5 мин.

Арсенал - Ковентри. Das ist Arsenal

Если благоприятный исход матча для «Арсенала» у кого-то перед матчем вызывал сомнения, то примерно к 20 минуте матча, когда расхваленный сверх меры Владимиром Стогниенко плеймейкер гостей Бейкер нанес, возможно, самый опасный удар по воротам «канониров» за всю игру, сомнения эти должны были уже развеяться. И, памятуя о прошлогоднем противостоянии с «Брэдфордом», это чертовски радует.

Очередная будничная победа на классе. Матч, который начинался ровно так же, как ещё добрых два десятка других в этом сезоне. Часть из этих матчей, однако, не выглядели такими проходными и до самого конца держали нас в напряжении. Таких матчей ныне меньшинство – а ведь всего пару лет назад «Арсенал» и «валидол» были в определённом смысле синонимами. Теперь всё иначе, и, наверно, это главный позитивный вывод на сегодня – хотя не обязательно смотреть игру с «Ковентри» для того, чтобы к нему прийти.

Кроме того, важно, что эта победа похожа по сценарию на другие подобные – но не похожа тактически. Отсюда косвенно следует другой вывод - у нас в кои-то веки есть скамейка. Да, это не скамейка «Сити» (которая на момент написания текста, кстати, летела скромному «Уотфорду» 0-2), но и не чёрная дыра времён 8-2, когда справа в защите дебютирует центральный полузащитник молодёжки. Сейчас мы имеем действительно сбалансированную основу (за вычетом позиции центр-форварда, естественно), в которой числится не 10 с половиной человек, а около 15-16.

При этом кто-то скажет, что мы играли практически стартовым составом – но это только потому, что в последнее время большинство игроков так или иначе появляются в матчах премьер-лиги и являются игроками обоймы; единственный вопрос лично у меня возник в связи с отсутствием Вермалена – бельгийцу отчаянно нужна практика перед ЧМ, а наигрывать Косьелни с Мертезакером в паре, уже, кажется не требуется; наличие Уилшера и Озила должно было обеспечить безболезненное внедрение остальных полу-основных игроков в характерную модель арсеналовской игры.  

Кроме того, впервые за долгое время мы увидели Окслейда-Чемберлена в центре и, кажется, впервые вообще – на позиции самого глубокого центрального полузащитника. Более того, в отличие от большинства игр в этом сезоне мы играли фактически в одного опорника, ибо Уилшир и Озил находились в среднем заметно выше АОЧ и даже, кажется, имели вертикальное зональное разделение обязанностей (весьма условное, в любом случае) – Озил играл ближе к правому флангу, тогда как Уилшер смещался влево. Он также в большей степени, нежели Озил, контролировал центральную зону в атаке, поэтому можно предположить, что Уилшер на самом деле играл так высоко лишь по ситуации, а устрановка была классической с двумя опорниками. Новинкой с точки зрения тактики этого сезона стало и появление в старте двух вингеров – Подольски и Гнабри, и, хотя первый близок к роли «инсайда» позиционно, второй – функционально, впервые в сезоне мы сыграли без ярко выраженных игроков этого амплуа.

Конечно, такие тактические трансформации для обычно сдержанного в отношении экспериментов Венгера возможны были только против соперников уровня «Ковентри», но в любом случае, эксперимент можно назвать успешным - или условно успешным, - ибо счёт на табло.

Если же, однако, подходить к вопросу критически, то мы увидим, что АОЧ со своей задачей вчера справлялся не всегда и практически все мало-мальски опасные моменты соперника пришли из его зоны. При этом Ковентри в своих несчастных нечастых атакующих порывах пытался активно загружать фланги, где атака гостей зачастую захлёбывалась благодаря умелым оборонительным действиям Гиббса и Дженкинсона.

Можно ли назвать слабое участие Подольски в коллективном контроле мяча его проблемой при том, что Лукас исправно забивает? Все зависит от схемы и роли игрока в этой схеме. Думаю, именно Подольски будет ключевой фигурой в успехе или неуспехе «Арсенала» во второй половине сезона…

…в отличие от Бендтнера, который, кажется, уже ни на что не годен, хотя и не следует пренебрегать тем фактом, что отчётный матч был первым для него после травмы. А ну как сбросит лишние 10 фунтов и начнёт бегать в два раза быстрее? Что ж, до конца сезона время у датчанина есть. Было бы желание.

Я очень ждал появления Гедиона Зелалема, который покорил моё сердце ещё в предсезонке. Конечно, делать какие-то прогнозы в таких ситуациях скорее бессмысленно, чем нет, но всё же этот тот редкий случай, когда ты просто уверен: этот парень БУДЕТ звездой. Понравилось сравнение Стогниенко – Зелалем действительно очень похож своей элегантностью в обращении с мячом на Месута Озила. Будем надеяться, что эти первичные впечатления не обманчивы хотя бы наполовину.

В конечном счёте, задача выполнена, команда малой кровью выбралась в следующий раунд кубка. Впереди АПЛ и Лига Чемпионов, где ставки гораздо более высоки.