6 мин.

Постскриптум: Квант милосердия

Знаете, что забавно? Действительно любят Венгера только ярые АМГ. Потому что им неприятно смотреть как хороший в прошлом тренер, принесший им много положительных эмоций, становится посмешищем. Вы смотрели пресс-конференцию после матча?  Вы правда верите, что он счастлив? АКВ сжальтесь, отпустите человека на заслуженный. Разве не прекрасно ему будет тренировать Ниццу и вечерами прогуливаться по лазурному побережью? Проявите, в конце концов милосердие, разве он не заслужил этого?

А что ждет его в Лондоне? Постоянный стресс и безжалостное давление. Я видел, как не смог уйти из футбола В.В. Лобановский. А ведь Венгер уже на год старше. Да и давайте в конце концов будем честны – он не в состоянии соперничать с современными тренерами. И речь даже не о Жозе «Выигрываю везде где работаю» Мауриньо, а о гораздо более скромном Леонарду Жардиме. Нонейм тренере нонейм игроков.

Что такое Монако? Коллектив ничем не примечательных физически развитых черных игроков. Если отбросить цвет кожи, то в английском втордиве таких коллективов большинство. При этом воля к победе, дух борьбы и прочее, что ценится в случаях отсутствия класса, у них тоже в избытке. Английские кубки тому подтверждение.

Так что же вообще с этим нашим Арсеналом? Оспина отыграл как типичный первый кипер лондонского Арсенала последних лет – взял всё, что обязан был взять, пропустил всё, что мог пропустить.

Не знаю даже это Оспина не был достаточно уверен, и это передалось паре наших ЦЗ, или паникующие Пер+Коз так нервировали кипера, но и все они отыграли весьма убого. И если Мертезакер был слаб там, где и всегда – а именно неповоротлив и несколько медлителен, то Лоран напомнил мне финал Кубка Микки против Бирменгема. Куда делась вся уверенность? Правильная накачка тренера перед матчем?

По Эктору Беллерину у меня только один вопрос – когда там возвращается Дебюши? Похоже, что сказка закончилась, и молодой фуллбэк возвращается на свой уровень сильно молодого и сильно подающего надежды. Гиббс играл увереннее, но всё же недостаточно надежно. Нет, Я далек от претензий, мол бросил позицию – вся команда неслась забивать, но всё же факты остаются фактами – мячи шли и через его фланг.

Полузащиты, как и часто в проигранных матчах, просто не было. И это целиком и полностью вина главного тренера. Ну, во-первых, полузащита это Коклен, который играет чистого опорника весьма среднего уровня. На безрыбье конечно и Коклен – Виейра, но всё же. Во-вторых, полузащита это Ёзил. Про то, что он умеет мимикрировать под траву и пропадать в матчах говорено слишком часто. Но то, что он играет все 90 минут – это уже диагноз главному.

Ну и в-третьих, полузащита это одинокие 166 см. таланта Санти Касорлы, окруженного и полностью перекрытого соперником. Скажите мне, был ли шанс у такой полузащиты? Зачем нам 3 форварда на поле, если под ними пропасть? И лишь Пер выглядывает из-за неё.

Черёд за форвардами. Начнем с Санчеза и пойдем по убыванию. Алексис, конечно, лучший игрок в составе нашего клуба, но он почему-то периодически забывает, что всё же не единственный. Нет, тут снова нужно делать оговорку. Если бы при любом счете он смог бы в одиночку протащить мяч через плотные ряды оборонцев и забить, то можно было бы смело говорить, что это его лидерские качества. Помните Сеск выходит против виллы с травмой, делает результат и садится. Всё, настоящий капитан и лидер команды. И тут было бы тоже самое. Но…Но Санчез ничего не смог сделать в одиночку. А потому, что тот факт, что Санчез – голова, является общеизвестным. Даже в крошечном Монако. Даже не уверен, что тренеру Монако пришлось заострять на нем внимание перед своими игроками.

Дальше Жиру. Как и сказал Венгер на прессухе, это определенно был не его лучший день. Мяч в ворота не шел, но стоило ли менять именно его? Скажем у вас есть 2 игрока – один из них не может попасть по воротам, а второй из них стоит в сторонке. Так кого менять? Для меня ответ очевиден, впрочем, чего Я там добился и где мои 50К+ замен? Уэлбек по сути не плохой футболист, но не более того. А играя на фланге… В общем Я так понимаю он тоже рассчитывал играть в центре атаки? 23-й номер - это уже приговор в Арсенале? Может его к чертям отменить? Сол поймет, думаю.

И всем, кто считает, что не тренер виноват в том, что игроки не забивают с 15 метров в пустые ворота. Замены – это уж точно его и только его ответственность (как, впрочем, и стартовый состав). Тео игру оживил. Оживил как игрок, который вышел играть на свою позицию, как игрок, который умеет бегать и как игрок, который забивает только по одному шаблону. Играй он с самого начала, думаю смотрелось бы всё немного веселее.

По поводу АОЧа вопросов уже больше. Не, парень конечно забил, а потому замена «сработала», но блин, он же совсем не готов. И либо тренер этого не знал (профпригодность?), либо тренер в отчаянии (целесообразность?). Что так, что так его пора отпускать. Да и выход Томаша Росицки на 82ой минуте выглядит несколько запоздалым, если честно.

А кто же остался на скамейке? Войцех, Габриэль, Начо и Калум. Вратарь и 3 защитника. Это конечно может показаться притянутым и надуманным, но Я могу сделать некоторые выводы из этого. Венгер закладывался на то, что Арсенал легко забьет 2 мяча, а в середине второго тайма он усилит оборону и отыграет на 0.

Ну чтож, по крайней мере он рассчитывал победить.

Материалы по теме:

Арсенал - Монако: Лангольеры

Несколько слов о матче "Арсенал" - "Монако"

P.S. Я посмотрел оба матча Генгам-ДК. Я абсолютно не слежу за французсим футболам, а потому сравнение основано лишь на 3! играх, но. Монако и Генгам - это два брата-уродца при каком-то цирке. Не, ну не близнецы конечно, но точно братья. Монако немного постарше, а в основном одно и тоже. Так вот Динамо то прошли своих. Арсеналу не повезло? 2 красные карты к середине первого тайма в выездном матче. И ничего. Стояли, терпели. И коклены колени не сильно так тряслись.

И в домашнем не всё гладко прошло, но была задача на матч, были установки. Ну да, установки на уровне прошел-навесил, но всё же это некий план. Да и уровень игроков у Киева ну мягко говоря не очень. Но главное что этого же оказалось достаточно. А вот Арсенал своего не пройдет. Выиграет, конечно, но не пройдет. 0-2.