6 мин.

7 человек, сделавших «ПСЖ» чемпионом

Блог "Ligue 1" поздравляет всех болельщиков "ПСЖ" с пытям чемпионством в истории клуба и выделяет 7 главных творцов этого успеха.

Тиаго Силва

Парижане пропускали мало. Их защита не давала много поводов сопернику реализовать себя. А все почему? Потому что руководит обороной со стены, часто и самостоятельно бросаясь на амбразуру, Тиаго Силва. Лучший защитник мира по версии многих экспертов оправдывает свое звание безупречной и надежной игрой в своей штрафной. Его лидерские качества и первый пас - это как бы вишенка на торте, добавляющая самому торту еще больше шарма.

Во Франции подшучивают над его внешностью, сравнивая его с тайским трансвеститом, но это все происки завистников. Ведь завидовать есть чему: второго такого игрока в мире не сыскать. Капитан вновь внес большой вклад в чемпионство своего клуба. 

Маркиньос

Номинант на звание лучшего молодого игрока сезона в Лиге 1 провел не по годам ровный и зрелый сезон. По началу Маркиньосом затыкали дыры в обороне, с чем кстати бразилец справлялся отлично. Травмировался Давид Луиз? Ну-ка, мы в центр защиты его. Орье улетел на КАН, а ван дер Виль выбыл из строя? А тогда мы его на правый фланг. Маркиньос не роптал, а играл везде где скажут. Складывается впечатление, что ему абсолютно индифферентно на какой позиции ему выходить. Легко и надежно молодой талант закрывает любую брешь и заливает её моментально схватывающимся цементом.

Позатыкав пустоты в защитных построениях парижан, Маркиньос окончательно отвоевал себе место в основе. Сейчас тяжело представить, чтобы Блан оставил его на лавке. Просто трудно предположить, что бразилец не выдержит конкуренции с кем бы то ни было. И неизвестно, где потолок его возможностей, ведь парню всего 21 год. Однако он уже не на последних ролях в топ-клубе, да и в сборную пентакампионов зачастил. За сезон Маркиньосу можно поставить наивысшую оценку.

Марко Верратти

Мал, да удал. Наследник Пирло, как и Маркиньос номинированный на звание лучшего молодого игрока сезона, прекрасен! В отборе как цербер не упускает ни единой возможности вступить в контакт. Что характерно, редко уступает. Марко техничен. Что? Техничный опорник - враг команды? Верратти об этом ничего не знает. Он склонен к риску и часто выходит из трудных ситуаций через дриблинг, но с его талантом можно простить ему эту тягу испытать фортуну. Ведь каждый раз, когда итальянец рискует, это всегда выглядит красиво.

Марко - тот человек, через которого идет выход из обороны в атаку. Говоря языком попроще, его позиция очень важна для команды, и с ней он справляется вдохновенно. Об этом говорят и цифры: за сезон Верратти забил дважды, отдал 9 голевых передач. Есть правда один недостаток, над которым итальянскому дарованию еще нужно поработать: если в следующем сезоне он без потери качества уменьшит количество полученных горчичников, то мы с вами увидим рождения суперигрока. 12 желтых карточек - это все же перебор.

Хавьер Пасторе

Думал, уже никогда этого не скажу, но Пасторе провел сезон настолько достойно, что вспоминались его выступления в "Палермо". И ведь статистически вроде не такой уж и феноменальный сезон, но 5+13 в команде, где все результативные баллы у партнеров забирают Златан и Кавани, это достойный показатель. С 13 голевыми передачами аргентинец и вовсе один из лидеров чемпионата Франции.

Хавьер снова стал тем изобретательным гением, чьими действиями можно восхищаться. Кстати, среди его обожателей Эрик Кантона, который даже не постеснялся назвать его лучшим футболистом мира. Пасторе - мастер передачи на любой вкус. Не его вина, что не каждый его шедевр был доведен до гола, но творец творит и не думает о таком. Он просто творит. И Пасторе оказался оценен по достоинству: сейчас Хавьер претендует на звание лучшего игрока сезона.

Эдинсон Кавани

Первая половина сезона была словно похмельной для уругвайца. Обалдев от своего места на левом крыле атаки, "El Matador" не сразу воспользовался травмой Ибрагимовича. Той что случилась в самом конце лета. Все валилось, а Кавани смешивали с грязью, отправляли в разные клубы и недоумевали, как за него отдали такие деньги. Но Эдинсон не сдавался.

Подводила результативность, но на финише Кавани наладил прицел и выдал фантастический отрезок из 5 матчей, в которых отличился 8 раз. Это стало неоценимым вкладом уругвайца в очковую копилку команды, которая вчера пополнилась ровно до третьего подряд чемпионства. Ибрагимовича можно сажать в запас: шутка ли, но Кавани в общем-то с игры забил больше него (13 голов против 11 у Златана).

Златан Ибрагимович

И все же, что бы ни говорили о Златане, но он внес много в это чемпионства. Пусть 8 из них с пенальти, но 19 голов - это лучший результат у парижан. Ибрагимович - это имя. Некоторые команды выходили на поле, уже загодя боясь его. Наверное, именно поэтому Златана номинировали на звание лучшего игрока сезона.

Однако травма сильно смазала ему сезон. Златан по большому счету ходил пешком по полю и был бледной тенью себя прошлогоднего. Тем ценнее его вклад: с недолеченной травмой, но всеми силами Ибра отдавался игре и забивал пусть меньше обычного, но все еще много.

Лоран Блан

Да-да, Блан - такой же творец этого чемпионства, как и другие фигуранты списка. Можно сколько угодно нарекать его физруком, в конце концов это сейчас модно. Но Блан - достаточно авторитетный тренер для того, чтобы успешно управлять столь звездной командой. Он не любитель заморачиваться с тактикой, он также и не новатор в тренерском деле. Он просто-напросто тренер, который берет в третий раз чемпионство в Лиге 1. Причем первый раз был в "Бордо", который по ресурсам далеко не "ПСЖ".

Блан мужественно бился с критиками на пресс-конференциях, Блан заступался за своих игроков, Блан даже овладел искусством дестабилизации игроков в стане соперника. Во всяком случае Жан-Мишель Оляс и Юбер Фурнье в Лионе так действительно считают. Наставник парижан, пожалуй, единственный французский тренер, подходящий по своему опыту и фактуре столичному клубу. И что бы про него ни говорили критики, но повода усомниться в своем уровне Блан не дает. Взгляните хотя бы на результаты "ПСЖ": чемпионство, Кубок Лиги, 1/4 финала Лиги Чемпионов и Кубок Франции на подходе.

Блан на дистанции смог грамотно распорядиться имеющимися игроками и добиться результата. И не надо говорить, что такого состава во Франции ни у кого больше нет. Вспомните первый круг и игровые проблемы "ПСЖ". А теперь вспомните как зимой Блан организовал сбор в Марракеше, который стал точкой возврата к стабильности. Может Блан и не кайфует сам от себя как Моуринью, но тренер, который оспорит звание лучшего в сезоне Лиги 1.

Ну а сейчас Париж ликует! Париж заслужил! Да здравстует Париж!