6 мин.

Динамо Загреб - Арсенал: Когда немного не везёт

1

Групповой этап Лиги чемпионов, как экзамен для советского студента – всегда праздник. Тем паче, что Арсен Венгер – бессменный рулевой команды с 1996 года, начинал свой рекордный – 19-ый сезон в главном евротурнире. Воспоминания о 1000-ом матче Венгера на тренерском мостике, определенно, внушали некоторые опасения, однако носили они, скорее, характер суеверий. Все-таки «Динамо» Загреб – не «Челси», а Зоран Мамич – далеко не Жозе Моуринью. В общем, игра не предвещала ничего экстраординарного: фаворит нагрянул в гости к явному аутсайдеру с единственной целью – оформить потенциальное преимущество в формальное, т.е. в 3 очка.

Более того, в преддверии игры Загреб гремел, и это были не (не только) колени игроков «Динамо», трясущиеся от страха перед именитым соперником. Накануне хорватскую столицу сотрясали подземные толчки мощностью в 3,2 балла по шкале Рихтера, а сам клуб погряз в коррупционных скандалах. Главный тренер и исполнительный директор «Динамо» - что характерно, братья Зоран и Здравко Мамич, были выпущены под залог, несмотря на обвинения во взяточничестве и уклонении от уплаты налогов. Нездоровая атмосфера, сложившаяся вокруг клуба, отпугнула (вероятно, на время) часть болельщиков – трибуны «Максимира» были заполнены лишь наполовину.

Казалось бы, все на стороне «канониров», несколькими днями ранее «на классе» обыгравших более мастеровитый и неуступчивый, чем балканский соперник, «Сток Сити». Но «Арсенал» не был бы «Арсеналом», а Венгер – Венгером, не будь они способны превратить проходной матч в «преодоление себя». На деле шум «Максимира» породил испуг в сердцах «канониров».

2

По сравнению с предыдущим матчем Арсен Венгер сделал 6 изменений в стартовом составе. Петр Чех уступил место в старте Давиду Оспине, что, мягко говоря, удивило. Место травмированных Эктора Бельерина и Аарона Рэмси заняли Матье Дебюши и Алекс Окслейд-Чемберлен, остальные замены стали данью ротации: перед субботней игрой с «Челси» Венгер дал отдохнуть Монреалю, Уолкотту и Коклену, чьи места заняли, соответственно, Гиббс, Жиру и Артета. Игровая схема, таким образом, не претерпела изменений - старые добрые 4-2-3-1, только с «новыми» лицами в составе.

Последняя перестановка вызывала особую тревогу: Артета не появлялся в стартовом составе «Арсенала» на протяжении 10 месяцев из-за последовательных травм лодыжки и икроножной мышцы. Да и решение разбить пару Коклен-Касорла, идеально дополнявшую друг друга в центре в последние полгода, не выглядело выигрышным. Первый тревожный звонок был зафиксирован уже на 7-ой минуте, когда Артета не смог остановить прорыв по флангу. Попытка капитана отобрать мяч выглядела настолько неудачно, насколько это в принципе возможно. В дальнейшем испанец не раз терял позицию, закончив матч с нулем (!) в графе «отборы». И это за 64 минуты на позиции опорного полузащитника! Помимо того, 0 созданных шансов, 0 выигранных воздушных дуэлей, 0 ударов и 0 кроссов.

3

Оливье Жиру, ожидаемо вернувшийся на позицию центрфорварда после неубедительной игры Тео Уолкотта в матче со «Стоком», стал, пожалуй, главным действующим лицом на поле. За стартовые 20 минут он успел не реализовать 3 опасных момента: на 9-ой, 16-ой и 18-ой минутах. Сначала француз не сумел переправить мяч в ворота головой после подачи Касорлы с углового, затем не замкнул передачу Санчеса, и в продолжение этой вакханалии, зарядил в штангу после передачи Чемберлена с фланга. Расплата не заставила себя долго ждать, и беда пришла с того же фланга, наспех скроенного из Дебюши и Чемберлена: первый, потерял свою зону, сместившись в центр, Судани перевел мяч на Пиварича, удар и… Оооспина. Некстати здесь оказалась лишь нога рвущегося на помощь Чемберлена. 1-0.

Дальнейшие события на поле больше напоминали трагифарс. Все тот же Жиру, спустя 15 минут схватывает второй «горчичник» (1 и 2 Ж.К.) за неоправданный фол на Иву Пинту. Необходимость замены, казавшаяся очевидной еще в середине тайма, перешла в разряд неизбежности.

Однако тактический гений Венгера решил иначе. Покоритель «Максимира» Тео Уолкотт, 7 лет назад оформивший здесь хет-трик в отборе к ЧМ-2010, остался на скамейке. На острие атаки выдвинулся Месут Озил, попадавший в офсайд за второй тайм едва ли не чаще, чем за всю предыдущую карьеру. Выше стал играть и Киран Гиббс, этим перемещением освободивший Санчеса от фланговой работы, что позволило тому сместиться в центр.

Долгожданная замена, да какая (!) – тройная, произошла на 64-ой минуте. Счет к тому моменту был уже 2-0. И беда вновь пришла с фланга, но теперь с левого. Дебюши в последний момент выбил мяч из-под ног Фернандеса, но не прошло и минуты, как тому удалось замкнуть навес с углового. Осторожность или, вернее сказать, боязливость Венгера проявилась здесь очень ярко.

«Канонирам» не хватило агрессии, уверенности в себе, хладнокровия в решающие моменты. Артета, конечно, Батя, но и они имеют свойство стареть. Фланги, как показала игра, далеко не безупречны, а психологическое состояние Жиру уже давно требует пристального внимания специалиста в этой области.

4

Оправившись от травмы, полученной в начале минувшего сезона, Жиру выдал ударный отрезок, забивая, ассистируя и хорошо открываясь под передачи, однако Тьерри Анри публично высказался о том, что Оливье «недостаточно хорош». Такая же ситуация и в сборной: работоспособность, старание и попытки обострять были, но в завершениях атак он не преуспел. Фокус в том, что другие форварды даже и не создали бы эти моменты. Привычка прессы и болельщиков смаковать его неудачи не может не сказываться на игре француза. Сегодня мы увидели, к чему это приводит. Безусловно, не стоит «притягивать за уши» оправдания игре Жиру, но и совсем упускать факты и виду – тоже неправильно.

Пара слов о судействе. Бесспорно, Жиру сам виноват в случившемся, нарвавшись сначала на «разговорную» карточку, а затем добавив к ней глупый фол в концовке тайма, но вопросы есть и к арбитру. Работа футбольного рефери, как на нее ни посмотри, не сводится к функционалу клерка, действующего в соответствии с инструкцией. Одна из важнейших задач арбитра – урегулирование спорных и конфликтных моментов, погашение страстей и общение с игроками. Отсутствие такой работы – пожалуй, основная претензия к Овидиу Хацегану. Снисхождение к хорватским футболистам, и строгость к гостям – еще один пункт в персональной книге жалоб и предложений.

Показательно, что единственный гол в составе «Арсенала» забил Тео Уолкотт. Игрок, появление которого напрашивалось еще до перерыва. Именно резкие и моторные игроки, наподобие Тео могли стать серьезной проблемой для хорватов. Но, видимо, не судьба.

Едва ли это поражение (во многом случайное) что-то серьезно меняет в турнирных раскладах группы F, где «Бавария» остается главным фаворитом, а «Арсенал» - основным ее преследователем. «Арсеналу», в конце концов, не впервой, но с точки зрения психологии перед игрой с «Челси» это, разумеется, раздражающий фактор. В минус это пойдет или в плюс – покажет игра, главное – сделать выводы перед матчем с «Олимпиакосом». Благо, второй матч в группе при Венгере «Арсенал» не проигрывал никогда.