5 мин.

Вест Бромвич – Арсенал: Бром, как лекарство от агонии

1

В каждом сезоне у каждой команды бывают матчи, когда есть борьба, есть интересные подходы, есть интрига и сюжет, но после - ощущение то ли дежавю, то ли уныния. Вы видели это много раз. Болельщики Арсенала вот уже много лет именно так представляют проигранные аутсайдерам матчи. Провал в составе, глупые травмы, глупые голы, не использованные верные моменты.

Вест Бромвич Альбион.

Вот вы же помните ту самую победу в последнем туре, когда Тоттенхэм всерьёз боролся с традицией закончить сезон выше Арсенала, но так и не смог (подсказка: сезон 2011/2012)? Вот эта была интрига в духе Венгера, вот это был нерв. Матч в рамках одной команды. Она создавала себе проблемы и решала их. Как и вчера, но без happy end-а. Кто стоял по ту сторону баррикад - категорически не важно. Знаете почему?

Давайте честно. Никому не интересен Вест Бромвич. Нет, там есть интересные личности, вроде пары экс-игроков МЮ, ещё один экс-МС, один экс-Ливерпуль и экс-Сток Пулис. Берахино вот на неделе собирался купить "первый" клуб Лондона, располагающийся чуть ниже в таблице и одержавший накануне героическую победу над Норвичем. Но вот как команда, как...дрозды. 

У них ведь прозвище дрозды? Я бы полез в интернет, проверил, но никому не интересно. Зачем тратить время? Будут дрозды.

Хардкорные любители АПЛ могут возразить, мол, это и есть британский футбол: мощный, угловатый, безумный. Но давайте смотреть правде в глаза. Вест Бромвич Альбион не "тот самый" Сток Пулиса. Тут бьют вперёд изящно. Пытаются лезть в обводку. Простреливают, подойдя ближе к штрафной. В этом сезоне они обыграли только Сандерленд, Норвич, Сток Сити и Астон Виллу. То есть прямых соперников по дну таблицы. То есть у команды есть стабильность и уровень. То есть, уровень традиционного Тоттенхэма.

2

Переживать за дроздов можно, если вы коренной житель Вест Бромвича (на самом деле Уэст-Бромиджа, но всё равно никому не интересно, кроме, пожалуй, Елагина) или просто охренеть какой оригинал, обожающий в ответ на удивлённый взгляд рассказать о потрясающей банде того же самого 2011/2012-го, когда Одемвингие блистал, а команда шла долгое время в первой пятёрке.

Даже если вы пытаетесь оспорить очевидное, вот статистика - 10 забитых голов в 12 матчах (7 матчей без голов, 3 раза играли 0:0) и 16 пропущено, 26 желтых карточек, и одна история с перепутанной красной. Практически за треть сезона. Да даже Шмейхель с Варди вдвоем интереснее дроздов. Так что Бромвич это олицетворение уныния. А Арсенал в споре с унынием почти всегда проигрывает.

Ладно, хватит про дроздов, давайте к игре и нашим баранам.

Трудно представить у кого из игроков было хорошее настроение перед игрой. Понятно, что трагедия в Париже потрясла всех, но Косьелни, Жиру и Озил находились в нескольких сотнях метров от бездны, а Коклен и Дебюши наверняка по сей день переживают за своих родных и близких. Матч Испании с Бельгией, в расположении которой находились Касорла и Монреаль, был отменён из-за угрозы теракта. Алексис Санчес находился на другом конце Земли, но его сборная потерпела разгромное поражение от Уругвая, и это так раздосадовало чилийца, что он выдал в Instagram нелепую тираду. В рядах травмированных особенно не убывает, а единственный выздоровевший Бельерин запустил за спину всё, что мог. Как показывать игру в таких условиях?

3

Канониры её и не показали. Пускай счёт не смущает. Не было там драки. Не было залихватских набегов в чужую штрафную, урОганов, как тут принято говорить. Никто не собирался умирать за результат или делать шоу. Люди вышли на работу. А что вы хотели? Это не принципиальное дерби, не матч за 6 очков. Матч игрался по завету Анатолия Бышовца, за письменным столом. Ну проиграли. Ну поскользнулся Касорла. А то, что у Кэмпбэла ноги растут из задницы, так и у всех так. Вроде. Да и вообще. Ноябрь на дворе, какая разница? Не о том речь.

На поле играли люди. Бульдог Коклен, который портит сезон себе и команде, делая то, за что его полюбили. Капитан Артета, который выходит на 30 минут и делает то, за что его уже давно ненавидят. Санчес, который не способен предложить ничего больше, чем ещё чаще делать то, что от него ждёт соперник - отдаляться от команды. Озил, какая умница Озил, который даже в мёртвой игре отдаст голевой пас, создаст пару моментов, но в какой-то момент пошлёт всё к чертям и уедет (пока мыслями) в Баварию. 

Потому что все они люди. Вы видели глаза Косьелни? Я не говорю про отсутствие блеска, грусть, тоску. Нет. Этот человек, похоже, элементарно не спал последние пару дней. Ему вообще глубоко наплевать на ваши ожидания. Для него футбол - спасение. Как для бразильца из трущоб это путь сбежать от бедности, так для него вчерашний матч - лекарство от депрессии. 

Так часто бывает. Мы ждём, что они будут рвать жилы. А для тех 14 футболистов в Лондоне это просто работа. Потому что в жизнях тоже есть вещи поважнее. Поэтому давайте просто засунем свои критические стрелы себе в ж.. колчан и просто спокойно признаем одну вещь. Играли хорошо. Проиграли как обычно.

пша
2