6 мин.

Как это работает. О трансферах и агентах

Сезон трансферов в самом разгаре, и каждый раз новое трансферное окно задает новую планку по количеству слухов, желтых чуть более, чем полностью. И каждый уважающий себя блог просто обязан постараться отделить зерна от плевел. Даже больше, постараться помочь вам разобраться как всё это работает.

Да, некоторые сделки закрываются очень быстро, например, продажа Лукаса Подольски в это окно, но другие (что бывает гораздо чаще), затягиваются на аж целые месяцы. И так как больше всего информационного шума генерируется агентами, ведущими переговоры, то для некоторого  прояснения этой стороны процесса следует задать несколько вопросов действующему футбольному агенту.

Таким агентом, согласившимся ответить на ряд вопросов оказался Тэд Филипакос, футбольный агент и профессор, преподающий в Нью-Йоркском Университете дисциплину "Спортивный бизнес". К тому же, он является автором книги «On Level Terms: 10 Legal Battles That Tested and Shaped Soccer in the Modern Era». Итак,

Может быть вопрос покажется несколько глупым, но, тем не менее -  как игрок инициирует запрос на трансфер? Есть ли определенная форма, которую нужно заполнить или что-то в этом роде? Отличается ли чем-либо запрос по инициативе игрока от запроса, инициированного клубом?

Запрос может быть устным или письменным. Естественно, что последний более формален. Это более радикальная форма. Тем не менее нет какой-то стандартной формы.

Если игрок твердо решил покинуть команду, но клуб хочет его сохранить, то что будет делать клуб? Они просто скажут: «Извини, сделки не будет», или всё гораздо сложнее?

Какого-то стандартного ответа нет. Всё зависит от общей философии клуба, от важности конкретного игрока и от ситуации с его контрактом. Одни клубы, как правило, игнорируют давление, в то время как другие более чувствительны к проблемам недовольных игроков. В любом случае, клубные планы в той или иной степени строятся с оглядкой на интересы игрока. И контрактная ситуация всегда является важным фактором - в частности, количество лет, оставшихся по контракту. Так, например, если у игрока остается всего лишь один год по действующему контракту, то клуб будет гораздо сговорчивее, предпочтя отпустить игрока уже сегодня за какие-то деньги, нежели потерять его через год бесплатно.

Из недавних трансферов Арсенала можно привести пример продажи Робина ван Перси в Манчестер Юнайтед. Так же учитывается личная заработная плата игрока. И если она ниже рыночной, то переподписание контракта с повышением заработной платы может стать отличным решением, как, к примеру сейчас развивается ситуация с Тео Уолкоттом.

Что в таких ситуациях, вы, как действующий агент, считаете наиболее действенным, для того что бы побороть сопротивление клуба и найти для вашего клиента нового работодателя?

Недовольный игрок - это как раковая опухоль для клуба. Когда игрок начинает опаздывать на тренировки, недорабатывать на них, проявлять неуважение к тренерскому составу, то клуб может решить, что от игрока действительно лучше избавиться. Лично я не являюсь фанатом таких способов, но это случается, конечно, и часто срабатывает.

Понятно, что нет двух одинаковых трансферов. Что вы считаете основной причиной того, что один может занять гораздо больше времени, чем другой?

Сложно ответить. Ряд факторов. Иногда это само соглашение. Не только сумма, но и другие составляющие – как будет выплачиваться плата (сроки выплат, единоразово или траншами), будет ли отчисляться в последствии какая-то доля от будущих трансферов игрока и т.д. Иногда это личные условия с футболистом (на сколько лет рассчитан контракт, заработная плата, премиальные, другие дополнительные выплаты или бонусы). Иногда согласование условий преднамеренно затягивается одной из сторон в качестве переговорной тактики с целью давления на вторую сторону. Иногда в сделке задействовано сразу несколько агентов, что всегда усложняет дело. А иногда агент пытается навязать сразу несколько игроков.

В любое трансферное окно, команда уровня Арсенала может вести переговоры (однако весьма вяло) аж с 20 игроками. Какой процент трансферных слухов генерируется на основе слабой заинтересованности или без неё вообще?

Шум — это где-то 80%. Может больше. В основном это агенты или близкие к ним журналисты (блогеры), или новостной редактор sports.ru Александр Митрофанов.

Касательно Арсенала непосредственно. Прошлым летом были слухи, что игроки сборной Германии в Арсенале лоббировали переход в Лондон Сами Хедиры. Правда ли, что другие игроки могут так или иначе повлиять на трансфер или это всё медийные трюки и байки?

Да, конечно же, иногда такое случается. Футболисты остаются людьми в первую очереди и у них есть какие-то отношения. К примеру, вы ищете место для развития вашей карьеры, и у вас есть несколько потенциальных компаний. И в одной из них у вас есть пара друзей, которые говорят, что это прекрасное место и вы должны присоединиться именно к ним, то при прочих равных, это может стать конкурентным преимуществом. Пребывание в этой компании будет для вас более комфортным, разве нет? Однако, это «при прочих равных» является ключевым в данном вопросе. По факту, Хедира не перешел в Арсенал, а значит были более важные факторы для него. Но я отдельно отмечаю - игроки говорят друг с другом и иногда личные отношения имеют важное значение при переходах.

Скажу ещё вот что. Переход из одного клуба в другой – это всегда большое дело. Это несет в себе риски и неопределенности. Я не думаю, что стоит перечислять те случаи, когда качественный игрок переходит в новый клуб, но не оправдывает ожидания - свои или клуба. И, таким образом, наличие друзей в том клубе, в который ты переходишь, немного упрощает акклиматизацию.

В глубине души у большинства футболистов всегда есть некая неуверенность. Они прекрасно знают, как резко всё может изменится. Сегодня ты звезда, а на следующий день о тебе уже забывают.  И для этого не нужно слишком много – новый тренер, новая формация, небольшая потеря формы или уверенности в себе. Таким образом смена клуба – это огромные изменения, а они могут пугать.

Если не вдаваться в специфику клубов, легче ли договориться с одним клубом, чем с другим? Почему так бывает?

Конечно. У каждого клуба своя собственная культура. И у каждого сотрудника своя собственная индивидуальность. С некоторыми клубами вы можете оставаться в плоскости здравого смысла. Вы можете оперировать фактами, не опасаясь, что всё в итоге свалится на эмоции, и это действительно здорово. Это тот максимум, которого вы можете ожидать.

К сожалению, с другими клубами вы никогда не будете находится в атмосфере спокойного обсуждения. Вы можете говорить просто на разных языках (даже когда по факту это не так, просто уточнение), а потом при малейших трениях ситуация моментально накаляется. Я это просто ненавижу.

Я не считаю, что переговоры должны принимать форму состязания. Если вы проявляете уважение и разумность, то всегда сможете сбалансировать условия сделки таким образом, чтобы учесть интересы обеих сторон.

Ну и напоследок: что для вас сложнее – договориться по сумме трансфера или личных условиях?

Хм. Сумма трансфера — это переговоры в формате клуб-клуб, а личные условия клуб-игрок. Трудно объективно сравнивать эти вещи.

Ну что же, спасибо Тэду за рассказ о трансферной кухне

Оригинал статьи