8 мин.

Кэлум Чамберс, или сказ о далеко идущих выводах

«Этот мешок из северного Лондона слишком много себе позволяет», «Остановите этот мешок», «Венгер, что ты делаешь ахахах прекрати», эти и прочие меметичные фразы и сопутствующие им картинки за последние пару недель широко разошлись по всему футбольному коммьюнити и даже уже успели слегка набить оскомину. Люди не узнают старого доброго «бухгалтера».

Вслед за подписанием Алексиса Санчеса, Матьё Дебюши и Давида Оспины, в минувший понедельник  пушку на грудь получил и молодой фулбэк «святых» Калум Чамберс. Сумма трансфера, согласно данным прессы, составляет 12 миллионов фунтов стерлингов, которые, при благоприятном для всех участников сделки стечение обстоятельств, могут в некотором будущем превратиться во все 16. Таким образом, примерно за две недели клуб из Северного Лондона потратил приблизительно 65 миллионов фунтов стерлингов. Последний раз канониры так тратились… да, в общем-то никогда, канониры раньше так щедро не отслюнявливали банкноты.

Кто-то спишет это на планомерную стратегию клуба, который сначала спокойно построил стадион, а теперь строит команду, и поэтому всё логично и по плану, и Венгер молодец, что выдержал многолетнее #довление, и сейчас всем покажет. Кто-то посчитает, что такая смена курса просто символизирует, что пациент, перенеся длительную и тяжёлую болезнь, получив накануне  целительную пятилитровую клизму, заправленную многопроцентным раствором чистой конкуренции, наконец-то пошёл на поправку. В зависимости, в общем, от того, кто как смотрит на одиозную фигуру главного тренера. Видит ли в нём мощного старика, гиганта мысли, отца русской демократии и особу, приближённую к императору, или же напротив, замечает лишь высокого худого сутулого и несуразного интеллигента, который в очках подозрительно сильно похож на Милюкова, и вообще страдает организационным бессилием и бледной немочью.  

Хотя на самом-то деле, как легко заметит бестрастный наблюдатель, одного без другого в подобных ситуациях обычно не бывает. И именно поэтому лично я нахожу трансфер девятнадцатилетнего уроженца восточного Хэмпшира самым радостным и удачным в это трансферное окно. На данный, во всяком случае, момент.

Дважды в одну воронку

Трансферное окно этим летом началось с неприятного известия. Арсенал потерял Бакари Санья. Одного из лучших игроков своего текущего состава, который не только был самым ветеранистым ветераном в Арсенале, ну и являлся важнейшим звеном в игровой схеме команды. Более того, уход Санья полностью оголил позицию правого защитника. Стоило могучей эбеновой спине француза отойти в сторону, как из-за неё вылупились на большой и страшный мир огромными влажными глазами Карл Дженкинсон и Эктор Беллерин,  похожие больше на голозадых птенцов, чем на грозных соколов. 

Санья служил команде долгие годы, и служил так исправно и надёжно, что у болельщиков, кажется, выработалось стойкое убеждение, что этому человеку абсолютно не нужна подмена. К этому мог привыкнуть и Венгер. Мсье вообще человек привычки, мы это хорошо знаем. Однако смотрите, что происходит. Сначала Арсен покупает на искомую позицию за приличные деньги опытного и зрелого Дебюши, а уже буквально через неделю, ослепительно улыбаясь, презентует на Эмирейтс молодого Чамберса, приглашение которого тоже стоило команде отнюдь не горсть изюму.

Арсенал приучил в последние годы, что он либо совершает в последний момент ковровые закупки, либо берёт игроков исходя из каких-то своих, немного оторванных от реальности планов, а не руководствуясь банальными потребностями. Сейчас же мы видим обратную картину. Венгер позаботился о настоящем, что, безусловно, признак «выздоровления», но в то же самое время, не изменяя себе, он заботится и о будущем, что лишь подчеркивает, что Арсенал и Арсен и финансово, и психологически созрели для того, чтобы тратить. Теперь и приобретение Санчеса не выглядит как громкий «озилотрансфер», сейчас этот ход гораздо больше похож на вполне себе типичную замашку «мешка».

Десять дней назад у команды не было правого фланга обороны как такового, а сейчас оба края защиты Арсенала выглядят не просто надёжно, по соотношению опыта и молодости, мастерства  и таланта они выглядят надёжными на сезоны вперёд. 

В последний раз Арсенал точечно укреплял одну конкретную позицию двойным трансфером в сезоне 10/11, когда были куплены Косильны и Скилачи. Знаете, чем ещё то трансферное окно было похоже на это? Ничем, ведь кроме двух французских центрбэков Венгер тогда никого больше не приобрёл. И надёжным и укомплектованным наш центр обороны казался тогда только отчаянным оптимистам.

Видение художника

Чуть выше я позволил себе заметить, что Арсен, между делом так, «не изменил себе», подписав за серьёзную сумму  очередного «детёныша». Есть ещё кое-что, в чём Арсен в этом трансфере не изменяет своему «романтическому» и «бухгалетрскому».

Чамберс в прошлом сезоне находился несколько в тени своего коллеги по флангу – Люка Шоу. Игроки одногодки, оба воспитанники одной футбольной школы и оба впитали в себя традиции одной футбольной среды, однако Шоу в прошлом году уже вполне себе заимел звёздное положение и статус железно основного игрока, а Чамберс получил возможность проявить себя лишь благодаря травме Клайна. Шоу провёл больше матчей, имел более яркую прессу и, соответственно, гораздо более громкий хайп. Однако даже если бы Венгеру нужны были бы и левый и правый защитник, и если бы ему предложили на выбор одного (только одного) из двух, Шоу или Чамберса, мне кажется и тогда он взял бы Калума. Давайте посмотрим вот это короткое видео, с нарезкой из действий Чамберса в нескольких играх АПЛ.

 

Вы видите тоже самое, что вижу я, и что не мог не увидеть Арсен Венгер, мастер перевоплощений, магистр позиционной алхимии и гуру стратегической трансфигурации? Я думаю, очевидно, что этот сезон основным справа в обороне начнёт Дебюши, а Чамберс будет на подхвате. Однако, что, на мой взгляд, совсем не очевидно, так это то, что в будущем Чамберс будет исполнять именно правого защитника, или же только правого защитника. В академии Саутгэмптона, как мне подсказали коллеги по блогу, Чамберс играл вингера. Отсюда и очень интересная и уверенная в себе техника молодого игрока. Он обладает неплохим пасом, не бросается, вследствие долговязой конструкции тела, в неуклюжие подкаты, и неплохо играет головой.

Техника, пас, конституция тела, неплохой второй этаж, хм. А не увидим ли мы в будущем Калума Чамберса в центре защиты? Санья же там играл, когда поджимало. А может в многострадальной опорной зоне? В любом случае, статистика Чамберса говорит сама за себя, равно как и его игровые умения. Да, Люк Шоу прямо сейчас выглядит гораздо более зрелым, готовым и уверенным в себе атлетом, чем Чамберс, но Калум больше и точнее пасует, и, в целом, статистически, лучше обороняется. 

Нравится нам это или нет, но, готов биться о заклад, что в ближайшие несколько сезонов наш так «выросший за лето» тренер, в случае с молодым фулбэком, будет заниматься тем, чем он любит заниматься больше всего на свете – лепить. Лепить из Чамберса настоящего топ куолити, очередную элитную единицу бритишкора, с могучим таким ментал стрэнхэм в груди. Ну, или где там эта штука хранится.  Иными словами, вполне возможно, что трансфер Чамберса отличается гибкостью не только с точки зрения финансовых выплат по нему. Что, в общем-то, вновь подводит нас к тому, что возможности и потребности клуба наконец-то гармонируют с желаниями и потребностями тренера, и, в свою очередь, с колокольни свидетелей «серой немощи», можно увидеть, что желания и потребности тренера наконец-то не конфликтуют с возможностями и потребностями команды. Разве ж это не мечта?

Финал близок?

Ну и самое, самое во всём этом интересное, что комбинация двух предыдущих размышлений и измышлений о трансфере нашего нового запасного, указывает не только на то, что Арсен Венгер и Арсенал изменили философию/успешно реализовали ранее выбранную финансовую модель развития клуба, но и подводит нас к тому, что по уму, у Арсена Венгера в будущем просто-напросто больше не может быть никаких оправданий. Я думаю все понимают, о каких оправданиях я сейчас говорю, да?

Они, оправдания, могли быть, пока команда строила стадион и теряла ключевых игроков каждый год, они могли быть пока в последние трансферные часы судорожно скупались Подольски и Скилаччи, они могли быть даже когда с помпой и фейерверками для отвода глаз негодующей публики покупался Месут Озил (1 шт).  Но когда команда всячески сигнализирует, что она наконец-то вышла на проектную мощность и готова спуртовать, тогда у тренера уже не может быть никаких оправданий. А 65 миллионов, потраченные Арсеналом  за две июльские недели на покупку четырёх исполнителей, включая комбинацию трансферов Дебюши и Чамберса, которые вдвоём призваны заменить одного ушедшего бесплатно игрока, и совсем не исключая возможности приобретения ещё нескольких серьёзных игроков,  подают нам именно такие сигналы.

Я не считаю, что Арсен Венгер изменился. Мне хочется верить, что Арсен Венгер образцово адаптировался в своё время к ситуации, а сейчас готов стряхнуть с себя бухгалтерскую маскировку и показать всем где непобедимые зимуют. Мне хочется верить, что его тренерские взгляды и модели не поросли мхом и способны давать не только красивую игру, но и, при правильном вложение ресурсов (а такие трансферы, как покупка Чамберса, выглядят чертовски правильным вложением ресурсов), желаемый результат.

Но верить это одно. А вот когда я вижу Венгера позирующим с Чамберсом, что-то мне подсказывает, что скоро мы сможем не только верить и надеяться, но и будем знать наверняка.