Блог

Пронесло: сборная Франции не без труда преодолевает Ирландию

Марк Неугасимов — об упорном матче Les Bleus в 1/8 финала Евро-2016.

alt

Пронесло — единственное слово, крутившееся в голове после игры с Ирландией, которая больше тайма удерживала комфортный для себя счёт. Да, французы добились победы, благодаря дублю нещадно критикуемого местными СМИ Антуана Гризманна, однако вопросы как были до игры, так и остались после неё. После встречи со Швейцарией осталось немало мыслей на тему состава трёхцветных. Например, Мусса Сиссоко смотрелся поинтереснее практически неприкасаемого Блеза Матюиди, а Йоан Кабай неплохо заменил Нголо Канте в опорной зоне. Как минимум, напрашивалась замена Матюиди кем-то изэтих двоих игроков запаса, но Дидье Дешам остался верен себе и оставил стартовый состав без изменений и без перехода на новую схему. Что ж, хозяин — барин.

Совершенно внезапно матч начался с конфуза в штрафной Юго Льориса: обычная подача с фланга обострила ситуацию у ворот французов настолько, что Полю Погба невольно пришлось фолить на Шейне Лонге. Никола Риццоли без раздумий указал на точку, а Робби Брэйди не оставил шансов вратарю, пустив мяч от штанги за линию ворот. Уже на 2-й минуте ирландские андердоги повели, вот это да! А ведь свежи в памяти те стыковые матчи 2009 года, где в равной борьбе всё решил единственный гол Галласа, забитый после не самой честной комбинации. Кстати, ещё сразу после заключительной игры в группе были опасения, что Франции достанутся именно ирландцы. Немножечко Ванги ведь есть в каждом, не так ли?

Если бы Ирландия смогла удержать победный счёт, то удалось бы поквитаться за то обидное непопадание на ЧМ-2010. Парням Мартина О’Нила даже удалось продержаться больше тайма, владея мячом чуть больше четверти всего игрового времени. Французы же в первой половине встречи толком не угрожали чужим воротам, по сути стерильно владея мячом. Это ни в коем случае не устраивало Дидье Дешама, который признался, что в перерыве даже пришлось разговаривать со своими подопечными на повышенных тонах. Однако Дидье на послематчевой пресс-конференции забыл упомянуть, что игру в очередной раз сделала смена тактики.

Дело в том, что Дешам не только пошумел (нет, ребята, Версус-батл тут ни причём) в раздевалке, но и решил отойти от изученных соперниками классических 4-3-3. Для этого пришлось пожертвовать вездесущим Нголо Канте и выпустить на правое крыло атаки Кинглси Комана. Антуан Гризманн же был приставлен к Оливье Жиру и должен был поддерживать его из глубины. Всё как в лучших домах Лондона Мадрида.

Не сказать, что французы стали рвать соперника в клочья, но задвигались с бóльшим энтузиазмом — это да. Моменты стали появляться чаще, а у ворот Рэндолфа показатели термометра неуклонно росли. Первый раз трубу с горячей трубой прорвало на 58-й минуте, когда Бакари Санья сделал роскошный навес на центр штрафной, где, казалось бы, миниатюрный Антуан Гризманн оказался выше своего опекуна и переправил мяч головой в ворота. Такое чувство, что защита ирландцев растерялась и зачем-то последовала за Оливье Жиру, ожидая от него большей активности на втором этаже, но в итоге сами же дали немного больше свободы свежеиспечённому второму нападающему Les Bleus.

И вот тут вы обалдеете: на 61-й минуте предголевой пас отдал Адиль Рами! Не знаю, какая муха и в какое место его укусила, но он отдал роскошный длинный пас на голову Оливье Жиру, а тот скинул мяч на Гризманна. Перед Антуаном открылся даже не коридор, а целая взлётная полоса: набрав крейсерскую скорость, французская семёрка выбежала один на один с голкипером соперника и мастерски переправила снаряд в ближний угол. Было сыграно настолько виртуозно, что даже не верилось, что всю остроту создалРами влучших традициях Бонуччи. Правда, к сожалению, стоит сказать, что Адиль больше такими штуками не радовал.

Облегчение и экстаз охватили трибуны «Парк ОЛ», а через несколько минут Гризманн и вовсе мог сделать хет-трик, но коварный Шейн Даффи предпочёл скосить оппонента и, спокойно приняв красную карточку, удалиться с поля. Антуан решил пробить штрафной сам, но зацепил стенку и не попал в створ ворот. А далее французы не вылезали из осады ворот ирландцев. Ещё бы, ведь оппонент в меньшинстве! Только Жиньяк, сменивший Жиру, мог забивать ещё два гола, но в первом случае Рэндолф был настороже, а во втором выручила перекладина. Был ещё и третий момент у Андре-Пьера, но форвард «Тигрес» не попал как следует по мячу в очень выгодной позиции. Обидно, досадно, но победа всё равно одержана, теперь осталось только дождаться будущего соперника.

alt

Пока «Стад де Франс» готовится принять хозяев турнира в ¼ финала, попробуем выделить несколько ключевых моментов по итогам матча с ирландцами:

— защита стала выглядеть строже и почти не допускает явных ошибок, которые приводят к опасным моментам. Можно сказать, что оборонительный квартет сыгрался;

— фол Поля Погба, который привёл к назначению пенальти, никак не вытекал из логики матча. Да, нарушение было, нообрушивать шквал критики на хавбека «Ювентуса» всё же не стоит;

— несмотря на роскошную предголевую передачу, Адиль Рами всё ещё тянет на дно начинающую стадию атак трёхцветных. Вместо того, чтобы снабжать мячом центральных хавбеков, Рами ищет варианты понадёжнее и отдаёт пас на фланги, хотя это плохо сказывается надоставке мяча вперёд;

— без Нголо Канте можно играть, особенно по схеме 4-4-2, на которую Дешам перешёл во втором тайме.

— Гризманн намного эффективнее на позиции оттянутого форварда, чем на фланге. На краю Антуан практически не опасен для обороны соперника, как бы того ни хотелось наставнику сборной Франции;

— в качестве центрального нападающего Андре-Пьер Жиньяк выглядит опаснее перед воротами соперника. Оливье Жиру играет роль классического «столба», который снабжает вингеров мячами, но при этом не так много угрожает чужим воротам самостоятельно.

Эти и ещё многие нюансы игры Les Bleus Дидье Дешаму предстоит обдумать в голове. Пока результат спасают изменения в тактике, сделанные по ходу матча, но уж если от ирландцев пропустили так быстро, то это тревожный звонок. Шутить с огнём не стоит ни в коем случае!

А сегодня вечером Евро-2016 будет прощаться с Ниццей, где сойдутся англичане, любезно подарившие россиянам одно очко, и исландцы, попившие кровушки у всех, кто попадался им на пути. Победитель этого любопытного противостояния и станет соперником хозяев турнира в ближайшее воскресенье. В четвертьфинале придёт самое время настроиться французам на серьёзную игру, в противном случае их ждёт тотальный разнос от болельщиков и СМИ.

Значительного улучшения в игре сборной Франции пока не прослеживается, в связи с этим вспоминается начало культового чёрно-белого французского фильма «Ненависть»: «Это история о парне, который падает с 50-го этажа своего дома. Для того, чтобы не терять надежду, парень беспрерывно повторяет: "Пока всё хорошо, пока всё хорошо, пока всё хорошо". Но главное — не падение, главное — приземление».