8 мин.

Вечное Сияние Старого Разума. Тактика Арсенала в грядущем сезоне

Продолжая повествование предыдущей части, перейду к предполагаемой тактике Арсенала в грядущем сезоне. Это всего лишь мои догадки и я никому не гарантирую, что Венгер будет выпускать свою команду на матч именно в таком расположении.

Тактика команды на сезон

Для начала представлю вам своё видение стартового состава команды в первых турах нового сезона:

alt

В этой версии состава есть 3 спорных позиции, где я сам не уверен в выходе того или иного игрока: возможно, Коклен займёт место в стартовом составе вместо Касорлы, ибо центр поля обязан играть максимально круто, чтобы не допускать прохода Ливерпуля до пары защитников Холдинг-Чемберс; Чемберс может уступить место в старте Белику или Гиббсу (подробнее смотреть первый пункт предыдущей статьи); вместо Акпома в старте может выйти Окслейд-Чемберлен, тогда Санчес будет выдвинут на острие, где и провёл всю Копа Америку-2016.

Так или иначе, уверен, что отсутствие 4 основных игроков команд скажется на уровне игры команды. Думаю, в матче с Ливерпулем команда постарается держать игру подальше от своих ворот и как можно быстрее обеспечить себя комфортным результатом. В матче с Лестером и Уотфордом на выезде канониры также будут основываться на контроле мяча и допускать как можно меньше позиционных атак соперника.

Оптимальный состав при игре с топ-клубами:

alt

Такая схема и такой набор игроков уже не раз проявляли себя отличным коллективом, умеющим обыграть и Манчестер Сити, и Баварию, и даже Лестер (дважды). Сомневаюсь, что Венгер отойдёт от состава, приносящего ему успех. Думаю, многие фанаты Арсенала знают все главные задумки Венгера при этой тактике, однако на всякий случай я перечислю их (мало ли сюда случайно заглянут фанаты и других команд АПЛ), начну от своих ворот и постепенно перейду к чужим:

  • 2 скоростных центральных защитника, которые могут успеть подкатиться под соперника в случае быстрой контратаки. Косьелни в этом случае может исполнять роль разгоняющего через длинные пасы атаки, однако с приходом Джаки Венгер может снять с француза эти обязательства;

  • 2 реактивнейших испанца на флангах обороны, которые регулярно подключаются к атаке и нередко зарабатывают себе голевые передачи качественными кроссами. Однако их подключения и последующие потери мяча могут привести к очень опасным контратакам, когда в защите остаётся всего 2-3 человека. Думаю, Венгер осознаёт минусы этой схемы и в летнюю предсезонку развивал у Белльерина и Монреаля такие качества как выносливость, скорость и ускорение;

  • Тройка игроков в центре поля, действия которой я уже объяснял в прошлой статье:"1 - типичный опорник в полном понимании его определения, который располагается ближе к линии обороны, чем любой другой игрок полузащиты, отрабатывает за крайних защитников при контратаках; 2 - оттянутый плеймейкер - box-to-box, располагающийся примерно на одной линии с опорником, развивающий длинными пасами атаки команды, также отрабатывающий в обороне время от времени; 3 - атакующий полузащитник - диспетчер, мозг команды, через которого проводится абсолютное большинство атак команды"

  • Слева в полузащите располагается Алексис Санчес, который обычно действует более свободно, чем его одноклубник с правого фланга. Чилийцу дозволено и смещаться в центр, и располагаться на одной линии с Жиру, и не отрабатывать в обороне. Однако с такой трудолюбивостью Санчес (особенно заведённый на игру Санчес) отбирает мячи не хуже настоящего опорника.

  • Одна из главных проблем идеального состава Арсенала - позиция правого вингера. Смугленький квартет (Уолкотт, Окслейд-Чемберлен, Кэмбелл, Айвоби) и Рэмзи, для которого эта позиция не является профильной - думаю, такая конкуренция не является пределом мечтаний для Венгера, и третьей трансферной целью Арсенала в этом сезоне должен быть именно правый полузащитник, кто-то типа Мареза или Кальехона.

  • Споры по поводу "топовости" Жиру продолжаются уже третий год и в этом противостоянии двух мнений болельщики Арсенала разделились примерно в том же соотношении, что и сторонники/противники Венгера. Своё мнение о Оливье я уже выкладывал парой постов раннее и не уверен, что моё мнение об этом высококлассном нападающем когда-нибудь изменится. В схеме Арсенала Оливье выступает превосходно в качестве командного игрока: он не перетягивает одеяло на себя; отлично интегрирован в "уроганы" Арсенала, постоянно выдавая отличные пасы пятками и не только; один из лучших игроков головой в мире, что делает стандарты Арсенала очень опасными. А на скамейке и Акпом с Саного есть, так что ничего страшного.

Надеюсь, этот краткий экскурс в тактику Арсенала прошедшего сезона стал для кого-нибудь полезным. Предполагаю, что и сегодня, и на протяжении всего сезона в целом Арсенал будет придерживаться именно этой тактики, но, возможно, имена чуть-чуть поменяются.

Оптимальный состав при игре с середняками (атакующий):

alt

Думаю, что при игре со всякими Вест Бромвичами и Уотфордами Арсенал сможет позволить себе выпускать более атакующую середину поля, чтобы обозначать собственное преимущество в виде контроля мяча более явно. Однако главное - Венгер должен уметь мотивировать своих игроков так, чтобы они не расслаблялись в матчах с изначально лёгкими соперниками. Потеря очков в таких матчах может стоить высоких позиций.

Резервный состав (на кубки):

alt

А зачем выпускать на матчи национальных кубков основной состав? Ведь болельщики более не голодны до каких-нибудь трофеев, теперь нам только чемпионство АПЛ подавай! А значит негоже заставлять уставать первоклассных игроков для второсортных целей.

Упарываясь английским духом и голландскими наркотиками (4-4-2 или 2-3-3-2, почти нереалистично увидеть такую схему в действии, но было бы интересно посмотреть на такой Арсенал):

alt

Если Венгер правда собирается уходить, то он вполне может позволить себе покуражиться и начать прививать команде совершенно новую схему, которая к концу сезона может заработать по-полной, а новый тренер будет отталкиваться именно от этой расстановки, которую он сможет реализовать максимально качественно. При такой схеме и существование 6 высококлассных центральных полузащитников совсем не видится проблемой. Я бы поглядел на игру Арсенала с таким расположением игроков на поле.

Цели Арсенала на новый сезон

Тут стоит подразделять цели команды и цели руководства. Как писали в блоге "Англия, Англия" (и я с ними соглашусь) руководство ставит Венгеру следующие цели на сезон: попадание в четвёрку и выход в 1/8 Лиги Чемпионов. Естственно, команда будет бороться за чемпионство до тех пор, пока это будет реально, но 4-ое место не будет расценено как провал, уверен в этом.

Однако Венгер и игроки команды ставят команде самые высокие цели на сезон, их интервью, конечно, выглядят очень знакомо и схоже с предсезонными интервью предыдущих сезонов.

Что касается меня, то я вижу Арсенал как минимум в тройке призёров АПЛ и уверен, что с приобритением Джаки коллективу Венгера наконец-то покориться новая вершина в Лиге Чемпионов - 1/4 финала. Мне легче подразделить свои ожидания на 3 варианта:

  • Программа "Минимум"  - 4-ое место в АПЛ, полуфинал любого национального кубка, 1/8 Лиги Чемпионов ИЛИ победа в Лиге Европы;

  • Программа "Золотая середина" - 3-ье место в АПЛ, финал любого национального кубка, 1/4 Лиги Чемпионов;

  • Программа "Максимум" - 1-2 место в АПЛ, победа в национальном кубке, 1/2 Лиги Чемпионов.

Боюсь, что если Арсенал провалит старт сезона в том составе, который, скорее всего, выйдет против Ливерпуля, то нас ждут экстренные закупки игроков, не обязательно хороших. К тому же, при заваленном начале, почти наверняка, программа "Максимум" не будет выполнена.

Предполагаемая итоговая таблица чемпионата

Хоть я и не блог "Англия, Англия",  а всего лишь обозреватель одной-единственной команды - решил составить предполагаемую итоговую таблицу АПЛ.

 

alt

Конечно, раз уж это блог об Арсенале и я ярый болельщик данного клуба - не могу не поставить Арсенал на 1-ое место. Далее почему-то уверен, что именно Конте из новопришедших тренеров выступит лучше всех (хоть у Челси и самая непримечательная трансферная компания). Как ни странно, признаюсь, что испытываю некоторую симпатию к Маурисио Почеттино и той команде, что он построил в Тоттенхэме, поэтому думаю, что обе команды из Северного Лондона в итоге окажутся выше обоих Манчестеров. Что касатеся команд Гвардиолы и Моуринью, то думаю, что именно они поборются между собой за маленькое чемпионство - 4-ое место, однако в самом конце чемпионта Клопп вместе со своими бравыми ливерпульцами потеснит один из Манчестеров.

Если отойти от баталий на вершине таблицы, то неожиданными решениями с моей стороны могут показаться высокое место Мидлсбро, Лестер в сердине таблицы и вылет Вест Бромвича. Тут всё достаточно просто: Мидлсбро отлично закупился (Виктор Вальдес, Гастон Рамирес, Альваро Негредо) и имеет потенциал если не стать вторым Лестером, то хотя бы закрепиться в первой половине таблицы; в Лестер я попросту не верю и боюсь, что во втором сезоне игроки команды Раньери поплывут; а Вест Бромвич мне всего-навсего никогда не нравился.

*********************************************

Таким образом и заканчивается вторая часть статьи-превью к новому сезону Арсенала, вышедшая также поздно, как и первая. В течении недели ждите обзор матча с Ливерпулем. Постараюсь сделать его максимально доскональным.