5 мин.

Лев зимой: почему «Арсенал» обязан купить Лаказетта в январе

Перерывы на игры сборных – вы или любите их, или ненавидите. Сейчас Александр Лаказетт относится скорее к первой категории: его запоздалый вызов в сборную Франции послужил поводом отложить все клубные споры.

Всё лето футболист был одним из самых желаемых молодых игроков Европы. До самого закрытия окна "Лион" заявлял о том, что они не расстанутся с форвардом ни за какие деньги. Однако признаки напряженности были видны ещё во время предсезонных матчей (например, против "Арсенала" на "Эмирейтс Кап"). В них Лаказетт вглядил вялым и абсолютно незаинтересованным. Да, травма спины, конечно, повлияла на игровую форму, но мыслями игрок был далек от происходящего на поле.

Перед игрой против Валенсии в Лиге чемпонов, нападающий расскрыл французскому L’Equipe некоторые детали затянувшехся переговоров по контракту. «Может быть, всё изменится к лучшему после интервью. Это давит на меня. Я хочу думать о другом, но у меня не получается».

В сезоне 2013/14, воспользовавшись отсутсвием Гомиса, форвард впервые достиг двузначного количества голов за сезон, забив 15 мячей в 36 матчах. «Я ождал чего-то похожего [в 2014]. Я только что провел свой лучший сезон и реально помог клубу вернуться в Лигу Чемпионов. Олас сказал мне, что после одного удачного сезона ещё рано о чем-то говорить, но если я смогу продолжать на том же уровне, мы вернемся к этой дискуссии».

Вызов был принят. Молодая и яркая команда "ткачей" выдала отличный сезон, и определенно была одной из лучших во Франции в прошлом году. А Лаказетт был ее основным форвардом. Пожалуй, лично для него это был феноменальный сезон, и лишь травма спины не позволила Александру забить ещё 3 мяча, чтобы достигнуть показателя в 30 голов.

Президент клуба публично заявил, что Лаказетту предложили контракт на 4 млн. евро в год; 12 месяцев спустя форвард согласился-таки на 80 тысяч евро в неделю – но, похоже, отношения уже дали трещину.

«Я бы предпочел, чтобы Олас сделал все, как на обычных переговорах. Он мог просто сказать, что я хочу слишком много. Но он не должен был прибегать к таким приемам, и выставлять меня тем, кем я не являюсь».

Лаказетт признался, что даже его бабушка отчитала его за то, какие деньги он отверг, прежде чем подписать новое соглашение с клубом, за который играет с 10 лет. Это было проблемой для нападающего, и судя по всему, Олас достаточно сильно его обидел.

В прошлом "Лион" был вынужден продавать своих лучших игроков, чтобы привести в норму финансовое положение. Так было при переходах Уго Льориса в "Тоттенхэм" и Антони Марсьяля в "Монако". Сегодня Лион гораздо увереннее стоит на ногах, и Олас максимально быстро и четко сформулировал позицию клуба. С открытием нового стадиона дополнительный доход поможет "Лиону" прекратить топтаться на месте.

Прошли те времена, когда "Лион" подписывал готовых звезд; по сути, в последнее время как минимум 8 из 11 основных игроков "Лиона" были выходцами из академии. Но в прошлом сезоне "Лион" занял итоговое второе место в чемпионате, и это означало, что клуб вернулся в Лигу Чемпионов.

В межсезонье дела выглядели достаточно хорошо. Антони Лопес, Самуэль Умтити, Корентин Толиссо и Набиль Фекир - все заключили новые соглашения. Олас продемонстрировал намерение построить команду вокруг молодых талантов, а Лаказетт должен был стать бриллиантом в этой короне. Поэтому изначально не было похоже, что Лаказетт покинет клуб этим етом.

С тех пор, однако, многое изменилось. Близится январь, и шансы на уход игрока из клуба увеличиваются. Вне зависимости от того, как Лаказетт будет играть следующие три месяца, заинтересованность других клубов в нем не исчезнет. А летнее окно показало, что благодаря новому ТВ-контракту английские клубы могут позволить себе большие траты, чем большинство прочих.

В АПЛ оба Манчестерских клуба, похоже, довольны теми, кто у них уже есть: блистательный Серхио Агуэро и восходящая звезда Антони Марсьяль. "Ливерпуль" имеет отличный набор форвардов - тут вам и Старридж, и Ингз, да и, к тому же не выступает в Лиге Чемпионов, и потому выглядит менее привлекательным вариантом для Лаказетта. Таким образом у "Арсенала" остается лишь один настоящий соперник - это "Челси", который может предложить привлекательные условия для молодого француза.

"Арсенал" сравнительно неплохо начал сезон, хотя в Лиге Чемпионов дела идут точно не так, как планировалось, но Лаказетт уже заигран в еврокубках за "Лион" в этом сезоне, а потому, в любом случае, не принял бы участия в матчах плей-офф. Но Арсен Венгер всё же может увидеть в нем идеального игрока для усиления команды во второй половине сезона, а Александр - может принять решение в пользу "канониров" в случае личной заинтересованности в нем французского наставника.

Несмотря на регуряные выходы Тео Уолкотта в старте на позиции центрфорварда, "Арсенал" всё ещё нуждается в усилении линии нападения. Венгер, критикуемый за отсутсвие попыток приобрести Марсьяля, вряд ли позволит себе упустить еще и Лаказетта.

Без сомнения, сегодня молодому французу не хватает прошлогодней уверенности. Однако это не значит, что он растерял все свои качества. Так, на незабитый пенальти в ворота "Реймса", Лаказетт отреагировал наилучшим способом, а именно точным ударом в дальний угол несколькими минутами познее. Да, это не был идеальнейший из ударов, но это было то, что и требовалось от молодого игрока. Его лицо лучилось радостью от забитого мяча – игрок смог показать, что он всё ещё в порядке.

За неделю до закрытия зимнего трансферного окна "Лион" дома сыграет против "Марселя". Дата для открытия нового стадиона еще не выбрана, но Олас решил, что Лаказетт поучаствует в процедуре разрезания ленточки, однако сейчас он вряд ли может быть полностью уверен в этом решении.

Ждем Александра в "Арсенале"?

Оригинал статьи