4 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Опорные полузащитники

Если делать все статьи по одному шаблону, то это рано или поздно приестся многим вашим читателям и сделает писателя скучным и однообразным, не думаете? Но если это итоги сезона, то для них просто необходим какой-нибудь шаблон, иначе это будет выглядеть слишком странно и аляповато. Однако стоит признать, что вступительная речёвка с ощущениями из собственной жизни здесь не обязательна. 

Для начала вернёмся в декабрь 2014-ого, когда у Арсенала повылетали все опорные полузащитники и Венгеру пришлось в срочном порядке возвращать только в октябре ушедшего в аренду в Чарльтон Коклена. Ситуация казалась патовой, ведь молодого француза уже видели в деле пару лет назад и тогда он явно не казался безупречным опорником. Однако придя в Арсенал в сезоне 2014/2015, он cтоль сильно впечатлил как болельщиков клуба, так и самого Венгера, что многие успели позабыть, что в клубе огромные проблемы с этой позицией в виде конкуренции Артеты и Фламини за место в старте. К счастью, свой первый сезон француз провёл без единой травмы, но лучше бы он травмировался ещё тогда, чтобы Венгер осознал, что под Кокленом у Арсенала сидит 2 уже старых и не самых квалифицированных игрока.

Новый сезон Коклен начал на удивление ещё лучше. Cтав лучшим игроком Арсенала в августе, многие заметили, что француз научился делать точные навесные передачи, что вкупе с почти идеальными навыками опорника-пса (умение делать отборы и перехваты) делало его универсальным солдатом, приносящим пользу и обороне, и атаке. Однако потом настал ужасный ноябрь, когда сразу 3 ключевых игрока полузащиты (Коклен, Касорла, Санчес) вылетели одновременно и надолго...

И когда Франсис получил повреждение крестообразных связок и вылетел на полтора месяца, замены ему как таковой не нашлось, пришлось выпускать Матьё Фламини. Когда босс Арсенала осознал неумелость стареющего француза, он спохватился и приобрёл Мохамеда Эль Ненни, который, в общем-то, успел адаптироваться к английскому футболу, придя из не самой сильной швейцарской лиги. Хоть некоторые и не одобряли трансфер египтянина, мне Эль Ненни понравился сразу, его сильные удары из-за пределов штрафной делали его похожим на Рэмзи, правда, удары Мохамеда выглядели более осознанными и прицельными. Так, даже после восстановления Коклена египтянин остался на поле и, находясь одновременно с Франсисом на поле, он получал бОльшую свободу действий и возможность смелее подключаться к атакам. 

Эль Ненни, хоть и не сразу, вытеснил из состава Матьё Фламини. 32-летний француз мне запомнился в этом сезоне двумя действиями: дублем в ворота Тоттенхэма в матче Кубка Лиги, что дало повод восторгаться малозабивным по жизни опорником; и фолом на Месси через минуту после своего выхода на поле в первом матче с Барселоной. Фламини давно уже не уровень Арсенала, но если француз был согласен играть за небольшую зарплату и выходить только в патовых ситуациях или в матчах кубков, то Матьё можно было потерпеть. В этом же сезоне его контракт закончился и он ушёл из клуба за такую же сумму, за которую и пришёл - бесплатно. 

Также стоит вспомнить, что помимо Фламини в этом сезоне клуб покинул и Микель Артета. Капитан команды, успевший стать главной проблемой команды по мнению многих болельщиков Арсенала, повесил бутсы на гвоздь и, видимо, скоро войдёт в тренерский штаб Пепа Гвардиолы. Всю его карьеру, что он провёл в Арсенале, я относился к Артете с уважением, ведь испанец выполнял много черновой работы и вообще играл на своей непрофильной позиции. Микель заслужил закончить карьеру красиво, выйдя на замену и забив гол на последних минутах матча, но гадкий вратарь Астон Виллы Бред Гьюзан решил попытаться достать мяч, тем самым записав четвёртый гол в свои ворота на себя. 

Итак, получается, что из четверых опорных полузащитников команды двое уходят из клуба, а один не такой уж и опорный и ему приятнее действовать в центре поля? Именно поэтому Венгер уже в самом начале трансферного окна приборёл Гранита Джаку за 35 млн Фунтов. Эта цена показывает, что швейцарцу явно будут даны большие авансы и его место в основном составе неоспоримо. В таком случае, получается, что Коклен усядет на скамейку?! Ох, не знаю, не знаю, возможно, нас ждёт конкуренция в лице шестерых(Коклен, Джака, Рэмзи, Касорла, Уилшер, Коклен) высококлассных игроков на 2 позиции. Но не стоит забывать про одно условие: все эти игроки ещё должны быть здоровы, что в Арсенале - большая редкость. Более подробно разбирать возможные тактики клуба в новом сезоне буду позже, а пока вот статистические выкладки опорников по прошедшему сезону:

Реклама 18+
alt

******************************************

На этом закончена очередная аналитическая(?) статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди атакующие полузащитники!