5 мин.

Саутгемптон – Арсенал: Святые традиции

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…»

1

Традиции надо чтить!

Вот практически год назад, Арсенал дал жизнь своим развесёлым выездам в Саутгемптон после Католического Рождества. Чего там только не было. Веселье, оливье, выпивка, сигареты, клоуны. Всё было в тот Новогодний день прекрасно… для Саутгемптона!

А Канониры, получив мощного пинка под зад, сделали верные выводы, и пошли верной дорогой к вожделенным трофеям.

И вот прошёл почти год. В Воротах уже не Щенсный, а Чех. Команда на ходу. Манчестер Сити обыгран, а Лестер взял и проиграл. Казалось бы, бери и выигрывай, но нет! И тут случай взял своё. Традиции должны быть соблюдены. Сами понимаете. Иначе никак.

Ну вот, мог ли в любом другом матче глубокий лавочник, выступающий за сборную Кюрасау, забить, наверное, лучший гол своей карьеры первым и единственным своим ударом?! Вы конечно можете сказать, что виноваты те, кто не выбежал его накрывать при приёме. Это, если так не сделал кто-то один. А, если все, то так и надо! Ну, или просто совпадение.

В игре вообще было много совпадений и странных вещей. Где это вообще видано, чтобы игроки соперника прессинговали твоих защитников, и бегали быстрее пущенного тобой мяча. За этим явно что-то кроется. Сложно описать состояние игроков Арсенала минувшим вечером, основываясь лишь на подготовке к матчам. Тренерский просчёт, небрежность игроков и расхлябанность?

Да ну нет!

2

Думаю, что причина только одна одна – всему виной Александр Кокорин!

На самом деле всё было так:

Пока тут ходили слухи о том, что футболист Динамо может сменить место получения дохода, перебрасывая его между Северной и Златоглавой столицами, в высоких кабинетах уже всё решилось. На горизонте был Арсенал.

Отобедав с Господином Гётце, и подписав его на свой Instagram, Сашка метнулся в Лондон на подписание контракта. Представили его, значит команде. Спел он песенку ABBA на презентации перед командой, и все рады. Венгер толкнул торжественную речь, о том, что мол «вот теперь то мы заживём», и удалился пересылать деньги Базелю за двоюродного брата Коклена и Салаха.

И тут такой Кокорин и говорит:

 - Ребят, вчера было Ваше (Католическое) Рождество. Светлый добрый праздник. Семейный! Там понятно было не до этого. Но, блин, отдохнуть же надо. Ну, сами знаете… отметить. Там, то сё… Короче, вы в понедельник дёрнули Сити. Сегодня у Аароши День Рождения. Предлагаю так - сходим в паб, пропустим по пинте пива и поедем на матч.

У нас в РФПЛ все так делают.

И они походу и пошли. И надрались там так, что, приехав туда на клубном автобусе, успели его  про(пить), и добирались до Саутгемптона на большой лошадиной упряжке. Причём, судя по игре в центре обороны, то вместо лошадей, упряжку на себе пёрли Косьельни и Мертесакер.

3

Я давно не припомню, чтобы Лоран был настолько выхолощен уже вначале матча. Разве что в первом туре против Валенсии и Пайе. Вчера же после очередного провала и стычки с Лонгом, он всем своим видом напоминал героя голливудского фильма, который просто «уже слишком стар для этого дерьма».

А Мертесакер – это Мертесакер. Тут, если у Коса не пошёл матч, то ждать чуда от немца попросту не приходиться. Да мы собственно и не ждали. Спасибо, что только 4. Это ещё вполне себе неплохо.

Петр Чех ещё как-то старался сопротивляться и боролся за возможность оставить хоть математические шансы на очки, но «один в поле не воин»! Даже если у него есть шлем.

Об остальных даже и сказать толком нечего. Вот разве можно критиковать за брак в передачах и обработке мяча именинника?  Аарон хотел себе спокойно отдохнуть в кругу семьи, но тут на тебе. Поставили против тебя здорового чернокожего громилу, который мало того, что не поздравил, так и по лицу хотел надавать. Да ещё с какой-то дурацкой улыбкой.

Лонг так вообще напомнил ирландского паренька Падди, из одноимённой песни группы Green Crow, который с детства терпеть не мог англичан. Косьельны конечно не англосаксонец, но видимо Шейн гораздо более свободен в своём выборе. Можно даже новые слова к песне написать:

Успеха ирландец добился на ниве футбола,

И вот в матче против ТЕТАНа он вышел на поле.

К воротам как пуля помчался. Глаза были словно огни.

Ведь Лонг с самого детства терпеть не мог Косьельни.

***

Вот мячик от Лонга куда-то к трибунам уносится,

Шейн руки хватает и бьёт Косьельни в переносицу.

Мосс замечает, даёт угловой, что в общем неплохо.

Фонте в ворота легко забивает. Лонгу всё...

4

В общем, всё было ясно ещё до начала самого матча. Нельзя рушить то, что с таким кропотливым трудом создаёшь. Ведь, если бы не традиция, начатая 1-го января текущего года, никто бы не попробовал Коклена и Касорлу в опорной зоне, не заменил бы поляка в воротах, да и просто не прошёл тот путь, который должен был пройти.

Поэтому все мы знаем, что Арсеналу вчера просто немного не повезло в эпизодах. И это всего лишь случайность, но и в этом тоже что-то есть.

«Понимаете, каждый год после Рождества мы с командой едем в Саутгемптон. Это у нас такая традиция…»

 

gif
гиф