8 мин.

Боруссия для чайников. Занимательные факты

Завтра Арсенал сыграет с финалистом ЛЧ. Знаком с дортмундской  Боруссией только по матчам Лиги Чемпионов? Не страшно, ведь блог 2Ars&Arsh предоставит тебе пособие для чайников по употреблению изучению такого важного и интересного клуба, как Боруссия Дортмунд.

Что в имени тебе моем? Интересно, что ФК «Боруссия Дортмунд» был организован группой семинаристов в сентябре 1909 года в баре Zum Wildschütz. Дело в том, что прихожане местной кирхен были несогласны с позицией своего пастора, который не соглашался включить футбол в программу спортивного кружка при церкви. Вот 18 парней во главе с Францем Якоби и положили начало футбольному клубу BV Borussia 09 e.V. Dortmund, где BV Borussia означает Ballspiel-Verein Borussia ("Клуб игр в мяч Боруссии"), а "09" отсылает к дате основание клуба.

Наверняка все знают, что самым принципиальным соперником «Боруссии» является «Шальке-04». Одна из причин этого противостояния — географическая близость этих городов.  Встречи данных клубов носят название «рурское дерби». Но это не надолго, ведь уже завтра самым принципиальным соперником для дортмундцев станет ФК Арсенал.

Среда обитания: Добро пожаловать на "Вестфаленштадион", который был переименован в "Сигнал Идуна Парк". Крупнейший стадион в Германии, вмещающий 80 720 человек. 80552 зрителя в среднем (!) ходит на матчи дортмундской «Боруссии». Это рекордная посещаемость для Европы. Сезонный абонемент любой болельщик с легкостью может приобрести всего за 120 евро (сравните с самым дешевым абиком на Эшбертон бггг).

Наверняка многим фанатам футбола этот стадион запомнился благодаря замечательным перфомансам, которые устраивали фанаты Боруссии, это реально впечатляет. 

Перед матчем можно прогуляться и восхтиться Вестфаленпарком (Westfalenpark): на территории красивого парка, на котором расположен стадион Боруссии, представлено несколько тысяч сортов роз, а также есть игровые площадки для детей и зона для пикника.

Любопытно, что производитель спортивной экипировки Puma, являющийся техническим спонсором Борусии, перед началом продаж нового игрового комплекта летом в Вестфаленпарке, запустил одну из самых необычных рекламных акций: парни из "Пумы" посадили 80 645 цветов (ноготков и петуний) желтого, розового и черного (!!!) - ровно по числу посадочных мест на домашнем стадионе дортмунцев, причем в виде домашней футболки клуба

Сложно быть топ-клубом, в чемпионате, где играет "Рекордмайстер", но свой первый серьёзный успех праздновали аж 1947 году, когда команда выиграла чемпионат Вестфалии. Свое первое чемпионство «Боруссия» завоевала в 1956 году, повторив успех и на следующий год. Но ничто не вечно под луной, и в 1972 году команда вылетела из бундеслиги, вернувшись в элиту в 1976 году.

Нам всем, конечно же, помнится середина 90-х: ведомый Андреасом Мёллером в 1995 и 96 гг клуб вновь выигрывает Бундеслигу, а в 1997 становится победителем Лиги чемпионов и забирает Межконтинентальный кубок.

Реклама 18+

В 2002 году «Боруссия» под руководством Маттиаса Заммера в шестой раз выиграла чемпионат Германии, и лишь спустя 9 лет, в 2011 году, одержав победу в домашнем матче над «Нюрнбергом» со счётом 2:0, за 2 тура до финиша «Боруссия» под руководством Юргена Клоппа стала чемпионом Германии сезона 2010/11.

Один из болельщиков Боруссии, Martin Hueschen, 41 года от роду решил увековечить триумф клуба

Клуб крайне прогрессивный: например, может похвастаться тем, что за 2012-13 финансовый год получил выручку в размере 305 миллионов евро и, потратив около 252 миллионов, достиг рекордной (по меркам Германии) прибыли 53,3 млн. евро. Это самая большая прибыль, которую когда-либо получал футбольный клуб в немецкой Бундеслиге.

"Даже если вычесть суммы, которые клуб заработал на продаже футболистов, то все равно получится выручка в размере 253 миллионов евро, а это означает ее увеличение на 35 % по сравнению с прошедшим сезоном", — заявил исполнительный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке. Уоуоу, где-то я это уже слышал, в районе Лондона кто-то такое говорил.

В общем выручка дортмундского футбольного клуба увеличилась на 90 миллионов евро по сравнению с чемпионским сезоном-2011/12. В сезоне-2011/12 мюнхенская «Бавария» имела выручку в € 373,4 при € 11,1 млн. чистой прибыли. "Сейчас футбольный клуб «Боруссия» — очень стабильный в долгосрочной перспективе проект. У нас больше никогда не будет долгов в плане того, что происходит вне футбольного поля", — добавил Ханс-Йоахим Ватцке. Уверен: Арсен одобряе.

Мерчендайзинг рулит: БВБ одним из первых европейских клубов установил торговый автомат по продаже клубной атрибутики. В нем фанаты могут приобрести около 20 наименований товаров из ассортимента фан-шопа. А это чашки, футболки, кепки и другие радости фанатов. Любители всего этого счастья могут вылетать в Дортмунд и не беспокоиться о наличке - аппарат принимает карты большинства видов. 

"Наша цель — обеспечивать болельщиков атрибутикой клуба в тех местах, где нет специализированного магазина. У нас эффективные цены», — рассказывает менеджер «Боруссии. Торговый автомат установлен в самом удобном месте — а именно в Дортмундском аэропорту." На острие прогресса, одним словом.

Любителям футсимов: Дортмундская "Боруссия" подписала с EA Sports партнёрское соглашение, которое рассчитано на сезон 2013\14 в результате чего поклонники команды смогут насладиться реалистичными лицами любимых игроков и прекрасной атмосферой стадиона БД (пока часть геймеров пытается превозмочь гигантские мячи, зависших негров черных игроков в воздухе, вратарей косяки и прочие нямки всемозможных кряков сделанных за стакан сока и пару бутербродов).

Вообще говоря, Юрген Клопп, это, конечно, явление в футболе. Боруссии повезло заполучить этого парня, причем, наверняка за это надо поблагодарить гамбургских функционеров: Тренера «Боруссии» Юргена Клоппа в 2008-м не взяли на работу в «Гамбург» из-за неопрятного внешнего вида. Сейчас такой вид называют хипстерским, посоны.

Впрочем, игроки клуба под стать своему тренеру, вот, например, Кевин Гросскройц по ходу сезона 2010—2011 пообещал, что побреет голову, если «Боруссия» станет чемпионом Германии. После победы в 32-м туре над «Нюрнбергом», сделавшей «Боруссию» чемпионом, его побрил одноклубник, бразилец Деде.

Кстати говоря, лучшим другом Кевина является Марко Ройс, они оба выступали за юношеские команды Дортмунда, но оба были исключены из «Боруссии» по причине отсутствия перспектив. Оба перешли в «Рот-Вайсс», которому помогли выйти во вторую Бундеслигу.

Продолжая тему друзей: Марко Ройс и Роман Нойштедтер далеко не прочь порой собраться и бахнуть пару пива вечерком вместе поиграть в FIFA 2013 (да, это вирусная реклама, ФИФА, где мои деньги?:)). Стоит отметить, что при этом они выступают в клубах по разные баррикады рурского дерби. У Марко, кстати, имеется прозвище "Вуди", да-да, связанное именно с тем самым дятлом. Ну а что, похож ведь чем-то

Реклама 18+

Интересный факт о Марко Ройсе: Парень является фанатом... тадаммм! ФК Арсенал!!!11 и не спешит (вроде бы) продлевать контракт с клубом. Йенс Леманн, Томаш Росицки, Томас Айсфельд, кто следующий в канониры? (волнуюсь)

Кстати, к слову о столь любимых гунерам днищах и деревьях: в юности тренеры советовали Левандовскому прекратить занятия футболом. Один из наставников Роберта в первой его команде - ФК "Знич" Михал Херман - потом вспоминал, что на первой тренировке игрока все остальные смеялись над его техникой и отсутствием координации. Интересно, что они думали после голов Роберта в ворота Реала? 

Знакомые метаморфозы: Лукаш Пишчек является, пожалуй, самым универсальным в клубе, так как теоретически он мог бы сыграть успешно почти на любой позиции. Причем он в своей карьере бывал нападающим, потом переквалифицировался в полузащитника, но в итоге стал первоклассным правым защитником. И эта рокировка назад стала его продвижением наверх по карьерной лестнице как на клубном уровне, так и в сборной.

Немного легкого троллинга: девушка Романа Вайденфеллера, Лиза Розенбах, является горячей поклонницей «Боруссии» Дортмунд. Когда команда Клоппа выиграла Серебряную Салатницу, она появилась на обложках журнала с  заголовками - «Мы, пожалуй, оденемся еще разок элегантно по чемпионски, дорогая «Бавария» и «Для игроков Шальке относится как и всегда: только смотреть, но не притрагиваться». Ммм, а ведь явно есть до чего дотронуться. В общем, завидуем Роману по-доброму.

Видали, какой крутой и необычный клуб примет завтра Арсенал в гостях? Теперь мы с гордостью можем тебе сказать - теперь ты не чайник в этом вопросе, ты офигенный самоварспециалист по дортмундской Боруссии. А что она представляет собой на футбольном поле - узнаем уже завтра.