11 мин.

Арсенал 2014/15: Итоги сезона, часть 2. Покажи мне свою полузащиту

Все мы уважаем непростой труд защитников. Ну правда, вот играешь-играешь, здоровья не жалеешь, а потом выходишь в финале Кубка Лиги против Бирмингема и всё. А ты что? А ты ничего. Ну бывает такое. Ты топ, может, самый настоящий. А это вообще может полузащита недосмотрела, недоиграла, недоработала. С ней, с полузащитой, и разбирайтесь лучше. Понятненько? Понятненько.

Я не буду первым и не буду последним, кто пройдется по всем тем, любителям «современного футбола» в котором для «классического опорного полузащитника» места нет. В принципе так бывает достаточно часто. Люди путают причину и следствие местами, потом получают подтверждение своей «теории» на протяжении сколь ни будь продолжительного времени и объявляют её аксиомой, а, следовательно, требуют выдать свидетельство. Так вот нет. Это не настоящим опорникам нет места в современном футболе, это нет настоящих опорников в современности.

Везучий случай: Как найти опорника посреди сезона

 

По сути, Франcис Коклен даже не является опорником топ уровня, но он достаточно приближен к нему, чтобы доказать жизнеспособность данного амплуа. Опустим все эти сопли по мотивам сказок про Золушку и проч. От парня требовалось выйти на пару матчей и сыграть Артету. Ну или на худой конец, хотя бы быть лучше, чем Фламини (не тот Фламини, который был молодец, а тот Фламини, который есть сейчас). Так себе вызов, если честно. Но за 19 игр без Франциса в составе Арсенал пропустил 22 мяча (1,16 за игру), а за 19 игр с французом – 14 (0,74). При этом % побед подрос с 42,1% до 73,7%. Справился значит. Вот такой вот современный футбол.

При этом, если мы сравним статистику Коклена со статистикой двух его прямых конкурентов за место в стартовом составе, то увидим причину перемен в результатах команды. Просто если мы говорим про оборонительные действия, то Коклен банально лучше абсолютно во всём. Да, он при этом не успевает ставить рекорды по количеству и точности передач, но и тут показывает цифры, весьма сопоставимые с другими футболистами.

Матье Фламини, вернувшийся из Италии, так и не смог продемонстрировать ничего выдающегося, кроме выдающейся грубости. Весьма очевидно, чего хочет добиться Арсен Венгер, когда на концовку матча выпускает Матье вместо кого-то из группы атаки. Но вот скажите мне, хоть раз он получил желаемый результат? Напомните мне, в каком матче Фламини, выйдя на замену смог успокоить игру в центре и усложнить жизнь сопернику? Куда легче поверить в то, что он заработает очередной опасный штрафной удар и на ровном месте организует настоящую опасность у наших ворот. Хватит, Я думаю.

Микель Артета напротив – наверняка один из самых приятных людей в команде. А ещё он может долго и скрупулёзно отдавать мяч сначала Перу, потом Лорану, потом снова Перу и т.д. Но на этом, в общем-то, его положительные качества заканчиваются. Мы говорили, что только благодаря Артете у Арсенала получалось освободить от рутины остальных полузащитников. Дать им возможность спокойно заниматься созданием моментов и вообще разгонять эти наши уроганы. Но вот же вам доказательство, что нет.

Есть ещё и другой вариант. Вариант, в котором игрок занимается активным разрушением чужих атак, страховкой партнеров и в дополнение к этому он отлично развязывает руки Касорле. Дайте уже Микелю работу в клубе, и перестаньте так много внимания уделять этим гребаным передачам назад/поперек.

В2В

Есть мнение, что матчи выигрывает нападение, а трофеи – защита. Может быть и так, но. Но и защиту и нападение создает полузащита. Без неё выиграть можно только отдельный момент. А из всех полузащитников именно бокс-ту-бокс является самым эталонным. Шутка ли, на его плечах лежит функция из разрозненных частей организма сделать нечто целостное. В общем мы подошли к самой интересной и важной позиции в мире имени меня. Да и игроки, подобрались весьма интересные. Касорла и Рамзи, Росицки и Уилшер. Опыт и класс, против молодости и энергии бритишкора. Тут отдельно нужно сделать оговорку. В угоду себе и учитывая количество замен, статистику по полузащите Я взял в расчете не на фактически отыгранные матчи, а в расчете на 90 минут игрового времени. Для примера 508 (508/90=5,64) игровых минут Росицки на данной позиции пришлись на 14 матчей.

Капитан запаса: Почему Томаш Росицки в 35 лет все еще лучший центральный полузащитник Арсенала

 

В целом, Я никогда не делал секрета из того, что моим любимым игроком сегодняшнего Арсенала является Томаш Росицки. Но, безусловно, в силу возраста и количества матчей он уже не является и никогда не станет главным действующим лицом в клубе. Вместо него этот сезон Я смело называю сезоном Санти Касорлы. Испанец в форме и игра идет – Арсенал показывает резвую и победоносную игру. Касорлу наглухо перекрывают, и игра у него не идет – Арсенал мучается на поле и в лучшем случае добывает очки за счет сверх усилий и индивидуальных действий партнеров, а зачастую эти очки теряет.

Самое смешное его статистика не то что бы сильно превосходит конкурентов за позицию. Даже больше, статистика на позиции под нападающими у Касорлы лучше, чем в центре. Но этот именно тот случай, когда Я могу говорить про самую суть статистики – это лишь очередная форма лжи. Смотрите сами. По факту у Касорлы просто самая ровная статистика. У него отличные показатели в обыгрышах и передачах, но Рамзи его превосходит по количеству ассистов и голов. Уилшер чаще обыгрывает соперников, а Росицки обыгрывает с лучшим % успешности. Так в чем же кроется секрет?

Секрет кроется во всех тех аспектах, которые не так явно бросаются в глаза. Это и работа без мяча, и «предголевые» передачи, и желание открываться для передачи и т.д. Так на squawka есть такой параметр, как Performance Score. Это показатель для определения того, как сильно игрок влияет на игру и учитывает по сути абсолютно каждое действие игрока. Так вот, ближайшего конкурента за место в центре по этому параметру Касорла опережает на 20%.

Аарон Рамзи считает, что его позиция – это именно центр поля, а не фланг. Что ж, давайте разбираться. У валлийца худший показатель по обыгрышам. При чем не только в количественно (в 2 раза реже, чем Касорла и Росицки и в целых 4 раза меньше, чем Уилшер), но и качественно (всего 40% обыгрышей удачны). Добавим сюда один из худших % успешных передач и получаем огромное количество статистически подтвержденных потерь. Рамзи достаточно часто бьет по воротам, но при этом точность его ударов оставляет желать лучшего. Практически 2/3 ударов идут мимо, но тут нужно отметить что в отличии скажем от Росицки, 80% ударов которого были нанесены из пределов штрафной, у Аарона таких ударов только половина. Впрочем, у Санти их вообще 41%, но более половины ударов идут в цель.

Если взять Performance Score, то у Рамзи абсолютно худший показатель среди полузащитников клуба (брать в расчет Майтланда-Найлса Я напрочь отказываюсь). Такого резонанса с показателем Касорлы не ожидал даже Я.

Squawka говорит, что Рамзи почти в 2 раза хуже того, кого он собирается вытеснить. Единственное в чем действительно хорош Рамзи – это ассисты и голы. По какой-то абсолютно необъяснимой причине он умудряется показывать завидные результаты в этих составляющих. Но всё же, лично Я не вижу его игроком основы. Потому что забитые им мячи с лихвой компенсируются количеством потерь и настолько невыразительной игрой, что складывается ощущения игры в меньшинстве.  Да, конечно Я субъективен, и скорее всего предвзят к Аарону. Но статистика то объективна. Как иначе можно трактовать цифры?

По Уилшеру очень сложно что-то говорить. Несмотря на всю свою заряженность и энергетику Джек показывает самый слабый результат по перехватам. С обыгрышами тоже не всё однозначно. С одной стороны, он постоянно идет в обводку и в среднем обыгрывает соперника 4 раза за 90 минут, но с другой на каждый успешный обыгрыш приходится один неудачный. Дальше. У него самый низкий показатель успешных передач, но свои 2 ключевые передачи он всё равно отдает. Неоднозначно получается как-то.

В целом, Джек Уилшер просто не прогрессирует. После своего сезона-прорыва он вышел на уровень около основы, но сегодня ему уже 23 и ничего не изменилось. И главное - Я не вижу причин для изменений в будущем. Он конечно плоть от плоти Арсенала. Выпускник академии и не вызывает сомнений его любовь к клубу. Но Я бы предпочел, что бы свою лояльность он выражал запредельным качеством игры в Дерби, а не оскорбительными кричалками в адрес фанатов ТТХ. Не то что бы это было проблемой, но так может любой другой фанат Арсенала, а вот на поле…

Джек Уилшер: Размышления о будущем

 

Оценивать игру Томаша не вижу особых причин. С каждым следующим сезоном он становится всё хуже и хуже, как игрок. Возраст никто не отменял, а в октябре ему будет уже 35. Да и в целом Я не могу понять зачем он решил остаться в клубе, вместо того что бы уйти играть в футбол в условную МЛС. Впрочем, для клуба это, пожалуй, что плюс. С возрастом Томмиган не теряет понимания игры и видения поля. А с контрактом «pay as you play» клуб может особо не переживать по поводу физической готовности играть 2 раза в неделю или возможности закончить карьеру досрочно из-за травмы. При этом в Performance Score Росицки показал вполне приличный результат по сезону 2014/15 кстати. Росицки как бы говорит нам, что class is permanent. Ага, Я всё так же люблю этого парня.

AMC

На позиции атакующего полузащитника по сути играли только вышеупомянутый Санти Касорла и Месут Озил. Про испанца в целом всё уже сказано – он самый главный игрок этого сезона (Алексис, ничего личного, просто на будущее, чтоб ты понимал - сезон заканчивается в мае). И, несмотря на то, что личная статистика у него на более атакующей позиции лучше, мне всё же кажется, что не так много болельщиков будут оспаривать тот факт, что с его позицией на поле мы определились. Так что он в данном случае он выступает скорее, как индикатор, чем как полноправный претендент.

Ну, тем проще оценить немца. По отборам Касорла превзошел его более, чем на 50% - очевидным выводом будет то, что недорабатывает Озил в обороне, не дорабатывает. Понимаю, что не для того его покупали, но это Англия, а не Испания. Тут можно и от Стоука трёшку получить. А чисто теоретически, можно и две трёшки за раз, бгг. Бьет Месут тоже значительно реже, да и точностью не блещет. Как результат голы забивает в 2 раза реже. В прошлом году статистика у него чуть получше была. Обыгрышей у него тоже меньше, но это уже компенсируется лучшими показателями по передачам. А если взять ключевые, то +1 за матч – это серьезное превосходство.

На выходе статистика говорит, что сколько немец ни бегает, а толку от этого всё-таки могло быть и побольше. Да и по ощущениям на своём, всеми ожидаемом, уровне он провел от силы 1/3 матчей. Но синдром второго сезона никто вроде как не отменял, а на это можно списать некоторый спад по игре в целом. Да и гораздо интереснее для меня лично было сравнить его статистику в матчах против топ-7 со статистикой в остальных матчах сезона. Часто это обговаривается на протяжении двух лет его пребывания в клубе.

Так вот, играя на всех позициях в сезоне 2014/15 Месут Озил совершил 11 перехватов мяча. Результат скажем честно не впечатляющий. Но в 7 матчах против первых семи команд Премьер-лиги, он совершил вообще всего 1 перехват. Без комментариев.

Количество передач падает с 72 до 54 за игру и как результат резко растет количество обыгрышей (с 1,8 до 3,9) - тут всё закономерно. Партнеров перекрыли – играю сам. Логично и похвально. Ключевые передачи падают с 3,14 до 1,43, 0 ассистов, по воротам бьет в 1,5 раза реже. Венгер на такое отвечает: «Следующий вопрос». И, внезапно, в 2 раза больше забитых мячей за игру. Конечно и партнеры далеко не всегда в таких матчах демонстрируют нам запредельный талант и отменную физическую форму, но в общем следует признать - разговоры не беспочвенны.

Однако, Я Озила бы простил только за то, что ним начал тратится Ленин. Ну вы поняли.

Основные причины успеха Арсенала в 2015 году

 

За сим всё. Можно конечно поспорить правые и левые вингеры – они кто? Форварды или полузащитники. Но Я этого делать не буду. Волевым решением отправляю их в третью часть.

Предыдущий пост по теме