3 мин.

Тео Уолкотт. Новая сага

«Арсенал» вступил в переговоры с форвардом Тео Уолкоттом. Тем не менее, англичанин не спешит продлевать контракт с клубом. Перевод мнения Энди Риса из «Arsenal Action Blog» в блоге «Arsenal. Special edition».

В среду утром «Арсенал» "зализывал раны" после победного матча с «Монако», в котором лондонцы показали отличную игру, но поражение в первом матче было слишком крупным, а разрыв в счёте так и не был ликвидирован. «Канониры» действительно имели все шансы выиграть и пройти дальше, но всё же они вылетели из турнира на стадии 1/8 финала уже в пятый раз подряд.

Вы могли подумать, что все разговоры будут примерно о том, что «Арсенал» может полностью сосредоточится на премьер-лиге и «Манчестер Сити», где они всего на одно очко отстают от коллектива Мануэля Пеллегрини, идущего на втором месте. На самом деле, главной темой для обсуждения является контракт Тео Уолкотта, который подходит к концу. То же самое было и два года назад, когда он, всё-таки, поставил свою подпись в сделке на £90.000 в неделю.

Это будут самые важные переговоры Уолкотта в его карьере. Он достиг пика в качестве профессионального футболиста, но как человек, который был часто травмирован, может ли он просить повышения заработной платы? Считается, что Тео затягивает с новым контрактом, чтобы получить повышения заработной платы. Однако, у «Арсенала» есть предпосылки не идти на уступки и, более того, настаивать на уменьшении оклада.

Слухи уже начали циркулировать. Например, «Ливерпуль» следит за ситуацией, поскольку у них так же есть проблемы подобного плана. В последние недели Рахима Стерлинга связывают с переходом в «Реал» и «Манчестер Сити», и в этом нет ничего удивительного, но Брендан Роджерс видит в Тео полноценную замену своему игроку.

Из-за травм Уолкотту удалось сыграть лишь в восьми матчах за весь сезон. Он получает свои шансы проявить себя, но в стартовом составе Тео вышел лишь трижды в матчах премьер-лиги с момента полного восстановления. Полузащитник оставлял неплохое впечатление о себе, но с такой игрой, которую показывает Алексис Санчес в своём первом сезоне на «Эмирейтс», а также наличие в составе ещё одного игрока на эту позицию  - Алекса Окслейд-Чемберлена - вполне возможно заставляет его рассматривать варианты продолжения карьеры.

Не секрет, что Тео желает играть в центре, и это было одной из главных причин, по которой он подписал контракт ещё на 3 года. После подписания нового соглашения он и правда использовался в центре атаки, и казалось, что Тео делает всё, чтобы закрепиться на этой позиции. На этот раз всё может быть иначе. Дэнни Уэлбек является предпочтительным вариантом в центре для Арсена Венгера, и вполне может быть, что внутренний голос подсказывает Уолкотту искать место в центре нападения другой команды.

Нужно отметить, что когда Уолкотт на поле, «Арсенал» предстает другой командой, особенно, когда он работает в тандеме с Оливье Жиру. Противники часто не имеют представления как высоко или глубоко располагаться в обороне. Если они будут находится глубоко, то Жиру станет для них проблемой при игре в воздухе, если они будут слишком высоко, то Тео с его скоростью может их за это наказать.

Многие болельщики в социальных сетях высказывали своё недовольство игрой англичанина в схожем матче против «Вест Хэма» (3-0). Но они должны проявить больше терпения, так как очень нелегко возвращаться в игру в матче премьер-лиги, когда вы все еще не набрали своих оптимальных кондиций. Учитывая имеющиеся возможности «Арсенала», и то, что делает Тео на поле, когда он в форме, клуб должен сделать всё, что в их силах, чтобы продлить с ним соглашение. Хотя бы ещё на три года.