становится сложнее с каждым сезоном. Арсен Венгер вынужден проститься с так и нераскрывшимся форвардом, тем самым заявив, что теперь-то «Арсенал» перестанет топтаться на месте и пойдет вперед.

С финансовой точки зрения, скорость - его главное оружие - уйдет с годами , а Уолкотт не обладает тактической гибкостью, чтобы приспособиться к иной позиции. А значит самое время Арсену выиграть на продаже денег и разумно реинвестировать их.

Были и запоминающиеся моменты. Удивительный Уолкотт во втором тайме матча с «Тоттенхэмом» в феврале 2012, прошедшим под девизом «Почувствуй разницу», когда счет 0:2 «Арсенал» обратил в победные 5:2; потрясающий забег мимо шестерых игроков «Ливерпуля», который обратился в гол Эммануэля Адебайора в матче Лиги чемпионов на «Энфилде» в 2008; дерзкий гол (Тео тогда продолжил свой дриблинг сразу после падения) на «Стэмфорд Бридж» в 2011, когда «Арсенал» закончил матч победой 5:2; его чудо-удар в ворота «Манчестер Сити» в декабре 2015.

Но этого недостаточно. Слишком часто Уолкотт попросту терялся на поле. Кроме того, ему никак не удается обыграть противника и дать точный пас.

10 лет ушло с тех пор, как он присоединился к «Арсеналу», а Уолкотт лишь изредка показывает достойную игру. Ради будущего «Арсенала» и самого Тео пришло время расстаться.

alt