7 мин.

«Оказалось, «Арсенал» красиво «сушит» игру». Майкл Кокс – о победе «канониров»

Майкл Кокс выделяет главные моменты матча «Арсенал» – «Манчестер Сити».

1. Большая победа «Арсенала»

«Арсенал» начал 2015-й с уверенной, определяющей весь сезон победы со счетом 2:0 над «Манчестер Сити» в январе, доказывая оппонентам – и самим себе – что они могут выступать тактически дисциплинированно, умно и безжалостно против хороших команд на выезде. Победа в понедельник вечером подвела итог прекрасному году для команды Арсена Венгера; показала, что они были способны играть от защиты и на своем поле, а также обыграть «Сити» в хороший техничный футбол.

Одержав убедительные победы, как над «Манчестер Сити», так и над «Манчестер Юнайтед», они должны превратить «Эмирэйтс» в настоящую крепость для своей команды. «Арсенал» является «уверенным клубом», как с точки зрения своих игроков, так и болельщиков – импульс, кажется, значит сейчас куда больше, чем когда-либо еще. Болельщики бурно отреагировали на выступление команды, в результате чего на протяжении второй половины матча царила потрясающая атмосфера.

Без мяча «Арсенал» был цельным и собранным, смертельным в первой половине матча, а затем создавал опасные моменты после перерыва. Они должны были довести свое преимущество в счете до 3:0, и стать недосягаемыми для «Сити». Кэмпбелл пробил над воротами, а также заставил Джо Харта отбивать мяч ногами, в то время как Рэмзи не смог обыграть вратаря и сделать счет очень красивым. Валлиец вообще-то должен был находиться глубже, рядом с Фламини на этой стадии игры.

Оказалось, «Арсенал» красиво «сушит» игру. Любимый защитник Венгера для выхода на замену – Киран Гиббс в качестве нацеленного на оборону левого вингера – снова был использован. Окслейд-Чемберлен заменил Озила для введения дополнительной энергии в полузащиту, в то время как Бельерин располагался глубже, не позволив ничего создать вышедшему в начале второго тайма Стерлингу. Другие замены «Сити» также не помогли изменить игру: Хесус Навас сделал свою обычную передачу в никуда, когда у него была хорошая позиция для удара, в то время как Бони мало что продемонстрировал, находясь около и внутри штрафной.

Затем из ниоткуда Яя Туре производит цикличный удар, и мяч влетает в дальний угол ворот к удивлению застывшего на линии Петра Чеха. «Арсенал» начал паниковать. Но Кевину де Брюйне не удалось воспользоваться хорошим шансом, отскок от Бони ушел мимо. Давление продолжало нагнетаться; болельщики «канониров» начали молиться, а не петь. Туре промчался через оборону и сдвинулся, чтобы нанести удар. Навесы «Сити» продолжались – Чех сделал вынос кулаком, Фламини «подчистил», а Жиру сделал сумасшедший подкат внутри своей штрафной.

Четыре минуты добавленного времени вызывают видимый вздох разочарования, но финальный свисток зафиксировал одно из самых больших празднований сезона. «Арсенал» добыл три очка, хотя показанная вера может быть куда более важным доказательством их виктории.

2. Промах де Брюйне является переломным моментом

Лучшие футбольные матчи часто начинаются медленно, а не со скоростью 100 миль в час, и прошедшая игра как раз была хорошим примером этого. Обе команды начали осторожно, хотя и различными способами.

Неожиданностью стал выход в старте Фабиана Делфа левофланговым полузащитником, а не третьим центральным полузащитником. Из-за этого осторожного подхода «Арсенал» имел достаточно времени в игре в защите, что позволило Лорану Косьельни, Перу Мертесакеру, Аарону Рэмзи и Матье Фламини обменяться множеством непримечательных передач. Это был классический бой в супертяжелом весе: два претендента пытаются «убаюкать» друг друга.

В первые 15 минут «Сити» были немного робкими. Выход Делфа, а не Стерлинга, являлся осторожным шагом, а общий план игры был построен на контратаках. Давид Сильва, как правило, находился под наблюдением Фламини, но все же создал голевой момент, в то время как де Брюйне воспользовался ошибкой на правом фланге, произведя хороший удар низом левой ногой, который обернулся для Чеха попаданием в ближнюю штангу.

Через полчаса игра вернулась к жизни. Первый отличный шанс матча случился после атаки «Сити»: Косьельни последовал за Серхио Агуэро, но действовал с ним не достаточно плотно и аргентинец отличным пасом вывел на оперативное пространство де Брюйне, который оставил позади себя Начо Монреаля. Бельгиец был вдалеке от ворот, но недостаточное количество защитников «Арсенала» предоставило ему отличную возможность. Болельщики притихли, Кевин вошёл в штрафную площадь и спокойно приблизился к Чеху, но затем ударил правой ногой мимо ворот.

Промах оказался решающим. Две минуты спустя Тео Уолкотт сместился со своего левого фланга, забрал мяч на краю штрафной и нанес красивый удар мимо Джо Харта, точно пробив в дальний угол ворот. «Арсенал» забил первым ударом в створ ворот. 

Этот гол особо не отличался от гола Уолкотта, который он забил в матче «Сити» – «Арсенал», где последние потерпели поражение с хоккейным счетом 3:6 на стадионе «Этихад» два года назад. Этот гол показывает его прогресс с того времени. Это также делает промах де Брюйне абсолютным провалом не только в контексте данного матча, но и в контексте общей гонки за титул.

3. Противостояние Сильвы и Озила выявляет явного победителя

В матче в понедельник произошло столкновение не только между двумя фаворитами премьер-лиги, но и двумя лучшими плеймейкерами. Сильва сделал больше голевых передач, чем любой другой игрок с тех пор, как пять лет назад прибыл в Англию. Но Озил является новым королем и добавил еще две передачи в свою копилку в матче с «Сити».

Оба плеймейкера время от времени используются на флангах, но в данной встрече оба заняли свои излюбленные позиции, а учитывая возможность смещаться в пространства между линиями, они могли связать полузащиту и нападение.

За Сильвой пристально следил Фламини, что иногда выглядело как персональная опека. Это была опасная тактика – выставить настолько недисциплинированного француза рядом с Рэмзи. Обычно валлиец находился выше на поле, а погоня Фламини за Сильвой часто открывала пространство между линиями, которое использовали для атак Туре и де Брюйне. Но сам Сильва обнаружил для себя сложность в получении передач в ограниченном пространстве. «Неадекватная» замена Коклена, по мнению многих, Фламини все же проявил себя очень хорошо.

В большей части матча «Сити» удавалось остановить Озила. Фернандиньо не держал его так плотно, как Фламини Сильву, но «Сити» действовали очень компактно, защита располагалась высоко и действовала агрессивно, минимизируя пространство действий Озила. Первый голевой пас немца не являлся преднамеренным пасом. Озил отдал передачу в ноги Уолкотту, но вообще-то это был в некотором смысле случайный гол.

Во-вторых, это был классический Озил. «Сити» уступили владение мячом на своей половине поля, а мяч попал Озилу в ситуации, которые он любит: защита противника все еще возвращается на свои позиции, есть время на работу с мячом и свободное пространство между линиями, нападающий бежит вперед. Нападающим являлся Жиру – не самый быстрый футболист, что означало, что пас должен быть идеальным. И это было красиво исполненное взятие ворот с левой ноги. Жиру пробил мяч в «домик» Харту.

На этой неделе Озил говорил о своих ассистах в этом сезоне, утверждая, что они заработаны не только в связи с его индивидуальным развитием, но и из-за улучшения игры товарищей по команде. «В настоящее время наши форварды отлично реализуют мои передачи. Я также делал много хороших голевых передач в течение последних двух сезонов, но никто их не реализовывал. В этом году наши нападающие реализовывали мои передачи в голы и это отражается на моей статистике».

Его точка зрения отлично доказана: два удара, два гола. Если «Арсенал» будет настолько же цельным механизмом во всех основных матчах в этом сезоне, они выиграют титул.