4 мин.

Враг в отражении. «Арсенал» победил «Челси» его же оружием

«Канониры» выиграли второй Суперкубок подряд, а «Челси» проиграл товарищеский матч. Новый формат обзора матча - в видео Арчи Шекемова для блога «Arsenal. Special Edition».

Вопрос на миллион долларов: что если бы перед дуэлью  вам предложили выбор  из двух орудий, одно из которых удобнее вам, а другое вашему сопернику, при условии что второе орудие достанется ему? Что лучше: плясать от своих преимуществ или создать проблемы врагу? Арсен Венгер долго выбирал свой путь, свой стиль и неизменно терпел поражение и только весной 2015 он решил изменить выбор. Тогда это закончилось миром в пользу «Челси», теперь уверенной и крепкой победой «Арсенала».

Понимая, что «Арсенал» находится в гораздо лучшей форме, что его собственная команда пока далека от идеальных кондиций, Моуринью начал стелить соломку. И вдруг Суперкубок Англии стал тренировочным матчем, разумеется, гораздо менее важным, чем финал почетного Кубка Лиги, который Жозе в январе называл важнейшим для себя, так как этот финал следующий. И именно поэтому в этом матче он решил дать шанс ... всем своим здоровым основным игрокам, добавив к ним после перерыва Фалькао и Оскара. Вот он образец профессионального отношения к товарнякам!

Если прошлогодний Суперкубок еще можно было при желании назвать разминкой перед сезоном, то здесь шансов на это не оставалось, слишком уж люто ненавидят друг друга тренеры. И чем больше каждый из них заявлял о неважности этого матча, тем меньше я ожидал сюрпризов в составе.

Так оно и получилось. «Арсенал», словно продолжая весеннюю игру против «Челси», сыграл крайне аккуратно и был при этом острее. Венгер понял, как нужно бить Моуринью, и пусть это не гарантирует побед, но точно обеспечивает равную борьбу этих команд в личных встречах. Состав «Арсенала» глубже, а Мауру похоже связали руки в плане трансферов. И теперь болельщики «Челси» начинают молиться на Косту, забывая, что этот парень постоянно травмирован или дисквалифицирован, и забил, начиная с ферваля этого года, 3 мяча.

Лично для меня напряжение по ходу этого матча снимал именно Жозе Моуринью. Бедняга старался играть излюбленную роль циника и нигилиста, которому все равно на результат, игру и соперника, но делал все до смешного невпопад. Пришел на игру в тренировочной форме, но настолько мятой и нестиранной, что кольнул скорее не одетого с иголочки Венгера, а фанов своего клуба. Пытался уйти в раздевалку до свистка на перерыв, так «Арсенал» тут же провел опасную атаку и Жозе выдал себя, волнительно обернувшись. Весь второй тайм ждал Венгера на краю технической зоны, а француз не только не соизволил выйти, но и от послематчевого рукопожатия уклонился. В итоге вся желчь вылилась в очередное высказывание, которое по традиции расходится со всем, что португалец говорил до этого. Это просто потрясающе, как можно из года в год с постоянством истинного тролля противоречить себе и оставаться при этом в глазах журналистов мастером слова. Мне порой искренне жаль фанатов «Челси», которым приходится отстаивать самые нелепые слова и поступки Моуринью. Хотя и Венгер порой городит чушь, но он хотя бы пытается быть последовательным.

«Арсенал», наконец, достиг идеального сплава молодости, опыта и звездности, который позволит команде подняться на одну-две ступени выше в этом сезоне. У команды тьма полузащитников самого разного плана, по два человека на каждую позицию в обороне два качественных голкипера и разноплановые нападающие. Было бы неплохо прикупить еще одного, но 65 миллионов за Бензема – это глупость, а уж лучше не делать ничего, чем делать глупости. Видно, что прибавляет Окслейд-Чемберлен, то же по матчам сборной можно сказать и про Уилшера. Пока туманны перспективы в основе Чемберса и Дебюши, и есть вопросы по Уэлбеку. В остальном, просто песня, а не состав.

Реклама 18+

Ну и нельзя не упомянуть вратарскую дуэль. Кто бы, что не говорил, но единственное преимущество Куртуа над Чехом – это возраст, который скажется лет через 5, а то и позже. Куртуа очень плохо играет ногами, что при его росте неудивительно, тогда как на ленточке и на выходах оба кипера безупречны, что они и доказали в воскресенье. Чех выиграл три трофея за три матча, возможно, чтобы и дальше поддерживать его победный дух владельцам «Арсенала» стоит потратиться еще на 50 небольших предметов посуды, которые будут вручаться команде за победы. Кроме этого «Арсеналу» очевидно необходимо съехать со стадиона «Эмирейтс» на «Уэмбли», на котором канониры выиграли 4 трофея за последние 6 матчей, менее чем за полтора года. Тогда возможно и новый форвард не понадобится.

В общем, подводя итоги, «Арсенал» был хорош, Чех – надежен, Моуринью – забавен, «Челси» - побежден. Прекрасный день для красно-белой части Земли.