7 мин.

Арсенал - Ковентри: по холодным следам

тит

Я не пожалел о том, что сидел до 7 утра, сначала дожидаясь, а потом смотря запись этого матча на Арсенал-Плеере, а если ты его до сих пор не смотрел, то я вообще не понимаю что ты тут делаешь. Иди скорее.

Ведь счастливые деньки снова возвращаются на Эшбёртон и как нельзя лучше для их иллюстрации подходит вот такой вот, вроде бы, малозначимый матч: несмотря на его статус, стадион был битком, фанаты с первой до последней минуты пели песни, игроки с первой до последней минут носились по полю, так что можно было подумать, что счет на табло не 6:1, а 0:0. И самое главное – АА23 с первой до последней минуты доказывал, что он все еще игрок самого высшего класса.

Но обо всем по порядку. На эту игру Арсенал вышел играть, как и всегда в кубковых матчах, вторым составом. Но в этот раз оказывается скамейка у нас самая сильная за последние годы: чего стоит только атакующая четверка АОЧ-Аршавин-Уолкотт-Жиру.

Играли мы по нашей любимой схеме 4-3-3, ну или 4-4-1-1, это смотря под каким углом и в какой момент времени на нее глянуть:

форм
форм2

Андрей, как вы видите, занял излюбленную для себя позицию треквартисты. Аршавин бы лучшим на поле (что уже признали болельщики), даже если не считать его результативных действий. Он руководил игрой, руководил партнерами, раздал, как минимум, с десяток умнейших передач: не глядя, пяточкой, на ход, вразрез обороны. В этот день он делал, что хотел, он был божественен. Если бы мне сказали сравнить его игру с музыкой, я бы сказал, что это нечто такое. Текучее, но при этом стремительное, мелодичное, но энергичное, простое, но гениальное. Самое главное, что Аршавин носился по полю весь матч, почти не давая себе отдохнуть. И, да, если все-таки говорить о результативности, то это – гол с передачи Жиру, голевые пасы на гол Окслэйда и на гол Микеля, заработанный пенальти и предголевой пас на первый гол Жиру.

Как видно по многим вещам, Венгер очень сильно изменился в этом году, так что я не удивлюсь выходу Андрея в стартовом составе в матче против Челси. Заслужил. Хотя заявление о том, что мусье открыл для себя на 4ый год, что Андрею лучше всего играется под нападающим – это, даже не знаю, тройная рукалицо. Теперь я еще с большим желанием жду одновременного выхода на поле Шавы, Мика, Санти и Джека. В этот самый момент мы, готов дать голову на отсечение, перенесемся в волшебные 07-09 года.

Но пора двигаться дальше. Начнем движение с вратарской позиции. Мне понравился Мартинез. Я не знаю, как там наши вратари выглядят на тренировках, но мне он представляется вратарем куда более сильным, чем Маноне, хотя, нужно признать, что работы у него в этом матче было мало. Особенно бросилась в глаза очень уверенная игра на выходах. Он очень удачно выбирает позицию и прыгает за мячом, как кошка. Возможно, Венгер считает, что он пока не способен стабильно выдавать свой максимум, что, в принципе, подтвердил пропущенный гол. В нем есть немалая вина вратаря, по крайней мере, мне так показалось. Но, то, что аргентинец талантлив, я, после просмотра этого матча, не сомневаюсь.

Хуже всего в этом матче смотрелись наши фланги обороны. Я теперь не удивлен тому, что Сантос сидит на лавке все начало сезона. Бразилец выглядит очень тяжеловесно – такое впечатление, что он съездил на какой-нибудь карнавал и съел там, как минимум, корову. Совсем не бежалось ему в этом матче, да и брака в передачах было много. С молодого Анги спросу куда меньше, но он тоже не впечатлил – слишком много ошибок в разного рода навесах-передачах, хотя бегал и старался он намного больше Сантоса. Потенциал виден у парня. Что там будет дальше – посмотрим.

milek

Про центр защиты мне и особо сказать нечего, кроме того, что ребята очень хорошо смотрелись при угловых, а Микель даже забил гол, после которого он, на мой взгляд, опрометчиво поцеловал эмблему Арсенала. Сколько таких целовальщиков было, и где они сейчас? В Манчестерах, да в Каталонии. Но, с другой стороны, нравится такой энтузиазм. Это, по-видимому, был первый гол Игнаси за Арсенал, поэтому такая искренняя реакция молодого игрока не может не радовать. Но гол Арсеналом был пропущен и это никак не идет в плюс ребятам.

В центре полузащиты сегодня вышла пара молодых игроков, умеющих кроме центра поля также сыграть на правом фланге защиты. Выход Йеннариса в центре поля меня, не буду скрывать, удивил. Я, как и многие, ожидал увидеть его на правой бровке. По началу, Нико немного тушевался, совершил несколько ошибок в передачах, но ближе к концу раздухарился, выглядел хорошо и даже отдал голевой пас на первый гол Уолкотта. Коклен продолжает радовать своими уверенными действиями в центре поля: голевой пас на Жиру, отличная комбинационная игра по ходу матча и также несколько классных и агрессивных (в хорошем смысле) отборов.

aoch

На флангах атаки у нас сегодня играли два англичанина: Тео и Алекс. В начале матча АОЧ производил очень хорошее впечатление, был очень активен, классно взаимодействовал с Аршавиным, но потом, он ушел в тень, из-за того, что по непонятной мне причине, игра ушла больше на правый фланг, где Теодор очень огорчал своими действиями: в первой сорокапятиминутке у него было несколько очень глупых и нелепых потерь, пасов невпопад. Но во второй половине Тео стал играть куда эффективнее. А после ухода с поля Жиру, когда Тео дали сместиться ближе к центру атаки, забил 2 отличных гола, словно подтверждая свои слова о том, что ему удобнее всего играть на острие.

Воспитание Теодора идет полным ходом. И, возможно, Венгер сознательно «дрессирует» своих игроков таким образом, что также подтвердилось невероятно активной игрой «ленивого русского». Но, если возвращаться к Тео, то, думаю, он, также как и Аршавин, заслужил выход в основе в игре против Челси, тем более, что там игра в атаке будет носить скорее не позиционный характер, а контратакующий, как то было в игре с Ливерпулем и реактивный Теодор на острие может по настоящему блеснуть.

Но, заканчивая тему флангов атаки стоит отметить отличную игру АОЧа во втором тайме, забитый им гол, хотя в том моменте имела место не лучшая игра вратаря «небесно-голубых».

Жиру забил. Наконец-то это случилось. Но, лично меня, он не убедил в том, что он достоин выхода в основе с Челси. Но этот гол, несомненно, должен придать уверенности французу. Я рад за него. Очень рад.

Как видите, игра получилась очень позитивной. Так же как и все начало сезона «канонирами». В семи матчах 16 забитых и 4 пропущенных гола – отличный результат.

Ждем матча с Челси, ждем новых побед.

Бонус: Сверхзабавный ролик в предверии матча с Челси

пша
гф