8 мин.

Арсенал - Кристал Пэлас: Тяжёлый взлёт

1

Началось! Прозвучал сухой хлопок стартового пистолета, из «машинки» выскочил кролик и белой молнией полетел к горизонту, а за ним, в почти что дружном порыве, сорвалась свора поджарых грейхаундов с бутылочными боками и под корень срезанными ушами. АПЛ возвращается во все дома любителей футбола и делает это как всегда с блеском. Ставки в William Hill сделаны и толпа с замиранием готова следить за этим марафонским забегом. Чья-то борзая замешкалась на старте, чья-то «утонула» в клубах гаревой пыли, ну а кто-то своих любимцев увидел и узнал сразу. Пёс по кличке Арсенал хоть и вырвался сходу в лидирующую группу пелотона, но стиль его бега сразу же вызвал у поклонников много вопросов, на которые первый круг по стадиону ответов не дал совсем.

Продолжится ли прогресс Аарона Рэмзи и прекратится ли регресс Джека Уилшира?

В отсутствие Месута Озила и Тео Уолкотта вчера на поле нашлось место для «классического» треугольника Артета-Рэмзи-Уилшир, с выдвинутыми вперёд Санчесом и Касорлой. Много было сказано в прошлом году о том, как Рэмзи помогает Артете быть Батей, а Уилшир мешает. О том, что Джек постоянно задорным барашком бросается на всю защиту соперника разом, и раз за разом задорно же теряет мяч, в то время как Рэмзи вырос, возмужал, перестал убивать людей и вообще стал настоящим leader. Поэтому сейчас будет особенно интересно посмотреть на то, приключится ли с валлийцем «синдром второго сезона», и не случится ли у англичанина хоть какое-то просветление.

2

Джеки бой вчера лишь один раз пустился в авантюрный дриблинг и старался особенно не заигрываться. Однако на 69 минуте дежурно уступил своё место на поле АОЧу, выход которого заметно оживил атакующую игру Арсенала. Причём, если роль, которую должен был играть Чемберлейн на поле прозрачна и понятна, то функции Уилшира во вчерашней игровой схеме достаточно неоднозначны. Да, он играет бокс-ту-бокса, и понимайте это как хотите. Но дело в том, что он не внёс существенной лепты ни в атакующую, ни в оборонительную игру команды.

Аарон Рэмзи напротив, активно преуспел во всех игровых зонах. Валлиец уже сейчас находится в выдающихся физических кондициях, и как Фигаро успевает абсолютно повсюду, передвигаясь по полю со скоростью мало уступающей скорости собственно футбольного мяча. Когда в конце второго тайма Арсенал плотно придавил Кристал Пэлас к своим воротам, именно Рэмзи раз за разом оказывался на позиции форварда атакующего из глубины. Но при всём при этом, большую часть времени Рэмзи, выражаясь языком одного из наших авторов, «катал вату». В прошлом сезоне он приучил нас к тому, что способен просочиться через защиту любой плотности, а его пасы могут в буквальном смысле проходить сквозь защитников. Во вчерашней же игре остроту валлиец создавал исключительно своими передвижениями по полю, что с одной стороны само по себе немало, но с другой достаточно бестолково, если такая уйма энергии тратится абсолютно вхолостую.

Но, решающий гол на 91-ой минуте матча забил именно он, как всегда оказавшись в нужное время в нужном месте. Остаётся только одновременно радостно и недоуменно развести руками.

Станет ли Алексис Санчес главной звездой и лидером Арсенала?

Пока что больше похоже на то, что Санчес собирается стать более дорогой и техничной версией Джека Уилшера. По вчерашней игре он сильно напомнил зенитовского бразильца Халка. Маленького такого Халка правшу. Очень много дриблинга на месте, много потерь, попыток сместиться в центр и пробить, и много навесов и исполнения стандартов. Понятное дело, что первая игра, плотная оборона соперника, но всё-таки мало кто оставил из игроков Арсенала более двойственное ощущение, чем Санчес. Он проиграл умопомрачительные 62 процента единоборств (а вроде такой плотный вьюноша), 11 раз пытался накрутить соперника своими фирменными «бабочками», и закончил игру с 79% точных передач. С другой стороны он 4 раза выводил партнёров на выгодные ударные позиции, совершил фигову тучу навесов на Саного и Жиру, сделал результативную подачу на голову Косильны и, самое главное, собрал почти четыре сотни плюсов на трибуне эпическим цирковым трюком.

Реклама 18+
3

При этом нельзя сказать, что на опеку Санчеса у Кристал Пэлас ушло много ресурсов. На Озиле в прошлом году висело побольше людей. Здесь же игроки Пэласа успевали разбирать всю группу атаки Арсенала и даже страховать друг друга. Т.е. какого-то особого психологического довления на соперника присутствие на поле Санчеса не оказывает. Во всяком случае бравых ребят из хрустального дворца он точно не очень напугал. Хотя, вероятно, тут свою роль сыграло отсуствие Жиру, опека которого обычно отнимает у защитников много сил. И тут мы, кстати, подходим к следующему вопросу.

Появится ли альтернатива Жиру в атаке?

Яя Саного и Хоэль Кэмпбел прекрасно зарекомендовали себя кто в предсезонных играх, а кто на Чемпионате Мира, и многие заговорили, что даже без привлечения дополнительных кадров у Оли в этом году будет достойная смена и Венгеру не понадобится загонять в мыло своего единственного выездного скакуна.

Шанс достойно подменить Жиру Саного представился в первой же игре сезона. Вероятно, старший француз находится не в лучших кондициях, а может Венгер просто решил, как он это делал множество раз раньше, довериться молодости. Но, так или иначе, обеими своими длиннющими чёрными ногами Саного вчера буквально по колено увяз в густой и строгой обороне соперника, и за отведённый ему час игрового времени не запомнился положительно ни чем. А вот Жиру вышел на поле и игру Арсенала освежил. И наверху он нагнетал сильнее, и внизу, по привычке, обыгрывался ловчее. Плюс двигательная активность Жиру не в пример лучше немного шарнирной манеры игры Саного, что позволяет Оливье продуктивнее растягивать оборону соперника, открывая зоны для партнёров. Именно с выходом на поле Жиру мы стали чаще видеть на острие атаки врывающегося из глубины Рэмзи.

У Саного, безусловно, будут ещё шансы себя проявить, но если он хочет избавить нас всех от головной боли и разочарований в зимнее ТО, то отнестись к ним ему стоит посерьёзнее.

4

Вопросы, озвученные выше, а вместе с ними и которые другие, волновали нас и до старта сезона, а теперь волнуют больше прежнего, так как абсолютно никаких ответов первый тур не дал, даже наоборот, игра с КП запутала всё ещё сильнее. Арсенал по-прежнему силён духом и характером в игре с «маленькими», и в очередной раз вырвал на зубах (голы на 46-ой и 91-ой минутах!) «свои» три очка. Но организация игры в атаке вчера была очень далека от идеала. Соперник, который сильно уступает в классе, да ещё за два дня до игры потерял своего главного тренера, виделся лёгкой добычей, а в итоге окрысился сотней иголок и едва не оставил самодовольного хищника без ужина.

Персонал и расстановка, выбранные Венгером для старта, не принесли желаемого эффекта. Саного потерялся в защитных редутах соперника, Санчес бился о них головой, а Касорла был едва ли не худшим игроком матча (виной чему, конечно же, стал саботаж Джонатана Мосса). И только выход Жиру на острие, АОЧа на правый фланг, и смещение Санчеса налево смогло более менее оживить атакующую игру команды. Хотя тут скорее сказалось то, что к тому моменту оборона КП уже прилично "наелась", да и в целом соперник смирился с тем, что надо играть на удержание счёта, что несколько развязало руки тому же Рэмзи. Но в любом случае, со всеми раскладами и расстановками впереди, забивал вчера Арсенал только после розыгрыша стандартов.

Но и получил Арсенал тоже после стандарта. Причём пропущенный гол показательнее забитых, с точки зрения организации игры и игровой дисциплины. Хангеланда, который при подаче углового каким-то мифическим исполином из старшей Эдды прибежал из глубины штрафной площадки и деловито продавил Косильны, опекал изначально Санчес, который даже в прыжке едва сможет достать норвежцу до подбородка. Кто это придумал, тот… большой затейник. Кстати, Косильны свой гол забил именно из-под Хангеланда, и забавно, что если норвежец превзошёл француза в росте и мощи, то француз обыграл норвежца с помощью ловкости и координации (и, кажется, немножко офсайда). Неплохая заготовка для басни. 

Что касается двух других новичков команды, о которых мы ещё не упомянули, то и по ним вопросы тоже пока остаются открытыми. Чамберс сыграл хороший матч, но нельзя сказать, что на него оказывали какое-то серьёзное давление. А вот с Дебюши всё сложно. С одной стороны он активно поджимал атаку и принял яркое участие в моменте с решающим голом Арсенала, а с другой его оборонительные действия вызывают опасения. КП не очень активно атаковали вчера своим левым флангом, но даже в такой ситуации Дебюши позволил обыграть себя один в один на своём фланге трижды, а всего в этом матче он выиграл лишь три единоборства из 8, в которых участвовал. 

Реклама 18+

В общем, вопросов много, реальных ответов только три: эйфоретики, стимуляторы и галлюциногены смотреть, верить, радоваться за божественного Гилфи Сигурдссона.

Первые три очка Арсенал взял, впервые за долгое время победив в стартовой игре чемпионата. Игра забудется, результат останется, прогресс придёт. Believe that!

 

гиф1
гиф2
гиф3