5 мин.

Манчестер Юнайтед – Арсенал: По схеме дубль W

Жалко, что вчера на Олд Траффорд встречались две команды, уже решившие свои турнирные задачи. Пусть с титулом в этот раз не вышло, но и Арсенал, и МЮ уже гарантировали участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон, вопрос был лишь в том, кто попадет в групповой этап ЛЧ напрямую, а кто — через квалификацию.

Уже по первому тайму стало понятно, что игроки Арсенала были не особо мотивированы, даже несмотря на встречу с принципиальным соперником: у канониров остался лишь один важный матч — финал кубка Англии, и вряд ли кому-то хотелось пропустить игру на Уэмбли из-за жесткого стыка или нелепой травмы.

Манчестер Юнайтед, имея лишь призрачный шанс на третье итоговое место в турнирной таблице, хотел победить больше Арсенала: манкунианцы быстрее бегали, лучше боролись и отбирали. Глядя на итоговую статистику отборов, понимаешь, кто был более мотивирован: почти двукратное превосходство по отборам 37/19 и полуторакратное по выигранным верховым дуэлям: 17/12

Пожалуй, наиболее наглядный эпизод, ярче всего описывающий настрой игроков МЮ, произошел на 22-й минуте матча: Фил Джонс, проиграв борьбу Оливье Жиру после заброса Мертезакера, самоотверженно доработал эпизод до конца, помешав Оливье пробить по воротам, и заодно вновь попал в герои интерент-мемов. Определенно, лучше уж так, чем гол.

Наверняка Андер Эррера заслуженно стал игроком матча: 6 отборов, 3 перехвата, 2 передачи под удар и заслуженный гол, случившийся из-за индивидуальных ошибок нескольких игроков Арсенала: в первую очередь Алексиса Санчеса, и во вторую (в меньшей степени) Давида Оспины:

Разбирая эпизод детально (в динамике можно посмотреть вот тут): Коклен поскользнулся и уже отыгран, Беллерин играет по Эшли Янгу, его страхует Касорла. Линия защиты смещается вправо, к эпизоду: Мертезакер готовится встречать Янга после обыгрыша, Косьельни стережет набегающих по центру игроков МЮ, Монреаль выдернулся на позицию левого ЦЗ, а за спиной в полном одиночестве готовится ловить отскок Андер Эррера, и только Алексис спешит занять зону левого защитника, но до нее еще 6-8 метров. А навес уже пошел.

Позиция у Эрреры, конечно, убойная, однако, если бы Санчез стартовал на секунду раньше, он бы накрывал баска и момент был бы заигран. Да даже если бы успел крикнуть Монреалю, чтобы Начо отскочил на шаг-два назад, так нет же. К слову, Давид Оспина таки успел сместиться в левый от себя угол, но почему-то пустил мяч под рукой (скрин).

Санчез вообще провел не лучший свой матч. Я далек, конечно, от того, чтобы вешать на него всех собак, но послушайте: 0 обводок за игру? У Алексиса? 7 потерь на дриблинге? 22 передачи за 89 минут игры с точностью 59%  и ни одной — под удар? Дайте уже парню отдохнуть, явно игрок не в кондициях. Определенно, Уолкотт в старте — это было бы гораздо лучше для Арсенала.

Но вот хотите верьте, хотите — спорьте, но главным виновником неудачной игры в первые 50 минут я считаю Санти Касорлу. Да, Озил опять терялся, Жиру то ли все еще рефлексирует, то ли, в связи с травмой Уэлбека и, как следствие, гарантированным местом в старте снижает к себе требования (что не удивительно), но вялая игра Арсенала в атаку — прямое следствие того, что Санти сейчас явно не в форме. Давайте взглянем на совмещенную диаграмму перехватов игроков Манчестер Юнайтед и передач Санти Касорлы:

Как видно из диаграммы, манкунианцы большую часть перехватов совершили в центре поля, пресекая переход канониров из обороны в атаку, перекрывая большую часть перспективных адресатов для Санти. А раз нет хорошего выхода в атаку, то и игра, как следствие, без ударов по воротам соперника.

Интересно, что после замены Санти ситуация изменилась в лучшую сторону — с Аароном Рэмзи и свежим Джеком Уилширом в центре поля канониры смогли перехватить инициативу, и, несмотря на убойный момент с ударом Робина ван Перси из штрафной, пожалуй, были ближе к победе в последние 15 минут матча, чем Юнайтед.

Во второй раз подряд перейдя по ходу игры на схему дубль W (это не та схема, о которой вы сейчас подумали, а всего-навсего выход на замену Уолкотта и Уилшира), Венгер наконец-то получил от нее отдачу: Джеки дал (пусть и не безгрешно) нужную динамику, а Тео дал нужную ширину атаке (от замены Беллерина на Коклена по позиции хуже не стало — как обыгрывал Янг молодого испанца, так пару раз пробросил и мимо француза).

Гол Уолкотт, конечно, забил довольно случайный, напомнил мне недавний матч Аарона Рэмзи в ворота Халла, и лично я совершенно не понимаю насмешки над Вальдесом: на мой взгляд его вина в пропущенном голе примерно 0% или чуть больше — он выходил на перехват и наверняка забрал бы мяч, который уже был готов замыкать Оливье Жиру, и совершенно не его вина, что приключился неудачный рикошет от Блэкета. Отмечу предшествующий голу отличный кросс Рэмзи в зону левого защитника — подуставший Эррера лишь обозначил прессинг Аарона, и тот получил пару лишних секунд для принятия решения.

Как бы то ни было, результат матча позволил Арсеналу гарантировать себе 3 место в турнирной таблице — уж как минимум 1 очко в оставшихся двух матчах канониры набирать обязаны. К слову, с удовольствием бы посмотрел на дубль W в старте. Например, вместо Санти и Алексиса.

По крайней мере вчера у них горели глаза.