6 мин.

Арсенал – Челси: Плацдарм будущих побед

1

Можно практически со 100% уверенностью говорить о том, что Арсенал попал в своеобразное чистилище верхов АПЛ — отрыв от пятого места 9 очков, от первого 10. Поэтому матчи с Челси, и предстоящий с МЮ, интересны, прежде всего, в контексте следующего сезона.

В своём обзоре на матч первого круга между этими командами я выразил довольно непопулярное мнение о том, что это был один из лучших по содержанию матчей Арсенала в сезоне. Был виден настрой, концентрация, злость, идея на матч. И тогда всё решил, по сути, один провал в опорной и мастерство Азара.

Ну да, именно к этому я и веду, вы меня раскусили — Коклен в этом матче совершил пять попыток отбора мяча, и 4 раза под него попадал бельгиец — раз с фолом (по-хоккейному), один неудачно, но всё же прыти у него от этого поубавилось. В итоге вся атакующая группа синих во главе с Эденом практически ничего не создала у ворот Арсенала — 1 удар в створ.

Кроме Коклена из игроков центральной оси я еще хочу выделить огромную работу, которую проделал Месут Эзил. В последнее время много приходится читать о том, что игра тюрко-германца продукт лишь для избранных глаз и особо искушенных экспертов, поэтому стало натурально модно говорить о том, что понимающе-то ребята всегда! Всегда видели меджик тач и меджик мув. Я честно сейчас себя опозорю на аудиторию в пять с половиной тысяч подписчиков и выражу немодное мнение: Эзил часто играл плохо. Это было, но это прошло. Уже больше месяца мы наблюдаем как немец показывает качественную игру.

По отчётному матчу никто не имеет права сказать, что он играл плохо. А я думаю, что он играл отлично, он был лучшим на поле в составе обеих команд, и такой Эзил, ребята, реально стоит 40 миллионов, безотносительно того, что нужно якобы разглядывать, где же он опять там набегал 12км. В последнее время, мы много и заслуженно хвалили Касорлу за его полузащитную многогранность — так вот в этом матче Эзил был везде, а после матча я полез смотреть статистику и да, глаза меня не обманули. Немец выдал 77 пасов с точностью 92%, три из которых под удар, совершил 5 удачных обводок, 5 попыток отбора, 2 из которых удачные. При этом по сезону в среднем он пытается отбирать 1.6 раза за игру, идти четыре раза в обводку, и совершает 58 пасов с точностью 87%.

Так что да, в матче с самым принципиальным соперником для нынешнего Арсенала Месут выдал пиковые для себя статистические показатели. Так и должны играть игроки с девятью миллионами фолловеров в Твиттере.

2

Я всё равно не могу не упомянуть тему самой большой трансферной ошибки последних лет. Глядя в повторе на то как идеально, математически правильно летит мяч после паса Сеска на Оскара, я подумал, что где-то в этой кривой заключена формула того, почему Челси впереди Арсенала на 10 очков.

Среди математиков есть такое мнение, что любой процесс, который кажется нам случайным, можно описать с помощью формул, но просто они так сложны, что мы не можем этого осмыслить. В футболе, к счастью, процессы намного проще, чем какие-нибудь квантовые явления — в причинах неудач можно винить злой рок, заговоры мерзких судеек или испорченную карму, но на деле посмотрите на этот пас еще раз. Вот если бы человек, который его отдал, и который регулярно отдает такие, играл бы в этом сезоне не в синей форме, а в красной, какой бы сейчас был баланс сил в таблице?

Кстати, по поводу судейства. Я, вы знаете, не люблю эту тему, но Майкл Оливер такой крутой тип, что я просто не могу его не отметить. Да, он ошибался в этом матче. Ошибался в обе стороны, но зато с какой уверенностью в своей правоте он делал эти ошибки. Ныне легендарный П.Л. Коллина, тоже же был далеко не безгрешен, но он был лыс и харизматичен, его решения были неоспоримы, он всегда держал нити игры в своих руках. Вот Оливер, хотя и не лысый, но тоже когда-нибудь будет судить финал Чемпионата Мира, потому что он обладает главным качеством необходимым для судьи — у него цельнометаллические, как это сейчас модно называть, cojones.

3
4

Но я отвлёкся от изначально заданной темы. Следующий сезон. Тьерри Анри после матча заявил, что Арсеналу необходимы четыре звёздных приобретения для борьбы за чемпионство в следующем году. А я вот и не согласен. Я думаю состав уже вполне чемпионский. И, сейчас, если это не какой-то небольшой период везения, видно, что главное приобретение Арсенал совершил прошлым летом. В комментариях, во время осенней эпидемии травм, кто-то писал, что Форсайт, наш новый физиотерапевт, не может наладить всё за пару месяцев, и надо ждать пока он внедрит свои прогрессивные технологии. Видимо, время пришло, от травм оправиться, и за молодёжку уже гоняет наш старинный друг. Абу, даже легендарный Абу уже здоров. К чему бы я это?

У Арсенала хороших игроков хватит на два равноценных состава, за исключением второго вратаря и четвертого центрального защитника. Состав годится для громких походов и завоеваний, это если без травм. Другое дело, что для укрепления мотивации, конкуренции и для уменьшения прокрастинации у турецких волшебников не помешает один-два громких трансфера. Будет это Петер Чех, или Марко Ройс — не столь важно. Важен факт, важно заявление для болельщиков, для общественности, для самих, в конце концов, игроков — «теперь мы в игре!».

Вопросов после матча у меня только два: есть ли в мировом футболе еще люди с такими же нежными пятками, как у Оливье Жиру и Аарона Рэмзи? И сможет ли нынешний Венгер в следующем сезоне осилить подъем на чемпионскую гору спустя 12 лет, и интересно ли ему это? А так, я для себя по этому матчу сделал вывод о том, что команда готова для свершений. Например, для того, чтобы повторить наш беспроигрышный рекорд.

А почему бы и нет? Девять матчей уже есть, осталось всего лишь 40

1gif
2gif