5 мин.

Победный дух. «Арсенал» продолжает тренироваться в поднимании кубков над головой

Лондонцы всухую выиграли оба матча на «Emirates Cup», а вместе с ними и сам кубок.

Я посвящаю эти строки

Тому кто летов не пропал,

Тому кто даже на востоке

Нам чаши ревностно ковал.

Громил Ли Он? Давил врагов?

Карал ли лордов и волков?

Он полон силы и здоровья,

А моложежь вкусила крови.

Тот кто дошел до края света,

Слал ливень пуль на Ливерпуль,

Кто покорил весь Сингапур,

На запад улетая ветром.

Пусть то разминка, не война,

Но мы гордимся «Арсенал».

В футболе есть вечный вопрос: чем фанат отличается от болельщика? Где заканчивается переживание за свою команду и начинается фанатизм? Кто вообще такие фаны: те кто знает наизусть все кричалки клуба? Те кто устраивают потасовки с представителями других клубов? Проносят фаеры в неприличных местах?

Выскажу не самую очевидную мысль: граница между болельщиками и фанатами проходит по межсезонью. Всем понятно желание поддерживать команду в течение жаркого и интересного сезона, но только настоящие фэны не вещают летом любимые футболки на гвоздь и смотрят товарищеские матчи и турниры.

Ваш покорный слуга себя относит скорее к разряду болельщиков. Раньше мне было по-спортивному интересно смотреть неспортивные матчи межсезонья, но теперь мне это делать скучновато. Интересно по ходу таких игр, как и во время повторов официальных игр следить за отдельными футболистами, не переживая о результате. И есть люди, за которыми было крайне интересно наблюдать.

В первую очередь, это Тео Уолкотт. Его мечта о центре нападения ближе к реальности с каждым днем, что «Арсенал» проводит в молчании на трансферном рынке. Тео создает немало моментов и для предсезонки его полезность очень высока. Я возлагаю на нашего быстроногого британца большие надежды, он должен стать отличной альтернативой гиганту Жиру.

Который к слову тоже прекрасно проявляет себя, особенно в матче с «Лионом» в котором на его счету гол и два результативных паса. Пожалуй именно его передачи более важны для команды, ведь в «Арсенале» нет и давно уже не было ярко выраженного голеадора.

Показательно, что 7 голов на «Emirates Cup» за «Арсенал» забили 7 разных игроков. Ширина атаки, и ранее необъятная, теперь стала и вовсе всеобъемлющей, как и разнообразие, и универсализм полузащиты. Конечно, тем, кто еще верит в Деда Мороза и Бускетса с Бензема в «Арсенале», этого кажется мало, но сегодняшний «Арсенал» действительно силен. А, если уж кто-то из этой парочки переоденется в красно-белое до конца окна, буду аплодировать профессору стоя.

Конечно, жаль, что пока не удалось увидеть Алексиса в матчах за «Арсенал», Но парень времени зря не терял тоже успел выиграть чашку, да повесомее сингапурской. Думаю, в Суперкубке и первой паре туров его ждать не стоит, как наших немцев в прошлом году. Это, конечно, потеря, но парень свой отдых заработал, а «Арсенал» обязан уметь сыграть без одного из лидеров.

Не совсем ясно пока, кто начнет сезон в центре защиты. Лично мне хотелось бы видеть быструю и цепкую пару, например, Косельни-Габриель или Косельни-Чемберс, хотя это и чревато. «Арсенал» играет высоко и медлительность Мертесакера порой является этому помехой, поэтому ему стоит посмотреть футбол со скамейки, по крайней мере в начале сезона.

В полузащите у команды полный порядок, но одиночество Коклена при выборе опорника слегка пугает, учитывая как часто и не вовремя игроки «Арсенала» умеют травмироваться. При всем моем уважении, Артета сегодня хорош разве что в поднимании кубков, а Чемберса Венгер пока в роли полузащитника не рассматривает. Вот и вступает «Арсенал» на ринг в очередной раз во всеоружии и со стеклянной челюстью.

Радует надежность первого (пардон, тридцать третьего) номера команды. Да, матчи товарищеские, да моментов у ворот мало, но здесь играют роль не только игровые но и психологические факторы. Как говорится в пословице: «Каждый защитник желает знать, кто стоит в воротах». Имя Чеха играет на него не меньше, чем его мастерство и именно поэтому Оспине придется этот сезон как и прошлый начинать со вторых ролей.

А начало сезона у команды жаркое. Венгер и Моуриньо уже отпускают шпильки в адрес друг друга: первый, говоря о желании быть в наилучших кондициях именно перед важнейшим матчем с ... «Вест Хэмом», второй, предлагая всем желающим небольшое путешествие с калькулятором по истории трансферов команд за последние годы. Для начала информационной войны вполне неплохо, да и вообще меня радует, что мсье не тушуется идти на португальца. Негоже в АПЛ претендовать на чемпионство, дружа с тренером-конкурентом.

Изначально, я хотел написать про «Emirates Cup» или про все предсезонные матчи «Арсенала», но эти матчи дали слишком мало пищи для размышлений, слишком легко они прошли, невзирая на силу соперников. Не думаю, что это означает, что «канониры» будут рвать всех на куски в начале сезона, скорее это лишний раз доказывает, что у команды отличная, поставленная игра. Но это мы всегда знали, только вот проблемы начинаются именно тогда, когда в любимый футбол играть не дают, а с этим редко удается столкнуться в межсезонье. Здесь экспериментируют все, и только 2 августа мы поймем хотя бы приблизительно возможности сегодняшней команды. А с пониманием, глядишь, придет и очередной кубок.

Блог «Arsenal. Special edition» не забывает про любителей fantasy и прогнозов и потому создал специальные лиги для читалей и подписчиков блога:

Код приглашения в в фэнтези лигу - 662c6b4c5889

Код приглашения в лигу прогнозов - a1cc04993cc