4 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Крайние защитники

После травмы Матьё Дебюши в октябре 2014-ого русскоязычные болельщики Арсенала с опаской ожидали дебюта молодого испанца из академии Барселоны. 19-летний Эктор Белльерин только летом вернулся из аренды в Уотфорд и первое время выглядел сыроватым. К счастью, тогда Дебюши вернулся в строй быстро, вернув уверенность в оборону команды. Однако 11 января 2015-ого Арнаутович жестоко "выкинул" Матьё за пределы поля, нанеся тому болезненную травму. Из-за непредвиденных обстоятельств Эктор Белльерин вновь занял место справа в защите и тогда он произвёл своей игрой такое впечатление, что Дебюши, даже будучи здоровым, оставался сидеть на скамейке.

И теперь прошло уже полтора сезона, а Белльерин всё остаётся в основе Арсенала и является одним из наиболее прогрессирующих молодых игроков мира, став единственным игроком "канониров", попавшим в символическую сборную сезона по версии игроков. Болельщики Арсенала (в том числе и я) восхищаемся его игрой из матча в матч, ведь Эктор не только хорошо защищается (хотя порой теряет позицию), но и регулярно помогает атаке, делая навесные передачи на Оливье Жиру или Денни Уэлбека. 36 полностью сыгранных в этом сезоне матчей показывают, что и Венгер уверен в молодом испанце, идеально подходящему под тактику босса.

alt

С приходом лета ожидаемо пришли и слухи о том, что Барселона может вернуть своего воспитанника Белльерина домой, однако Эктор отказался переходить и в каталонский клуб, и к Пепу Гвардиоле в Манчестер Сити, что не может не радовать, ведь юный испанец - одна из главных надежд Арсенала, с которым клуб может выиграть не один приличный трофей

Однако не все болельщики Арсенала понимают, что в тени одного молодого испанца не так заметна отличная игра другого его соотечественника, уже более опытного. Начо Монреаль, также как и Эктор Белльерин, в этом сезоне застолбил за собой место в стартовом составе, не подпустив к позиции левого защитника Кирана Гиббса. После 3 лет конкуренции с юным(?) англичанином Монреаль-таки выиграл это на бумаге равное противостояние, что у меня вызывает только одобрительные отзывы о 30-летнем защитнике, который изначально невзлюбился многим фанатам Арсенала (в том числе и из-за вынужденной игры в центре обороны, где он не особо-то и умел играть). Сезон Начо закончил и вовсе с рейтингом WhoScored.com, превышающим рейтинг Белльерина, что немного удивило меня. Вспоминая прошедший сезон, я не могу вспомнить ни одного момента, когда Монреаль допускал грубейшие ошибки или вовсе терял позицию, даже его партнёр по амплуа Белльерин, по-моему, совершал больше подобных ляпов. Завершая оду к 30-летнему испанцу, оставлю здесь видео с хайлайтами лучших подкатов и обводок Начо:

Осталось вспомнить ещё о двух крайних защитниках, присевших на скамейку запасных на весь прошедший сезон. Одним из них является вечно молодой и перспективный англичанин Киран Гиббс, так и не сумевший выиграть конкуренцию у испанца, пришедшего 3,5 года назад из Малаги. В этом сезоне Киран сыграл всего 2 матча на позиции левого защитника, да и то из-за травмы своего . В последнем сезоне Венгер, судя по всему, решил переквалифицировать этого англичанина в левого атакующего полузащитника, готового подменить Алексиса Санчеса в случае чего. Так, Гиббс провёл 13 матчей на этой позиции, в 12 случаях выйдя на замену. Киран долгое время подавал надежды и имел все шансы стать основным левым защитником Арсенала, но, видимо, судьба была неблагосклонна к 26-летнему англичанину, он растратил все авансы, и я сомневаюсь, что Гиббс готов сидеть ещё один год под Монреалем, что намекает на трансфер Кирана куда-нибудь в середнячок АПЛ или какой-нибудь клуб Чемпионшипа миллионов так за 10-15.

Дебюши же, поняв и приняв поражение в борьбе за место в составе с Эктором Белльерином, уехал в Бордо в зимнее трансферное окно. 30-летний француз провёл полтора сезона в Арсенале и провёл в клубе всего лишь 12 полноценных матчей, что очень прискорбно, если вспомнить, что причиной всему стал хамский толчок Матьё за бровку поля со стороны Арнаутовича... Француз не реализовал себя в Лондоне и, почти наверняка, покинет клуб этим летом. В таком случае Арсеналу стоит напомнить Калуму Чемберсу о том, что в Саутгемптоне тот умел играть справа в защите.

Итак, делая вывод о выступлении крайних защитников в последнем сезоне, можно понять, что у Арсенала есть 2 высококлассных игрока, покрывающих обе бровки и выполняющих схожие функции, только один чуть лучше обороняется, а другой чуть лучше атакует. Однако их игроки подмены могут уйти уже этим летом, поэтому Венгеру не помешает найти какого-нибудь не особо амбициозного универсала в защиту, который согласится сидеть на замене первое время. А потом уже и Монреаль закончит карьеру :)

Завершаю пост своей табличкой с данными от WhoScored.com:

alt

******************************************

На этом закончена очередная аналитическая(?) статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди опорные и центральные полузащитники!