4 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Центральные защитники

Я до сих пор помню день, когда увидел дебют Лорана Косьелни. Лёжа на ковре, подстелив под себя подушку, я наслаждался первым туром Английской Премьер-Лиги в исполнении моего любимого клуба. Ну как наслаждался, сжимал кулачки, чтобы Нгог не забил нам ещё. Тот матч оставил у меня не самое приятное впечателние о 24-летнем французе, купленном за 11 млн Евро. Когда в это же трансферное окно пришёл Скиллачи, я и вовсе отдал предпочтение "опытному" защитнику. Ведь Косьелни в своём первом же матче в АПЛ получил красную карточку на последней минуте матча (что, в общем-то, не отразилось на итоговом счёте). Однако Венгер поверил в Лорана и во всех матчах, к которым Косьелни был готов (кроме группового этапа ЛЧ), он выпускал 24-летнего француза.

Мало помалу я стал привыкать к месту Косьелни в стартовом составе, а после ухода Сонга, по моему мнению, француз и вовсе стал одной из ключевых фигур Арсенала в начале атак, ведь именно Лоран стал брать на себя ответственность за их развитие через длинный пас с середины поля. К сезону 2013/2014 Косьелни стал для меня одним из любимейших игроков Арсенала, потому что одной своей фигурой он выражал собой уверенность и спокойствие у своих ворот. К началу этого сезона даже у самых недовольных критиков француза (почти?) закончились доводы, почему это плохой центральный защитник. К концу чемпионата у многих не осталось сомнений: это один из лучших дефов в АПЛ, если не лучший, символическая сборная АПЛ прошедшего сезона в доказательство:

alt

На мой субъективный взгляд, Косьелни и вовсе входит в топ-10 лучших центральных защитников мира (попробуйте сами по пальцам назвать 10 игроков лучше: Рамос, Хуммельс, Пике, Компани, Кьеллини, Т. Силва, Боатенг, Пепе... а дальше?) и сейчас мне даже страшно представить, что было бы с обороной Арсенала, если бы француз покинул стан "канониров". Остаётся надеяться лишь на то, что Косьелни верен клубу и не собирается уходить отсюда. Думаю, никто уже и не сомневается в шикарно проведённом сезоне Лорана, так что пора переходить к другим личностям...

В отличии от Косьелни Мертезакер сразу заслужил доверие фанатов Арсенала и после ухода Вермалена именно он стал руководить обороной команды, обладая хорошими навыками лидера. Будучи не самым быстрым игроком, он тем не менее смог адаптироваться в АПЛ и помочь Арсеналу играть "суше". Однако Пер не раз и не два за своё время в Арсенале допускал грубые ошибки, что, вкупе с возрастом немца, и стало причиной, почему в этом сезоне Мертезакер начал терять своё место в старте, даже будучи здоровым. 24 матча в стартовом составе для Пера - это почти в полтора раза меньше, чем в любом из предыдущих сезонов за Арсенал, хотя нередко, когда немец сидел на скамейке или был травмирован, фанаты Арсенала с надеждой вспоминали о нём, "любуясь" ошибками бразильца Габриэля. 

В начале сезона Паулиста делал ошибки, которые не совершил бы Мертезакер - поддавался на провокации Диего Косты и вообще был агрессивен к любому, кто хоть как-то задирал его. Но судьи видели лишь ответную реакцию Габриэля, что нередко становилось причиной жёлтой карточки. Также Габриэль порой показывал плохую игру и в качестве защитника, например, проигрывая Игало в игре корпусом. В отличии от Косьелни, регулярно исправляющего собственные ошибки, в ответ на такие ляпы я с трудом вспоминаю моменты, когда Паулиста также круто спасал команду, что возвращало бы его карму в положение баланса. Однако, замечу, что по версии WhoScored.com Габриэль в-среднем провёл сезон лучше на 0.37 пункта (7.23 против 6.86), чем Пер Мертезакер.

Ну и последним игроком, хоть раз выступившим в центре обороны в этом сезоне за Арсенал стал Калум Чемберс. Он как раз-таки сыграл лишь в одном матче в центре защиты и того матча всем хватило с лишком, чтобы понять, какой из молодого англичанина центральный защитник. Если кто забыл, напомню - это матч Арсенал - Ливерпуль, состоявшийся в начале сезона на Эмирейтс, закончившийся со счётом 0-0. Чемберс явно не готов стать центральным защитником прямо сейчас, потому как просмотрев обзор матча ещё раз, я насчитал 3 ошибки на его счету (Габриэль совершил 2, но за одну из них он тут же искупился):

Итак, главным выводом по вышеизложенным статьям я вижу то, что Арсеналу необходимо купить центрального защитника в пару к Косьелни, причём на этот трансфер не стоит экономить денег, потому как это одна из ключевых позиций, отсутствие высококвалифицированного игрока на которой может стоить чемпионства. То есть, по-моему, с ротацией Мертезакера и Габриэля Арсенал в-лёгкую может занимать 3-4-е места, но бороться за чемпионство? Не уверен.

Закончу пост табличкой по защитным действиям центральных защитников Арсенала (статистика с WhoScored.com, оформил табличку сам, чтобы не провожать вас по четырём ссылкам):

alt

*****************************************

На этом закончена и вторая аналитическая статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди крайние защитники!

P.s. Возможно, после серии постов с итогами сезона будет выпущена статья с лучшими вариантами для усиления центра обороны по соотношению цена+качество