3 мин.

Экспансия. Почему академия «Арсенала» полагается на иностранных игроков?

Эндрью Томпсон из Outside Of The Boot размышляет над тем, почему в молодежных структурах «канониров» мало английских футболистов.

Не сомневайтесь - премьер-лига была сформирована под наплывом иностранных игроков. В будущем на чемпионат, несомненно, будет оказываться такое же влияние. Дни класса-92 «Юнайтед» в Англии, в стране, что производила на свет великих игроки на протяжении многих лет, уже давно прошли. Но это статья не о футболе в Англии, это материал о футболе «Арсенала» Арсена Венгера. Француз, возможно, стал самой главной причиной столь большого наплыва иностранных футбольных талантов, которые покупались, пожалуй, в лучшую лигу в мире, возможно, в самый зрелищный чемпионат.

Вы услышите много аргументов от болельщиков «Арсенала» о тенденции клуба приобретать талантов из-за рубежа. Такие имена, как Бергкамп, Овермарс, Пирес, Анри, Виейра, Юнгберг по-прежнему находятся на устах «гунеров» со всего мира. Этот период характеризуется руководством Эльзасского мастера, который заложил основы на пути, который используется в настоящее время. Как европейский главный тренер, который уже неоднократно высказывался по поводу отсутствия техники у британских игроков, его успех работы с зарубежными футболистами по-прежнему остается стабильным.

Несмотря на то, что многие из нас расхваливали «бритишкор» в лице Гиббса, Чемберлена, Рэмзи, Уилшера, Дженкинсона, Уолкотта, Кроули и Чемберса, реальность такова, что наши наиболее талантливые и оказывающие влияние игроки являются иностранцами. Касорла, Озил, Санчес, Жиру, Косьельни и теперь Чех бесспорно ключевые винтики в механизме, как с точки зрения способностей, так и с точки зрения тактики. Иностранные игроки находятся на ведущих ролях - это происходит сейчас и это не скоро изменится.

«Арсенал» совершил невероятный шаг, пригласив высокоценного Андриеса Йонкера для того, чтобы он взял бразды правления молодежной академией. Его досье включает в себя роль в управлении по отбору молодежи в Голландии, также он являлся помощником главного тренера «Виллем II», «Баварии» и «Вольфсбурга». Йонкер привнесет богатый опыт развития молодежи на самом высоком уровне из двух стран, что находятся во главе списка, когда речь заходит о конвейере талантов.

Интервью нового главы академии «Арсенала» Андриеса Йонкера

Как и любой голландец, он подтверждает и настаивает на том, что молодежные академии клубов являются жизненно важными для построения любой успешной команды топ-уровня. Прибывший из Европы Йонкер несомненно предпочитает использовать молодых игроков из своей страны, а не местных талантов. Юношеская академия «Арсенала» не блистала в последние годы, и Йонкер, не теряя времени, оставил свой отпечаток на системе за счет привлечения талантливых европейских игроков, таких как Жефф Рен-Аделед, а также многих других. Если его действия не принесут успех, «Арсенал» будет полагаться в ближайшие годы на игроков из Европы, также как и в настоящее время. Но вопрос заключается в том, почему так происходит.

Фабрика талантов. 11 новых молодых игроков «Арсенала»

Чуть ранее я отошел от этой темы, но трудно спорить с тем, что британские игроки не столь технически одарены, как их европейские коллеги, что, возможно, сводится к тому, как Германия, Голландия, Испания и Франция тренируют своих молодых игроков. Важность массового футбола и игры, на которой акцентируется внимание на молодежном уровне, являются частями системы, которые имеют решающее значение в воспитании доморощенных игроков. Это та область, где Англия сильно отстает. Венгер провел это наблюдение уже очень давно и очевидно, что Йонкер согласен с этим, поэтому все мы, конечно, можем ожидать, что наша академия будет работать в соответствии с требованиями голландца, так как он того хочет, чтобы развить желанный уровень способностей игроков – то, с чем Венгер, безусловно, согласен.

Не так давно Джек Уилшер ворвался в первую команду - «Арсенал» получил по-настоящему качественного игрока, который прошел через ряды академии, а не был куплен из чужой академии (как, например, Чемберлен, Чемберс, Бельерин и др.). Сейчас мы верим в нашу собственную систему, несмотря на большую сумму денег в казне клуба, которая позволяет приглашать талантливую молодежь из других клубов. Но наша зависимость от европейских игроков становится все более и более заметной во всей системе клуба. Должен быть задан вопрос: что если это будет иметь негативное влияние на нашу конкурентоспособность в чемпионате?