4 мин.

Сандерленд – Арсенал: Вопросы без ответов

1

Даже вот и не знаю, что сильнее заставляет маскота с анонсной трогать лицом свои руки: защита Сандерленда или "атакующие ураганы" в исполнении Арсенала. Осведомленный читатель (из тех, что знают счет матча), скажет, что, мол, наши-то не нашим две банки закинули, и что тут и так все ясно. Но я все равно не уверен, потому что, во-первых, не закинули, а закинул.

В последних трех матчах явно прослеживается нехорошая тенденция – Арсенал начинает всецело зависеть от одного высококлассного нападающего-иностранца, при этом демонстрируя полную игровую импотенцию и отсутствие какой-то, не то чтобы даже мысли в игре, а даже понимания того, что необходимо сделать в каждом конкретном эпизоде. Отсюда такое превосходство дальних ударов:

2

Ну так вот, вернемся к зависимости от Алексиса. Напомню, что в середине 00-х, после исхода из команды всех «Непобедимых», Маэстро начал строить свой молодежный проект, который в итоге с треском провалился. Как было объявлено позже – провалился он, потому что в команде было слишком много непреданных клубу иностранцев. И поэтому, якобы, начали строить команду вокруг британцев (которые, конечно же, деньги любят намного меньше чем всякие там тоголезцы). Все эти талантливые британцы в команде уже с пяток лет, а кто-то и больше, соответственно под руководством столь сильного тренера они, сыгравшись и набравшись опыта за долгие годы, уже должны всех рвать в лоскуты покруче этой вашей Барселоны. Так вот объясните, сам я понять не могу, какого чёрта вышло так, что единственный адекватный игрок команды на данный момент пришел в нее в межсезонье из другого чемпионата? Вероятно, виноват какой-то шаман, наславший безветрие в нашу страну ураганов. Тот же самый из-за которого Арсенал уже десятилетие стабильный лидер АПЛ по травмам.

Против Арсенала соперники вообще очень редко раскрываются, но вчера был как раз тот редкий случай, когда это случилось. В последние минут 20 у канониров был не один шанс наказать оппонента на контр-атаке. И самым запоминающимся впечатлением, оставшимся у меня после матча было то, что игроки просто не знают, что им делать с мячом в таких ситуациях. Их этому не учат? Или просто с зарплатной ведомостью в 175 миллионов фунтов невозможно набрать игроков, умеющих быстро принимать решения на поле? И это уже не смешно.

3

После прошлого сезона и победы в Кубке думалось, что это должно дать толчок команде: ребята уже немало времени играют вместе, уже достаточно все опытные – еще чуть-чуть и команда действительно выйдет на топ-уровень. Но сейчас Арсенал выглядит словно команда нерадивого футбольного менеджера из одноименной игры: парень накупил звезд и просто отправляет играть их с дефолтной тактикой, и думает, что они должны выигрывать. А когда этого не происходит, злоба от непонимания происходящего просто переполняет его. В таких ситуациях всегда находится один игрок, который не благодаря, а вопреки забивает, пасует и добывает очки за всех остальных. Ну, просто потому что он очень сильный игрок. И таким парнем для Арсенала сейчас стал Алексис Санчес. А главный тренер полностью потерял контроль над ситуацией: одна половина его игроков постоянно вылетает с травмами, а другая просто не понимает, что нужно делать на поле, и от непонимания просто пасует мяч ближнему в центральном круге и исполняет дальние удары на авось.

4

Несмотря на все ужасы прошедших дней и недель, Арсенал по прежнему проиграл лишь одну игру за весь чемпионат, и та игра была самая лучшая по содержанию. Вот уже почти набрал кондиции Тео Уолкотт (Арсенал в прошлом сезоне набрал 74% очков, когда Теодор был в составе; 66% очков, когда его не было), который будет забивать, будет пасовать, будет убегать, и который будет обострять всю атакующую игру команды, и который, самое главное – будет давать результат.

Но вся система, она выглядит пугающе хрупкой, словно карточный домик: долго ли протянет Уолкотт до новой травмы, когда не выдержит организм Алексиса, захочет ли Эзил оставаться в команде за год в которой он пропустил из-за травм больше, чем за всю предыдущую карьеру?

В этом тексте я задал слишком много вопросов, но ответов у меня пока просто нет.

gif
gif2