5 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Вратари

29 июня 2015 года я сидел дома с недоумевающим лицом. Русскоязычные фанаты Арсенала вовсю трубили о том, что с этим приобретением "Тетан вернётся на трон" и именно трансфер Чеха даст Арсеналу ту незыблимость в защите. Я же пытался понять, чем главному тренеру "канониров" так не угодила конкуренция между Оспиной и Щесны. Да, я понимал, что оба этих вратаря совсем не так высококвалифицированы, как чешский защитник ворот, но по игре Оспины в сезоне 2014/2015 колумбийца явно не стоило было сажать на лавку. Но Венгер смог.

alt

Я боялся, что Чех уже совсем не тот голкипер, который вместе с Дрогба принёс Челси трофей Лиги Чемпионов в 2012, в начале сезона мои опасения подтвердились. Арсенал проиграл Вест Хэму из-за 2 ляпов единственного приобретения "канониров" в то трансферное лето. Затем был матч с Кристал Пэласом, где Чех также пропустил не самый сложный мяч. Тогда я понимал, что ещё один подобный матч, ещё одна подобная ошибка и у Венгера не останется другого выбора, кроме как опробовать Оспину на воротах. Но Чех вовремя образумился и осознал, что защита Челси и защита Арсенала немного отличаются друг от друга в степени сыгранности, а в новом клубе он ещё не успел осовиться как следует. Матч с Ливерпулем (почти?) искупил все его предыдущие ошибки, ведь Арсенал отыграл на "0" с парой центральных защитников Габриэль-Чемберс, причём оба сделали достаточное количество огрехов за матч, Чех тогда совершил 8 сейвов. И вот доверие к Чеху начало возвращаться как у болельщиков Арсенала, так и у меня...

Но настал день первых матчей группового этапа Лиги Чемпионов. И тут босс Арсенала задумал неладное: недооценив Динамо Загреб в качестве соперника, он решил ротировать состав, не забыв и про позицию вратаря. В итоге Венгер ждал перемен к лучшему и во втором туре с Олимпиакосом, что привело к тому, что Арсенал за 2 матча с достаточно лёгкими соперниками пропустил 5 мячей и не набрал ни одного очка. Многие уже смело говорили, что Арсенал потерпел фиаско и вскоре официально оформит первый за почти 20 лет невыход в плей-офф Лиги Чемпионов, но они ещё не знали, что маэстро Оливье спасёт "канониров" от невероятного позора... Но сейчас не об этом. Оспина пропустил 5 мячей, причём один из них явно был на его совести:

Да, колумбиец слишком низкий для вратаря, хоть его и трудно обвинять в этом (183см, на 15 меньше, чем Чех), но в его реакции и вратарской технике мало кто сомневался. После того матча с Олимпиакосом Оспина потерял доверие тренера и так бы и просидел на лавке, выходя только в кубковых матчах, если бы Чех не травмировался после третьего подряд поражения Арсенала в сезоне, когда канониры буквально сами упустили титул из своих рук. И вот, после поражений от Барселоны, МЮ и Суонси Гвидолина болельщики были разгневаны и даже в меня, ярого оптимиста, закралась нотка обречённости в преддверии дерби с Тоттенхэмом на выезде. Тогда Оспина впервые вышел на поле в матче АПЛ. И надо сказать, он удивил многих болельщиков, уже совсем забывших про этого высококлассного голкипера, ведь Оспина не раз и не два выручил свою команду и быть победе Арсенала на выезде и возвращению в чемпионскую гонку, если бы не сумасшествие Коклена. Арсенал пропустил 2 мяча, но вины вратаря в тех голах явно не было, посмотрите обзор матча сами и вспомните тот прекрасный матч:

С того матча и начался недолгий отрезок в сезоне Арсенала, когда Оспина защищал рамку ворот без права на ошибку. Он выстоял достаточно хороший матч против Барселоны, но из-за собственного роста не смог взять пару мячей, которые Чех взял бы, как, например, в кубковом матче с Уотфордом . К тому же колумбиец допустил пропустить 3 мяча от Энди Керрола в одном матче, что и вынудило Венгера посадить Оспину на лавку до конца сезона (ну или просто потому, что Чех вернулся после травмы).

О Чехе мне хочется говорить меньше, ибо после года в Арсенале я почти не поменял своего мнения о нём. Этот трансфер, как говорил Джон Терри в начале сезона 2015/2016, должен был принести Арсеналу 10-12 дополнительных очков, но на деле, если сопоставлять моменты, в которых Чех спасал Арсенал от гола в патовых ситуациях и моменты, когда Чех делал грубые ошибки, то разницы в очках с Оспиной почти и не было бы. Но на десерт для фанатов Петра, вот вам подборка лучших сейвов чеха:

Итак, подводя пост к логическому концу, стоит привести статистику с авторитетных сайтов. Так, по версии Оспина за 4 матча в премьер-лиге набил себе рейтинг 7.11, в то время как Чех остановился на рейтинге 6.94. Понимаю, что один сыграл в 8,5 раз больше матчей, чем другой, но тем не менее, даже по статистике видно, что это не 10-12 дополнительных очков. По сейвам в-среднем за матч Оспина превосходит своего чешского коллегу на 1.4 сейва за матч (4.3 против 2.9).

Тем не менее, нет никаких предпосылок к тому, что Оспина станет основным вратарём Арсенала в следующем сезоне, ибо Венгер стал заложником ситуации, так как когда клуб подписывает звёзду мирового футбола, пусть уже постаревшую и сдавшую в игре, эту звезду обязательно надо выпускать.

**************************************************

На этом закончена первая аналитическая статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди центральные защитники!