4 мин.

Байка о том, как хитроумный каталонец переиграл мудрого француза

Где-то полгода назад, в мартовском обзоре ответного матча Лиги Чемпионов в Мюнхене против Баварии, наш коллега Лёха Краснов задавался риторическими (как ему казалось тогда) вопросами в духе "куда пропадает Озил?" или, цитирую, "Что делало весь матч креативное ядро "канониров"?"

Спустя несколько месяцев мы можем получить объяснения блеклой игры Арсенала 1/8 финала прошлой ЛЧ, опубликовав перевод отрывка из новой книги о Пепе Гвардиоле.

Итак, как главный тренер мюнхенской «Баварии» точно определил ключевые слабости команды Арсена Венгера и выбил их из Лиги Чемпионов:

После выдающейся победы над «Арсеналом» в февральском матче 1/8 финала Лиги Чемпионов Пеп Гвардиола начал создавать план того, как он будет убивать лондонцев во втором матче — на «Альянц Арене».

В Мюнхене полдень, команда только что закончила утреннюю тренировку и проводила предпоследнюю общекомандную беседу. На ней как раз изучали тактику соперника, а потом быстро перешли к тому, как атаковать и защищаться при угловых, а также подачах со штрафных из глубины. Но Пеп всё ещё думает о стартовом составе.

Он не уверен, какую стратегию выбрать: атаку или контроль. На тренировке за день до матча он не мог определиться со стартовым составом. Пеп до сих пор не решил, побегут ли его подопечные в атаку или заберут мяч под свой контроль. Тренировка не была направлена ни на то, ни на другое. Вместо этого они репетировали, как защитаться против того, как «Арсенал» начинает свои атаки через вратаря.

«Мы знаем, что Лукаш Фабианский почти всегда отправляет мяч на правый фланг атаки, — говорит Карлес Планчарт, один из скаутов и тактических аналитиков в штабе Гвардиолы, — если мяч дойдёт до Оливье Жиру, он обработает мяч грудью и будет его удерживать. Если же передача будет адресована Бакари Санья, это заставит нашего крайнего защитника продвинуться вперёд, и Санья попытается переправить мяч дальше, в пространство, освободившееся после того, как наш левый защитник сместится со своей позиции».

В понедельник мюнхенцы повторяли и повторяли то, как защищаться от способа, которым «Арсенал» предпочитает начинать атаки через вратаря, только в этот раз роль Фабианского исполнял Мануэль Нойер. В течение 20-ти минут Данте и Бастиан Швайнштайгер занимались опекой Клаудио Пизарро, который был в роли Жиру, а Давид Алаба пытался накрыть Санья в исполнении Рафиньи.

Затем Пеп в деталях объяснял, как Микель Артета завлекает соперника для того, чтобы создать свободное пространство в центре поля, в котором после этого оказывается Месут Озил. Пеп демонстрирует перемещения Артеты, при этом подчёркивая своим игрокам: «Озил — опасный игрок — он тот, за кем нужен глаз да глаз сильнее всего. Артета вас выманивает, в открытую зону забегают Озил и Касорла, плюс рядом с Артетой находится Алекс Окслейд-Чемберлен — вот так они достигают превосходства в ключевой зоне. Мы не имеем права дать этому происходить».

Теперь началась тренировка защиты против перемещений пары Артета-Озил. Идея состояла в том, что Арьен Робен и Франк Рибери прессингуют, а Хави Мартинез в роли опорника забегает в свободную зону, созданную Артетой. Задачей Рафиньи было заполнить зону перед четвёркой защитников, которое оказалось пустым после того, как испанцу пришлось её покинуть.

Они оттачивали серии различных действий, при этом постоянно находясь в движении. Пеп продолжает выкрикивать фамилии игроков «Арсенала» — Артета, Озил, Касорла, Мертезакер — которые раздаются эхом на Säbener Strasse, когда игроки «Баварии» подвергаются нагрузке, ранее не слыханной для тренировочных сессий, проходящих за день до матча.

Кое-что меняется. Игроки великолепно себя проявляют, а чувства гордости и полной уверенности в результате повышаются настолько, что нет никаких сомнений в успешном результате завтрашнего матча — не выиграть просто невозможно. В конце со всех стекают просто литры пота. Пеп объясняет своё мышление: «Ты должен играть в том же ритме, в котором тренируешься. Если ты плохо тренируешься, то плохо играешь. Если на тренировках ты работаешь, как зверь, играть ты будешь точно так же. А эти ребята тренируются прямо как звери».

Гвардиола выбрал контроль вместо агрессивной игры и предпочёл Тони Кроосу Швайнштайгера. К тому времени как автобус покидает тренировочную базу и отправляется в отель «Dolce», в котором ребята будут находиться за шесть часов до игры, тренер чувствует себя прекрасно: «Я стремлюсь к контролю. Нужен контроль и ещё больше контроля».

Материалы по теме:

Бавария - Арсенал: самый скучный фильм

Пеп Гвардиола: Все, что я делаю - изучаю соперника, а затем стараюсь его уничтожить

Оригинал статьи