Олимпикская ничья. Итоги 18-го тура чемпионата Франции

Пинбол по-марсельски, безволие «Монпелье» и «Ренна», радость «Ниццы» и рождественская суета в Бордо – итоги предпоследнего тура 2013 года в блоге «Ligue 1». Вы по адресу.

Ролан Курбис начал в «Монпелье» с поражения

Причем, весьма позорного по содержанию. 0 ударов в створ ворот «Сент-Этьена» – о таких ли «переменах» намекал корпулентный Луи Николлен?

Но не будем зазря бросаться на тренера, в 2009 году выведшего лангедокцев в Лигу 1 и покорно уступившего свой пост Рене Жирару для будущих чемпионских свершений, ибо всего одна-единственная неделя тренировок ничтожна по своему влиянию на умы и ноги футболистов, заскучавших по победам.

Старый новый тренер южан стал вторым человеком в чемпионате, обратившимся к схеме 3-5-2. И если «Тулуза» Алена Казанова мчит по накатанным рельсам (гостевая победа над кусачим «Нантом» убедительна и ярка), то «Монпелье» пока лишь пыжится, пытаясь найти ресурсы и силы для очередной перестройки. Светлые пятна в виде переведенного на правый фланг обороны Моргана Сансона и Антони Мунье, вспоминающего игру на острие атаки, вселяют оптимизм. Пока сдержанный.

«Ренн» отдался ПСЖ без борьбы

Даже родное поле не помогло. Предвосхищая вопросы – Ибрагимович и Кавани забили.

Но спор двух супербомбардиров затмили Тиаго Мотта, дальним ударом-вендеттой за неувиденный минутой ранее арбитром пенальти, и Ромен Алессандрини, своим аппетитно исполненным стандартом. Бородатый бретонский малыш ужасно долго не баловал зрителей фирменными голами из-за пределов штрафной площади и – вуаля! Парень вновь хочет в сборную.

«Бордо» и «Валансьен» выдали зрелище тура

Матч в Аквитании начался с шутливого рождественского колпачка на официальном мяче Лиги 1 и символического первого удара с центра поля Деда Мороза (пардон, Пер Ноэля), а закончился забегом по флангу вратаря Пеннето и доверительным прикосновением к… попе судьи (ой, не будем стесняться) другого вратаря – Каррассо. Предпраздничная суета, ни дать ни взять.

«Бордо» доказал свою хорошую форму волевой победой над валансьенуа, которые не реализовали парочку убойных моментов и даже целый пенальти. Ариэль Якобс уже не скучает по андерлехтам с копенгагенами, но пока и не знает толком, как рефлексировать в трудной Франции, знакомство с которой проходит в весьма неласковом ключе.

У хозяев, поднявшихся на космически-высокое для себя место, сверкнул 19-летний дебютант Тео Пельнар. Очередной 33-й номер французского чемпионата на сей раз фланговый защитник, быстрый и очень смелый. Чем не повод добавить новый любимый тег на Спортс.ру или хотя бы запомнить имя.

Мартиаль снова забил, Алиадьер – наконец-то забил

Болельщики монегасков дружно благодарят «Лион» за воспитанника, монструозно смотрящегося на поле в свои юные годы. Матч с «Генгамом» был у «Монако» первым не попавшим в международный пакет трансляций и, как следствие, первым не показанным российским телевидением. А жаль – первый гол в карьере Левена Курзава и гвоздь от второго заместителя Фалькао пропускать не рекомендуется.

В параллельной битве на Корсике «Лорьян» добыл свою 5-ю победу подряд! «Аяччо» не веял безысходностью и даже размочил локально непробиваемого Флорана Шеньо, но… измученный в этом сезоне травмами Жереми Алиадьер правильно вышел на замену и выбрал позицию.

«Марсель» отыгрался с 0:2 в Лионе

А ведь совсем недавно тут игрались 5:5. Исторические. Как же быстро все поменялось! Лисандро нет в «Лионе», Дешама – в «Марселе». Сражение двух крепких середняков с претензиями на еврокубки…

Уму непостижимо, как хозяева умудрились отпустить победу. Провансальцы были на редкость бездумны в атаке, да и на всем поле. Питомцы Реми Гарда, напротив, яростны и охочи до борьбы: чего стоит один Гренье, уже на первой минуте кричавший «Але-але!» подающему мячи мальчишке. Корявый, казалось бы, прострел Фофана в чужую штрафную ногами умницы Гуркюффа обратился в пас на Лакасетта, забившего один из лучших голов чемпионата. А удвоивший счет Гомис пустил в пляс Веркутра, который через минуту, не отойдя от веселья, запустил «бабочку» от Жиньяка.

Прав был Фабьен Бартез, недавно сетовавший на чрезмерную бурность вратарских празднований: мол, смиренность и концентрация на своей рамке – главные добродетели парней в перчатках.

Второй тайм запомнился дерзкой пробежкой болельщика, с покатушками по полю, и пинбольным голом самого несдающегося игрока в темно-джинсовой форме. Носок Товена – бедро Лакасетта – голова Бедимо – под перекладину – 2:2.

«КОФЕ И КРУАССАН»

Илаймахаритра! Ух, представители Мадагаскара с их фамилиями-песнями если и не завоевали еще весь мир, то уж французский чемпионат точно. Правда, Рахерихариманана все равно круче.

Как-то даже неприлично вспоминать количество следующих подряд неудач, постигших совсем не безнадежную «Ниццу» вплоть до этого матча. Но парни из Монбельяра иллюзий не питали все равно: 38 побед и 139 забитых мячей нисуазов в ворота подопечных прекрасного Эрве Ренара за всю историю чемпионата. Мальчики для битья в действии.

Вздох облегчения и безудержного счастья прокатился по «Альянц Ривьере» на 24-й минуте, ознаменовав точный удар в сетку ворот от Эрика Ботеака. «Орлята», наученные горьким опытом предыдущих поражений, крепко ухватились за счет «1:0» клювами и не отдали его последней команде чемпионата. Давид Оспина наконец-то вернулся, забетонировав расшатанные «усилиями» Веронезе ворота, и получил-расписался долгожданную победу! Теперь у южан каких-то 9 баллов до зоны еврокубков. Смогут ли?

В ответ на дружное фырканье скептиков хочется ответить громкое «Да!». А все почему? Самая романтичная команда французского чемпионата (надеюсь, другие не обидятся) никогда не унывает: игроки дарят друг другу мимимишных кроликов, радуют детишек в преддверие Рождества и зажигательно празднуют успехи в раздевалке с заводилой Босетти. Лишь одна ложка дёгтя в этой баночке с мёдом: Дарио Цвитанич не забивает вот уже 456 минут… Печально, но не беспросветно.