4 мин.

Умница Санти. Возвращение Касорлы на позицию №10 вновь приносит пользу «Арсеналу»

Бен МакАлир ("Whoscored") анализирует игру Санти Касорлы.

На прошлой неделе "Арсеналу" был нанесен мощный удар: главный тренер Арсен Венгер подтвердил, что полузащитник Аарон Рэмзи пропустит матчи в период праздников из-за травмы подколенного сухожилия. Данные новости последовали вслед за восхитительным 45-минутным выступлением 23-летнего полузащитника в победной (4-1) встрече с "Галатасараем". Валлиец сильно постарался - один из его голов был забит превосходным ударом с 30 ярдов – также Аарон ассистировал Лукасу Подольски в дебютном голе для команды. Сроки его восстановления от травмы подколенного сухожилия далеки от идеальных, как для игрока, так и для клуба. Недавно Рэмзи показал признаки возвращения к своей лучшей форме, но его последняя травма - это еще один пит-стоп в не слишком удачном сезоне для игрока сборной Уэльса.

Однако, один игрок получил отдых в победной игре в Стамбуле – миниатюрный Санти Касорла. В последнее время испанец уже засиял в свете множества травм ключевых игроков "канониров". Полезный атакующий игрок, Касорла теперь получил шанс застолбить регулярное место в стартовом составе на своей излюбленной позиции номера 10, начав встречи в Премьер-лиге в этой роли всего 3 раза в прошлом сезоне. Естественно, в связи с дорогостоящим приобретением Месут Озила, на Венгере лежало бремя необходимости ставить на место центрального атакующего футболиста именно игрока сборной Германии.

Это вынудило Касорлу играть, в основном, на правом или левом фланге в схеме 4-2-3-1 – формации, которую использовал "Арсенал" во всех 38 матчах чемпионата прошлого сезона. В то время как Санти восхитительно действовал в любой роли – его рейтинг "WhoScored" 7.46 отражает это – недостаток взаимодействия позади нападающего уменьшило его влияние на игру. Большинство игр Касорлы в Премьер-лиге в дебютной кампании были начаты на позиции №10, где он забил 12 мячей и сделал 11 голевых передач.

  • Игры;

  • Голы/Передачи;

  • Удары в среднем за игру;

  • Рейтинг эффективности;

  • Ключевые передачи в среднем за игру;

  • Обводки в среднем за игру;

  • Создано 100-процентных шансов;

  • Разрезающие передачи в среднем за игру;

  • Рейтинг "WhoScored".

Пока в этом сезоне травмы преследуют "Арсенал", Касорла был единственным, кто приносил результат. Недавно "канониры" стали прибегать к более знакомой расстановке 4-2-3-1, и в последних 4 играх Касорла начинал позади нападающего. Его возвращения к этой роли, мягко говоря, было весьма перспективным. Каждый из его 3 голов, а также 1 из 2 голевых передач, случились благодаря выступлению на этой позиции, в то время как его рейтинг в чемпионате (8.21) - лучший из 4 позиций, на которых он начинал встречи Премьер-лиги в этой кампании.

Кроме того, его топ-3 выступления были сыграны, когда он начинал на позиции центрального атакующего полузащитника: против "Вест Бромвича", "Сток Сити" и, совсем недавно, "Ньюкасла", в котором он получил звание "Игрок матча" от "WhoScored". Находясь позади нападающего, 30-летний футболист получает право свободного перемещения по всей линии атаки, пытаясь найти пространство между полузащитой и обороной.

Пятерка лучших игр Касорлы в этом сезоне

В 4 играх Касорлы в Премьер-лиге в качестве №10 в этом сезоне, Алексис Санчес или Дэнни Уэлбек начинали матчи слева. Летние приобретения, однако, не игроки, которые будут придерживаться игры на фланге, предпочитая находиться впереди, тем самым освобождая место слева. Это позволяет Касорле смещаться на фланг, что означает, что за ним трудно проследить. Полузащитники не уверены, стоит ли следовать за ним или оставаться дисциплинированными и предугадывать забеги Алексиса или Уэлбека слева. Хотя, отсутствие внимания к Касорле может оказаться губительным для полузащитника команды соперника. В случае, если Санти уходит на фланг, в то время, как нападающий не смещается в центр, есть вариант того, что позиция правого защитника оппонента окажется перегружена.

В этой ситуации Касорле помогает то, что он является "двуногим" футболистом. Уверенно играя левой и правой ногой, защитники не имеют понятия, побежит ли он к линии и попытается навесить на нападающего или Санти сместится в центр и будет искать голевую позицию самостоятельно, что, несомненно, добавляет ему непредсказуемости. Благодаря в среднем 3.3 успешным обводкам и 2.5 ключевым передачам за игру в 4 встречах в роли №10 в этом сезоне, Касорла вновь показывает свою лучшую форму в центре полузащиты.

Несмотря на не юный возраст и ряд невыразительных выступлений ранее в этом сезоне, испанец возвращается к той форме, благодаря которой он оказывал угрозу для соперников "канониров" в сезоне 2012/13. Единственное беспокойство - сможет ли он удержать свое место в стартовом составе в своей идеальной позиции после возвращения Озила. Судя по недавней форме Касорлы, Венгер, тем не менее, должен принять непростое решение: оставить испанца на позиции №10 или сдвинуть его на фланг, чтобы поставить в состав рекордное подписание клуба.

В продолжение темы: "Почему список травмированных полузащитников "Арсенала" отходит в сторону благодаря мастер-классу Санти Касорлы"